Изогнутый дисплей EA9800 на основе OLED-технологии


Компания LG вслед за запуском предзаказов на свой OLED-телевизор, что был представлен на прошлогодней выставке в Лас-Вегасе, выпустила первый телевизор с изогнутой поверхностью на базе органических светоизлучающих диодов.


Новая модель EA9800 была представлена на CES и также оснащена диагональю в 55 дюймов, как и предшественник. Однако эта модель, как говорилось выше, имеет изогнутую поверхность, что позволяет сократить визуальные потери при просмотре изображения. В данном случае вся поверхность экрана оказывается практически на одинаковом расстоянии от наблюдателя, исключая возможность потери детализации изображения.


Изогнутый дисплей на основе OLED-технологии

Телевизор EA9800 компании LG на основе OLED-технологии


Надо сказать, что изогнутый дисплей на основе OLED-технологии демонстрируется не впервые. Так, на выставке CES-2007 компания Sony впервые продемонстрировала OLED-экран, способный к изгибу. В его основе была использована технология так называемого Flexible OLED. Правда сам дисплей был миниатюрен, так как его размер составлял всего лишь 2,5 дюйма.


Представленная LG модель OLED-телевизора обладает превосходным качеством и реалистичностью изображения. Это обеспечивается за счет использования технологии WRGB, которая в дополнение к обычному базовому набору исходных цветов в виде красного, зеленого и синего пикселей добавляет еще белый субпиксель. Данная схема позволяет вносить необходимую корректировку в изображение при применении обычной схемы трех цветов. Точность цветопередачи в этой новинке регулируется при помощи использования технологии Color Refiner. Эта технология позволяет сделать изображение еще более естественным и насыщенным. Регулировка контраста изображения в новинке практически не имеет границ, позволяя выставлять оптимальный режим контрастности вне зависимости от угла обзора экрана и от яркости самого изображения. Поддержка технологии High Dynamic Range позволяет достигать более богатого режима цветового выражения. Представленная модель OLED-телевизора также оснащена полной поддержкой технологии Cinema 3D.


Изогнутый дисплей на основе OLED-технологии

Внешний дизайн изогнутого телевизора впечатляет и призван создать у зрителя эффект ощущения полного погружения в двух - или в трехмерное изображение. Для этого внешняя рамка сделана очень тонкой. Телевизор также оснащен сенсорной панелью управления, с помощью которой можно увеличить или уменьшить звук, переключиться между каналами. В общем, перед нами абсолютно «умный» телевизор, обладающий всеми атрибутами Smart TV. Вес модели и ее толщина ощутимо малы.


Как и многие другие новинки, эта модель также пока еще «не знает», когда впервые будет поставлена на рынок и нет также данных о ее будущей цене. Однако точно известно, что новые OLED-телевизоры представляют собой не очередное улучшение телевизионных технологий, а самый настоящий кардинальный переворот в мире телевизионной техники, которого, по словам Хэвиза Квона, президента компании LG Home Entertainment, не было со времен появления первых цветных телевизоров.


  • Дата: 25-02-2019, 21:32

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Изогнутый дисплей EA9800 на основе OLED-технологии

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod