Android-планшет Nokia N1


С момента приобретения компанией Microsoft мобильного подразделения Nokia прошло около семи месяцев, но ни одна сторона не собирается бездействовать после заключения сделки. Пока Microsoft занимается ребрендингом своих смартфонов в «Lumia», компания Nokia тихо готовилась вновь вступить на рынок электронной техники: по данным договора, она в дальнейшем не может заниматься производством мобильных телефонов, но право производить планшетные компьютеры у нее никто не отнимал. В связи с этим сегодня компания Nokia анонсировала свой собственный планшет N1, получивший самую свежую версию операционной системы Android 5.0 Lollipop.


Android-планшет Nokia N1

Планшет N1 компании Nokia


Внешне новый планшет от финской компании очень сильно напоминает iPad mini 3 от Apple, который был представлен несколько месяцев ранее. Схожесть с устройством от купертинского производителя чувствуется не только в расположении различных элементов на корпусе, но и в диагонали и разрешении дисплея.


Диагональ дисплея планшета Nokia N1 аналогично iPad mini 3 составляет 7,9 дюймов при разрешении 1536 на 2048 точек. При этом пиксели расположены между собой с плотностью 324 ppi а поверхность экрана защищена стеклянным покрытием Gorilla Glass третьего поколения.


В качестве технической основы производителям была выбрана платформа Intel Moorefield. Данная платформа включает в себя вычислительный процессор Intel Atom Z3580 с четырьмя ядрами, работающими на тактовой частоте 2,3 ГГц. Данный чип может похвастаться своим заниженным количеством потребляемой энергии, что намного увеличивает время автономной работы всего устройства. За выполнение графических процессов берет ответственность ускоритель PowerVR G6430.


Android-планшет Nokia N1

Объем оперативной памяти составляет 2 Гб, а для хранения музыки, фильмов и фотографий предусмотрен внутренний накопитель объемом в 32 Гб. Следует учесть, что на деле размер свободного пространства окажется меньше, так как некоторую часть накопителя занимает установленная операционная система. Слот для карт памяти MicroSD на планшете Nokia N1 отсутствует, поэтому придется довольствоваться тем, что есть.


На задней стороне корпуса расположен объектив 8 мегапиксельной камеры с автоматической фокусировкой, которая позволяет получать фотографии в разрешении вплоть до 3264 на 2448 пикселей. Также будущие владельцы смогут снимать видео в формате Full HD с частотой кадров до 30 fps. Фронтальная камера тоже оказалась неплохой благодаря 5 мегапиксельному оптическому модулю.


Android-планшет Nokia N1

Габариты корпуса планшета Nokia N1 составляют 200 на 139 мм при небольшой толщине в 6,9 мм и весе в 318 грамм. На боковой грани можно обнаружить решетки 0,5 ваттных стереодинамиков, стандартное гнездо для наушников, инфракрасный порт и разъем для Micro USB кабеля, предназначающийся для передачи данных и зарядки. Внутри корпуса также находятся модули Wi-Fi, Bluetooth и несъемная батарея емкостью в 5300 мАч.


Старт продаж планшета Nokia N1 начались еще в 2015 году. Новинка обошлась покупателям в 250 долларов США, а для жителей России примерно в 12 000 рублей.


  • Дата: 30-07-2018, 21:06

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Android-планшет Nokia N1

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod