Обзор смартфона Samsung Galaxy Note 3


Недавно в магазинах появился новый флагман Samsung - Galaxy Note 3, и у нас появилась возможность познакомиться с ним лично и оценить, что именно изменилось со времени выхода Note 2 и флагманской модели S4.


Большой, но легкий


Обзор смартфона Samsung Galaxy Note 3

Дюйм за дюймом компания Samsung старательно взращивает свою серию Galaxy Note: первый «блокнот» мы называли большим за диагональ 5,29", экран второго был уже 5,5". И вот, перед нами лежит третий представитель серии, экран которого – еще больше, целых 5,68 дюйма.


Но то ли мы привыкли к большим смартфонам, то ли тонкая рамочка делает свое дело - новый Note не выглядит громоздким. Этот гигант смотрится вполне органично, а еще – он очень легкий. При таком размере вес в 168 грамм - это уже своего рода достижение.


Корпус очень тонкий (8,3 мм), и это тоже можно занести в длинный список достоинств Galaxy Note 3. Ведь именно благодаря небольшой толщине работать с аппаратом удобно. Можно, конечно, возмутиться, что до всех уголков дисплея не дотянешься – но в каком из современных большоэкранных смартфонов это можно сделать?


К тому же, Note 3 – далеко не самый большой смартфон. Есть еще серия Mega, старшая модель которой обладает диагональю 6,3 дюйма.


Внешний вид


Дизайн смартфонов Samsung – вопрос весьма спорный. Практически все они похожи друг на друга, будто вышли из одного инкубатора: округлые формы, глянцевый пластик темно-синего или молочно-белого цвета. И вот, производитель решил отойти от этой традиции.


Правда, глядя на Galaxy Note 3 спереди, это понять сложно. Ну, подумаешь, углы стали чуть более прямыми!


Обзор смартфона Samsung Galaxy Note 3

Разница становится очевидной, если посмотреть на заднюю панель. Тут появилась фактура «под кожу». Очень стильная, эффектная и необычная. На нашей памяти к такому решению не прибегал еще ни один производитель.


Обзор смартфона Samsung Galaxy Note 3

На самом деле панель сделана из пластика, но настолько качественно, что мозг просто отказывается принимать это как факт. Еще и «строчка» по краю пущена. Чтобы убедиться в том, что это все-таки не кожа, нужно постучать по панельке или провести по ней ногтем.


Обзор смартфона Samsung Galaxy Note 3

Оригинально смотрятся и боковины. Привычная металлическая полоска в Samsung Note 3 обзавелась продольными насечками. Мелочь, но выглядит в сочетании с «кожей» очень хорошо, да и смартфон не выскальзывает из рук, что тоже немалый плюс.


Чтобы сделать заднюю панель цельной и ничем не портить ее дизайн, решетку динамика перенесли на нижний торец. Нельзя сказать, что Samsung Galaxy Note 3 от этого что-то потерял. Скорее наоборот – когда телефон лежит на столе, он не «глохнет».


Обзор смартфона Samsung Galaxy Note 3

С расположением разъемов и кнопочек все традиционно. Изменился только порт на нижней панели. Он составной. К нему можно подключать и стандартный микро-USB кабель для компьютера, и фирменную док-станцию.


Обзор смартфона Samsung Galaxy Note 3

Обзор смартфона Samsung Galaxy Note 3

Регулятор громкости - в верхней части левой панели, кнопка включения – симметрично ему на правой.


Обзор смартфона Samsung Galaxy Note 3

Место для стилуса осталось неизменным, в правом уголке нижней панели. Вот только доставать его почему-то стало сложнее – надо подцеплять ногтем. И то – не у всех это получается с первой попытки. Зато не придется волноваться, что перо потеряется, вещь все-таки очень ценная.


Обзор смартфона Samsung Galaxy Note 3

Несмотря на предельно тонкую рамочку вокруг экрана, все кнопки и датчики на передней панели остались на своем месте, и даже добавились новые – для управления глазами. Эта функция перекочевала в Samsung Note 3 из Galaxy S4.


Сам по себе экран достоин отдельного восхищения. Это уже привычная для аппаратов Samsung панель Super AMOLED, с яркими красками и свободными углами обзора. Только теперь у нее разрешение Full HD и пиксельная плотность 386 ppi.


Как и другие новые смартфоны производителя, Note 3 поддерживает работу в перчатках. В свете приближающейся зимы – весьма актуальная функция.


Производительность


Samsung Galaxy Note 3 – один из самых производительных смартфонов на сегодняшний день. В нем, как и в Galaxy S4, установлен 8-ядерный процессор Samsung Exynos 5 Octa, но уже с частотой 1,9 ГГц+1,3 ГГц (у S4 было сочетание 1,6 ГГц и 1,2 ГГц). Запас оперативной памяти стал еще больше, 3 гигабайта. Скорость работы оценить сложно – вопрос сводится к тому, чтобы отличить «быстро» от «очень быстро» и «плавно» от «еще более плавно. Но работает смартфон действительно отлично, и даже с большим количеством программ в фоне не задумывается над выполнением задач.


Обзор смартфона Samsung Galaxy Note 3

Более объективные результаты демонстрируют тестовые программы. AntuTu Bencmark выдала результат в 34951 балл, AntuTu 3D Rating насчитала 6931 очко, а Nena Mark 2 – 60,4 fps.


Обзор смартфона Samsung Galaxy Note 3

Обзор смартфона Samsung Galaxy Note 3

Для сравнения, Galaxy S4 получил в тесте AntuTu 26755 баллов, а в Nena Mark 2 – 60,2 fps. То есть, по графической производительности Note3 отличается не сильно, а вот по общей скорости работы – существенно.


Греется смартфон заметно, но при этом не перегревается даже при длительной загрузке.


Емкость батареи – 3200 мАч. И можно было бы написать, что это отличная заявка на хорошую автономность, но с учетом процессора – это весьма спорно. Чтобы проверить максимальное время работы, мы загрузили его на весь день тестами, фотосъемкой и воспроизведением видео. В таком режиме Samsung Note3 продержался целый день и еще сутки – в режиме ожидания. То есть при обычном использовании его аккумулятора хватит на полтора-два дня работы, без включения энергосбережения и уменьшения яркости экрана.


Возможности - перьевые и не только


Главное достоинство Galaxy Note – перьевой ввод. И это не просто поддержка стилуса, как у других производителей, а нечто гораздо большее. С самой первой модели серии производитель использует «ручки» Wacom, с 1024 степенями нажатия. Благодаря им, смартфоны Note можно использовать в качестве записной книжки или даже графического планшета – для рисунков и чертежей. И тут большой размер и высокое разрешение экрана приходятся как нельзя кстати.


Обзор смартфона Samsung Galaxy Note 3

Приятно, что производитель не просто эксплуатирует идею как таковую, но и развивает ее. В третьем поколении Note стало больше разнообразных программ и функций.


Обзор смартфона Samsung Galaxy Note 3

Блокнот S Note стал еще более функциональным и более красивым. Теперь в нем можно выбрать обложку, стиль оформления (книга с рецептами, обзоры фильмов, обычный дневник или ежедневник и т.д), а также подложки и фоны для страниц.


Обзор смартфона Samsung Galaxy Note 3

Основная функциональность осталась прежней: можно делать записи в рукописном режиме или на клавиатуре, оставлять голосовые заметки. Текст великолепно распознается на всех языках – надо только заранее выбрать нужные в настройках. С распознаванием формул дело также обстоит очень хорошо.


Добавились вставки – разнообразные графики, функции, гистограммы и тому подобное. Благодаря им, новый Galaxy Note еще лучше подходит для работы.


Кроме того, этой модели появилась утилита Альбом вырезок, куда сохраняются все скриншоты с экрана.


Обзор смартфона Samsung Galaxy Note 3

Еще одна полезная вещь – меню Galaxy Plus. Оно вынесено на рабочий стол и в меню как обычная программа, но на самом деле открывает всплывающее меню с 6 ярлыками: Evernote, Dropbox, Flipboard, TripAdvizor, Bloomberg+ и SketchBook for Galaxy.


Обзор смартфона Samsung Galaxy Note 3

SketchBook for Galaxy – отличная программа для рисования. Этакий облегченный аналог «фотошопа» на мобильной основе, со множеством кисточек, установок и функций. Приложение воспринимает силу нажатия, позволяет настраивать толщину линии, прозрачность и оттенок. В общем, для умеющего рисовать человека – настоящая находка.


Обзор смартфона Samsung Galaxy Note 3

Также в Samsung Note 3 есть всплывающее меню с пятью командами - заметки (для рукописного текста), альбом фрагментов (для вырезок с экрана), мгновенные комментарии (для снимка открытой страницы и комментариев на ней), S Finder (для поиска функций и данных), а также функция "Окно в окне".


Обзор смартфона Samsung Galaxy Note 3

Название говорит само за себя: функция позволяет создать окно в уже активном окне – точнее, поверх него. Достаточно просто нарисовать окно нужного размера и формы и вызвать нужное приложение.


Даже если окошко небольшое по размеру, в нем помещается вся необходимая информация – сказывается разрешение Full HD. При этом тексты читаемые и очень четкие, так что работа в таком режиме не вызывает затруднений.


Жаль только, что приложения выбирать можно только из заранее созданного списка, самому добавить в него программы не получится.


Обзор смартфона Samsung Galaxy Note 3

При работе в таком режиме, второе окно (например, чат) можно свернуть, и оно будет отображаться небольшой иконкой. Касаемся ее, и окно открывается.


Никуда не делись и фирменные фишки Samsung: интеллектуальные датчики управления. Например, если перевернуть смартфон, он сразу остановит воспроизведение видео, а при чтении книги можно управлять движениями глаз или наклоном телефона в стороны. Все эти функции в Galaxy есть еще со времен Samsung S3, так что акцентироваться на них мы не станем, но все-таки приятно, что производитель не забывает свои полезные находки.


Заявка на корпоративный сектор


Обзор смартфона Samsung Galaxy Note 3

Samsung Galaxy Note 3 работает под управлением Android 4.3 и в нем доступна новая функция – KNOX. По сути, это «смартфон в смартфоне», отдельный раздел с паролем и повышенной защитой данных.


Обзор смартфона Samsung Galaxy Note 3

По умолчанию, в нем есть одно основное окно и меню с программами. Дополнительно можно создать столько рабочих столов, сколько вам надо, вынести на них все необходимые ярлыки и виджеты.


Выглядит раздел точно так же, как обычный. И даже программы и ярлыки тут такие же – начиная от галереи и E-mail и заканчивая S-Note и S-Planner.


Вот только они никак не пересекаются с основным разделом. Для почты нужен отдельный аккаунт. Встречи и дела из S-Planner хранятся раздельно, скопировать их из одного участка памяти в другой – невозможно, только переносить вручную.


В режиме KNOX доступны все функции, включая перьевые и интеллектуальное управление.


К сожалению, повышенная безопасность в этом разделе не позволяет делать скриншоты. Так что продемонстрировать KNOX мы можем только на фотографиях.


Камера


Обзор смартфона Samsung Galaxy Note 3

Обзор смартфона Samsung Galaxy Note 3

Samsung Galaxy Note 3 не претендует на роль фотоаппарата, но снимать умеет весьма неплохо. В нем установлен 13-мегаписельный BSI-сенсор, есть автофокус и вспышка. Стабилизация, правда, только цифровая, но зато с приставкой «смарт». Работает она чуть лучше обычной, артефактов на снимках создает намного меньше.


Обзор смартфона Samsung Galaxy Note 3

Обзор смартфона Samsung Galaxy Note 3

Среди оригинальных режимов, которых не было даже в протестированном ранее Samsung S4 Zoom – сферическая панорама. Чтобы создать сферический снимок, придется потрудиться – надо находить точки на экране и совмещать с ними круглую область в центре экрана. Получается увлекательная игра «погоня за точками», в результате которой можно получить красивый и интересный кадр. Или неудачный, но очень забавный – если есть движущиеся объекты, или если вы совмещали точки хаотично.


Обзор смартфона Samsung Galaxy Note 3

Обзор смартфона Samsung Galaxy Note 3

Помимо этого, есть режимы динамической съемки, фотография со звуком и качественная автоматика.


В режиме видеозаписи смартфон пишет с разрешением Full HD на скорости 30 кадров в секунду. Есть также два варианта ускоренной записи - Smooth motion (FHD, 60fps) и Slow motion (HD, 120fps).


Итоги


Обзор смартфона Samsung Galaxy Note 3

Samsung Galaxy Note 3 - отличное продолжение «перьевой» серии. С первых минут общения и до самого окончания тестирования, он производит одно только позитивное впечатление. Честно говоря, нам не удалось найти у него ни одного минуса. Большие размеры экрана производитель умело компенсировал малым весом и тонкой рамкой. Производительность выросла в сравнении с прошлыми Galaxy Note и современными флагманами. Программ стало еще больше, все фишки – на месте. И даже в ответ на заявления пользователей о приевшемся дизайне, производитель выдал оригинальное решение.


В общем, недостаток у смартфона всего один – его немалая цена, даже выше, чем у других флагманов – 7999 гривен на старте продаж. Впрочем, учитывая функционал и диагональ, стоимость вряд ли можно назвать завышенной.


Что понравилось: высокая производительность, яркий и очень четкий экран, можно работать с экраном в перчатках, отличный звук, оригинальное решение задней панели, мощная камера на 13 МП, перо wacom с 1024 степенями чувствительности, тонкий и очень легкий корпус.


Что не понравилось: высокая цена.


  • Дата: 12-09-2021, 16:00

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор смартфона Samsung Galaxy Note 3

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod