Проекторы: экраны решают все


Прошли те дремучие времена когда всех устраивал проекционный экран из белой простыни. Современные экраны это, порой довольно сложное инженерное устройство. Продукт высоких технологий. Многие из современных экранов сравнимы по цене недорогим проектором. Так за что же производители просят такие деньги, что такого необычного и дорогого может быть в простом экране?


Проекторы: экраны решают все

Экран XXI века


Первый и самый простой путь, которым идут практически все производители проекционных экранов — это повышение комфорта их использования с помощью механизации. В линейке любого производителя присутствуют моторизованные модели, способные по команде пользователя сворачивать и разворачивать полотно. Это, конечно, удобно, особенно когда экран большой, но на качество изображения не влияет никак.


Следующий путь улучшения экранов — это специальные покрытия, наносимые производителем на полотно. Эти самые покрытия и призваны улучшить в той или иной мере качество проецируемого изображения. Как правило цель всех покрытий — это повышение контраста изображения путем увеличения отражательной способности (при этом повышается яркость самых светлых участков картинки). Но некоторые производители идут другим путем: стараются улучшить передачу черного (по возможности без потери в белом).


Довольно интересно проекционное полотно High Contrast, которое имеет серую основу, а не белую как большинство экранов, это позволяет в сочетании со специальным покрытием улучшить передачу черного и за счет повышенной отражательной способности качественно передавать и белый.


Но, пожалуй, наиболее интересный проекционный экран разработали сотрудники российской компании 3D-tek. Экран уникальной конструкции был показан на московской выставке CEP 2022, прошедшей недавно в выставочном комплексе «Крокусс экспо».


Русские Hi-End


Одним из интереснейших изделий, вышедших из под руки современных «Кулибиных» являются так называемые интерполяционные экраны для прямой проекции. Этот экран имеет целый ряд интересных особенностей, позволяющих поднять качество воспроизводимого изображения на доселе недостижимую высоту.


Прежде всего, на экран нанесено специальное покрытие (технология запатентована и не разглашается, но, очевидно, является вариацией на тему линзы Френеля), которое при воспроизведении цифрового изображения, состоящего из совокупности точек-пикселов, сглаживает растр. Так что даже находясь на расстоянии меньше высоты экрана зритель не видит зернистого изображения, картинка вполне гладкая и приятная глазу.


Основа экрана не белая и даже не серая, а черная. Это позволяет избежать проблем с черным, кроме того черная основа совместно с поверхностной линзой активно препятствуют возникновению на экране бликов от посторонних источников света.


Наконец, поверхность полотна заполнена люминисцентным веществом (вещество которое светится под действием внешнего освещения) с коротким временем люминисценции. Благодаря этому удается подавить неприятное мерцание, возникающие при работе недорогих одночиповых DLP-проекторов.


В результате на экране строится изображение по качеству сравнимое с лучшими образцами плазменных и ЖК-телевизоров и это на экране от 92 до 138 дюймов.


  • Дата: 19-04-2022, 18:11

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Проекторы: экраны решают все

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod