Планшет Project Tango появился на Google Play Store


Многие отрасли промышленности для более эффективной работы требуют специализированных электронных устройств, улавливающих информацию об окружающей обстановке и предоставляющих другие необходимые данные. Если раньше для этих целей в основном использовались довольно громоздкие устройства, сейчас их начали замещать более современные мобильные девайсы.


В начале этого года компания Google объявила о начале разработки совершенно нового проекта – Tango. Project Tango изначально представлял собой небольшой но достаточно мощный смартфон с несколькими камерами, предназначенный для создания трехмерных карт окружающего пространства. Внутри корпуса устройства Project Tango располагается огромное количество вспомогательных датчиков вроде сенсоров глубины и освещенности, барометра и акселерометра. Получаемые специальными камерами изображения с помощью особых алгоритмов вычисления соединяются воедино с данными из сенсоров, и в конечном итоге специалисты могут получить подробную 3D карту любого помещения.


Планшет Project Tango появился на Google Play Store

Project Tango от компании Google


После анонса прототип Project Tango оказался в руках сотрудников некоторых компаний, в том числе и у сообщества специалистов iFixit. Тогда же стало известно, что новинка обещает оказывать большую услугу разработчика сферы игровой индустрии и любым специалистам в области компьютерного дизайна. Также с появлением первых рабочих прототипов шлемов виртуальной реальности стало ясно, что Project Tango может пригодиться в создании адаптированных под них приложений и игр.


Спустя несколько месяцев после анонса смартфона летом был представлен планшетный компьютер Project Tango, выполняющий почти те же функции, что и «младшее» устройство. Особых отличий во внутреннем оснащении и в элементах корпуса тоже замечено не было – начинка стала немного мощнее, так как дисплей большей диагонали требует соответствующей производительности, а корпус планшета сделан из тех же материалов, что и смартфон. С момента анонса планшет Project Tango был доступен только некоторых разработчикам, но уже совсем скоро новинка обещает стать доступной для приобретения всем желающим.


На прошедших выходных, на просторах интернет магазина Play Store появилась страница с вышеописанным планшетом Project Tango, но на данный момент купить ее невозможно. Информация на сайте гласит, что устройство оснащается 7 дюймовым дисплеем с разрешением 1920 на 1200 пикселей, а роль вычислительного процессора досталась чипу NVIDIA Tegra K1 с четырьмя ядрами, функционирующими на тактовой частоте 2,3 ГГц. В работе им помогают 4 Гб оперативной памяти, а для хранения полученных с помощью 4 мегапиксельной камеры с широким углом обзора данных предусмотрен встроенный накопитель объемом в 128 Гб. Помимо всего перечисленного имеются разъемы для подключения устройства к компьютеру и модули беспроводной передачи данных Wi-Fi, Bluetooth и 4G LTE.


В скором времени у любого желающего пользователя появится возможность купить планшет Project Tango в черном и белом цветовом исполнении предположительно за 1024 долларов США. Скорее всего, этими «желающими» станут только специалисты в области дизайна, так как подобное устройство для рядового пользователя просто бесполезно. Отмечается, что новинка продается в виде «как есть» без оформления гарантии, то есть при поломке устройства владелец не сможет потребовать у магазина другой экземпляр или отданные за него деньги.


  • Дата: 12-06-2018, 17:46

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Планшет Project Tango появился на Google Play Store

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod