Плазменный телевизор или LCD телевизор, что лучше?


Одним из основных вопросов, который задают себе потенциальные покупатели телевизоров, какую технологию экрана выбрать? Остановиться ли на плазменной панели или отдать предпочтение жидкокристаллическому экрану. Ответ на этот вопрос становится особенно важным, когда речь заходит о телевизорах с большим экраном.


Одним из основных вопросов, который задают себе потенциальные покупатели телевизоров в магазинах аудиовизуальной техники, это – какую технологию экрана выбрать? Остановиться ли на плазменной панели или отдать предпочтение жидкокристаллическому экрану. Ответ на этот вопрос становится особенно важным, когда речь заходит о телевизорах с большим экраном.


Еще совсем недавно для тех, кто собирался смотреть на большом экране видеозаписи или телевизионные программы, выбор предлагаемых промышленностью технологий был довольно ограниченным. В те годы большие экраны хорошего качества можно было найти лишь у проекционного телевизора или телевизионного проектора. На сегодняшний день выбор стал существенно более широким. Разработчикам удалось решить вчерашние проблемы, в результате чего они сумели значительно уменьшить габариты экранов и улучшить качество воспроизведения ТВ сигнала. Развитие технологии привело также и к снижению стоимости телевизоров с большими экранами. Сегодня имеется широкий спектр плоскопанельных телевизоров, имеющих достаточно большие экраны.


Плазменный телевизор или LCD телевизор, что лучше?

Не бывает плохих технологий


В наши дни у жидкокристаллических моделей телевизоров уже нет проблемы ограниченности размеров. Производителям удалось успешно преодолеть существовавшие ранее ограничения ЖК экранов, обусловленные размером диагонали. Иногда приходится слышать расхожую формулу выбора телевизора – «жидкие кристаллы лучше плазменных панелей», тем не менее, однозначного ответа на вопрос «что лучше?» не существует. Обеим рассматриваемым нами технологиям изготовления экранов удалось почти сравняться по основным характеристикам воспроизведения – яркости цветовоспроизведения, контрастности и четкости картинки, углам просмотра.


Жидкокристаллический дисплей


Пиксели на ЖК экранах телевизоров действуют, как цветные фильтры. Кристаллы, управляемые ТВ сигналом, изменяют то, каким образом меняется свет, который видят глаза телезрителя. Они меняют яркость и оттенок света, создаваемого белой лампой, расположенной за экраном. Такие телевизоры могут иметь очень тонкий дисплей, их энергоемкость также невелика. Вместе с тем, изображение, создаваемое на таких экранах, может быть вполне достойного качества. Немаловажно также и то, что технология воспроизведения ТВ кадров на LCD экране такова, что картинка видится без каких-либо мерцаний, обусловленных частотой строк телевизионного сигнала. В результате этого просмотр становится комфортным, глаза телезрителей не утомляются. Кроме того, здесь нет свойственных кинескопам проблем со сведением лучей, линейностью сигнала или фокусировкой, а также полностью отсутствует вредное для здоровья электромагнитное излучение экрана.


Кристальная яркость


Если говорить о ЖК телевизорах, то первый вопрос, который следует задать консультанту в магазине: «Какова яркость картинки?». Дело в том, что комфортность просмотра во многом определяется именно яркостью, особенно при солнечном свете или в условиях яркого искусственного освещения. Поскольку яркость у LCD моделей регулируется в не очень больших пределах, выбирайте ее крайне внимательно. Постарайтесь приобрести модель по ярче, особенно, если планируете поставить телевизор напротив окна. Помните, что при попадании на дисплей прямых лучей, он может «слепнуть», в этом случае изображение блекнет, цвета его сливаются в одно серое поле. Для эксплуатации в условиях высокой освещенности рекомендуется выбирать яркость не менее 350-400 кд/кв.м.


Углы просмотра


Этот параметр определяет, под каким углом к экрану необходимо находиться зрителю для того, чтобы нормально видеть картинку. Чем выше значение этой характеристики, тем более комфортным будет просмотр телепередач из различных точек помещения. У наиболее продвинутых моделей угол обзора может достигать 176-178 градусов. Однако у бюджетных жидкокристаллических телевизоров углы обзора невелики, и смотреть их лучше под прямым углом к экрану или с не очень большим отклонением.


Время отклика экрана


Для LCD телевизоров важно также и то, каково время отклика матрицы. Этот параметр определяет, не будет ли запаздывать картинка для изображений с быстро движущимися деталями. Дело в том, что принцип действия ЖК экранов заключается в том, что с обратной стороны их дисплеи подсвечиваются специальной лампой белого цвета. Ее лучи проходят сквозь ячейки красного, зелёного и синего цветов, расположенные на трёх соответствующих (RGB) панелях. Эти ячейки меняют уровень проникновения световых лучей под воздействием напряжения телевизионного сигнала. Если время отклика матрицы велико, запаздывание картинки становится более заметным. Разработчики телевизоров с ЖК дисплеями по-разному могут определять этот показатель, поэтому сравнение цифр, указанных в техническом описании прибора, не всегда позволяет получить достоверный результат, пригодный для выбора нужной модели. Намного эффективнее просмотреть, как воспроизводятся динамичные сцены, например, фрагменты футбольных матчей, на нескольких приглянувшихся Вам моделях. Для примерной оценки выбираемых моделей запомните, что в современных моделях ЖК дисплеев время отклика может находиться в пределах от 4 мс до 16 мс, а запаздывание во многом зависит от размеров экрана и типа используемой матрицы.


Разрешение экрана


Качество изображения во многом определяется значением разрешающей способности, то есть количеством пикселей по вертикали и по горизонтали, из которых формируется растр телевизионного кадра, при его воспроизведении на экране. Принято считать, что оптимальное воспроизведение достигается в том случае, когда входной сигнал имеет четкость, которая соответствует физическим параметрам разрешающей способности ЖК матрицы дисплея. Какую матрицу выбирать – решать Вам, но важно помнить, что современные каналы эфирного телевизионного вещания передаются со стандартным разрешением 720х576 пикселей. Приобретать модели с более высоким разрешением целесообразно только в тех случаях, если Вы смотрите спутниковые или кабельные каналы, передаваемые в формате высокой четкости HDTV. Кроме того, многие записи на лицензионных дисках Blu-Ray и DVD также выполнены в формате ТВЧ. Вместе с тем, найти в продаже ЖК матрицы формата ТВЧ довольно сложно.


Контрастность картинки и ресурс лампы


Совсем недавно наиболее важным показателем при выборе жидкокристаллического телевизора была контрастность. Современные технологии производства LCD панелей позволяют получать вполне неплохое качество даже в несложных моделях недорогих телевизоров. Как оценивается контрастность? Ее параметр указывается как соотношение двух чисел. Например, значение 600:1 означает, что наиболее светлые пиксели на экране будут в 600 раз отличаться от максимально тёмных. Еще один важный параметр LCD телевизора — время работы лампы. Как правило, лампы в современных жидкокристаллических телевизорах имеют время работы при максимальной яркости, равное 60000 часам. Это – немало. Если смотреть телевизор, в среднем, по 10 часов в день, ресурса такой лампы должно хватить на шестнадцать лет. Обратите внимание, что этот параметр у плазменных панелей намного меньше.


Плазменный телевизор или LCD телевизор, что лучше?

Плазменные панели


Принцип воспроизведения картинки на экране плазменного телевизора абсолютно отличен от того, который использован в технологии ЖК дисплеев. Конструкцию плазменного экрана можно представить в виде двух стекол, приложенных друг к другу. В промежутке между этими стеклами – пространство, заполненное разреженным газом, в котором имеется сетка из тончайшей проволоки. Когда по сетке проходит электрический ток, возникает электрический разряд, который превращает газ в плазму. Под действием активной плазмы сотни тысяч флюоресцирующих элементов начинают светиться разными цветами, создавая изображение телевизионного сигнала.


Pro и Contra


Легко увидеть главные достоинства плазменных экранов. Картинка на таком экране не мерцает, поскольку изображение кадра выводится не в виде строк, а полностью — целыми кадрами, как это происходит в кинотеатре. Следовательно, здоровью телезрителя ничто не угрожает, его глаза не утомляются. Кроме того, плазменные панели создают изображения, имеющие более высокие значения яркости и контрастности, чем у LCD телевизоров. У плазменных панелей углы обзора достигают 160 градусов даже без специальных ухищрений. Экран плазменного телевизора может быть таким же тонким, как и у ЖК телевизоров. Главным же недостатком плазменных экранов является высокое энергопотребление, по этому параметру жидкокристаллические модели намного превосходят плазменные.


Точки на экране


Какой бы телевизор Вы не выбрали, внимательно осмотрите экран. Со временем на ЖК дисплеях некоторые пиксели могут «выжигаться», в результате на темных участках картинки могут проявляться светлые точки. На плазменных панелях выход ячеек из строя проявляется по-другому. Здесь на светлом фоне возникают черные точки. В любом случае, перед покупкой непременно проверьте, есть ли на экране неработающие пиксели. Их довольно легко найти. Неработающие пиксели не меняют своего состояния, не меняют ни яркости, ни цвета. Если в плазменных телевизорах некоторые производители допускают определенное число неисправных пикселей, об этом обычно написано в инструкции по их эксплуатации. Неработающие пиксели в LCD телевизорах вообще не допускаются. Главным образом потому, что весь этот «мусор» будет сразу виден на жидкокристаллическом экране, на который зритель смотрит обычно с относительно небольшого расстояния и сразу замечает все недостатки изображения.


Подведем итоги


Обе технологии имеют свои достоинства и свои недостатки. Если говорить об основных достоинствах плазмы, то нужно отметить большую площадь излучения, хорошую контрастность, богатая палитра оттенков, высокая насыщенность цветопередачи, отличная передача естественных движений. Ее недостатки — выгорание ячеек из-за высокой температуры экрана, а также заметная зернистость экрана. Вместе с тем, по сравнению с плазменными панелями ряду параметров LCD телевизоров оказывается хуже, чем у плазмы. Уступают плазменным панелям ЖК телевизоры и по качеству цветопередачи, и по насыщенности картинки, и по уровню цветовых переходов. Важно отметить также и то, у большинства телевизоров с жидкокристаллическим экраном насыщенность и яркость цветов серьезно зависят от угла просмотра. Для плазмы также не актуален такой параметр, как время отклика матрицы, у плазменных панелей это значение аналогично привычному экрану кинескопа и дискомфорта не вызывает. А вот при просмотре динамичных сцен на ЖК экране, порой, можно наблюдать тени или «шлейфы». Они тянутся за быстро движущимися объектами и их проявление обусловлено отставанием по времени реакции электроники телевизионного экрана. Вместе с тем, разработчики LCD телевизоров не стоят на месте и на рынке уже имеются способы ускорения отклика матриц ЖК экранов, обеспечивая комфортный просмотр.


Стоимость


Немаловажным параметром телевизора является его стоимость. Если сравнивать жидкокристаллические телевизоры с плазменными, то можно вывести определенную зависимость. Она определяется тем, что сделать ЖК матрицу больших размеров чрезвычайно сложно и, следовательно, дорого. Именно поэтому среди моделей с большими размерами экрана наиболее дешевыми являются плазменные телевизоры, а среди экранов с небольшими размерами наиболее дешевыми моделями являются телевизоры с ЖК экранами. Поэтому, если Вам нужен большой телевизионный экран, следует отдать предпочтение плазменным телевизорам, он, кстати, обеспечит близкое к идеалу качество изображения. В пересчете на единицу площади экрана плазменные панели больших размеров оказываются дешевле жидкокристаллических.


  • Дата: 26-10-2021, 14:10

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Плазменный телевизор или LCD телевизор, что лучше?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod