LED телевизоров с подсветкой: плюсы и минусы


LED-телевизоры это распространённое название светодиодных телевизоров или ЖК-телевизоров, использующих в своей работе светодиоды для подсветки экрана. По своей сути, это обычные Жидко Кристалические дисплеи, где для подсветки вместо ламп света используются диоды высокой яркости, что делает изображение более реалистичным.


LED телевизоров с подсветкой: плюсы и минусы

LED телевизоры с подсветкой


В большинстве подобных телевизоров массив светодиодов встроен по всей ширине задней панели экрана, а их свет равномерно рассеивается по поверхности благодаря специальному пластиковому покрытию с высоким коэффициентом отражения. Часть других моделей LED телевизоров имеют освещение с краю экрана, где светодиоды расположены на боковых панелях и подсветка направлена к центру. Большинство из таких телевизоров имеет возможность локального затемнения, а это означает, что отдельные сигналы могут быть настроены независимо друг от друга, что положительно сказывается на качестве изображения.


В целом полный массив светодиодов обеспечивает наилучшее качество изображения, хотя освещенный с краёв экран обычно имеет более тонкий дизайн, а технология локального затемнения становится все более совершенной. Из всех вариантов и видов современных телевизоров, светодиодные обладают лучшей энергоэффективностью. С другой стороны, стоит также отметить, что ЖК-телевизоры обоих видов только совсем недавно сравнялись по потреблению энергии с плазменными телевизорами.


Предыдущее поколение LСD телевизоров имело ряд серьёзных недостатков. Например, производителям из-за особенности их конструкции никак не удавалось добиться настоящего чёрного цвета. По этой же причине в этих-же телевизорах имелась ограниченность цветовой гаммы, что удалось исправить только при создании нового покаления LED телевизоров.


Одним из больших минусов сегодняшних ЖК-телевизоров является то, что в отличие от плазменных телевизоров картинка на экране ухудшается, если вы сидите с боку от телевизора или находится слишком высоко над ним или наоборот снизу. Лучше всего изображение воспринимается на уровне глаз. Светодиодная подсветка к сожалению не изменяет этой ситуации, а в некоторых случаях может даже ухудшить её.


Как Вам вероятно уже известно, ЖК-телевизоры с LED-подсветкой стоят дороже, чем не-LED модели. Хотя обилие светодиодных моделей и улучшило нам выбор, но всё-же стоимость светодиодных телевизоров по сравнению с другими моделями пока ещё достаточна высока.


  • Дата: 2-04-2021, 21:47

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: LED телевизоров с подсветкой: плюсы и минусы

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod