Samsung Galaxy S4 zoom - краткий обзор, характеристики


Samsung Galaxy S4 zoom является продолжением линейки компактных фотокамер под управлением операционной системы Android.


Первой камерой в линейке была Samsung Galaxy Camera, появившаяся в продаже осенью 2012 года. Новая модель несёт ряд существенных отличий, и пожалуй самым интересным из них является возможность голосовых звонков. Более того, в сетях 3G можно осуществлять видеозвонки, для которых соответственно появилась фронтальная камера. То есть устройство может заменить обычный мобильный телефон, вернее смартфон на Android, на что в некоторой степени и намекает индекс S4 в названии. Аппаратно это во многом копия младшей модели семейства GalaxyS4 — Samsung Galaxy S4 mini с изменённой фоточастью.


Samsung Galaxy S4 zoom - краткий обзор, характеристики

Galaxy S4 zoom компании Samsung


По сравнению с Galaxy Camera модель Samsung Galaxy S4 zoom стала чуть меньше и почти на сто грам легче. Достигается это во многом за счёт использования меньшего дисплея (его диагональ составляет 4,3 дюйма) и не столь мощного зума (десятикратный уGalaxy S4 zoom против 21-кратного у Galaxy Camera), для которого соответственно требуется более компактный объектив. Ёмкость аккумулятора при этом возросла до 2330 мАч.


Для фотографии всё так же используется 16-мегапиксельная BSI-матрица 1/2,3 дюйма. За счёт меньшего зума фокусное расстояние объектива сократилось до 4,3—43 мм. Диапазон ISO может варьироваться от 100 до 3200, диафрагма от 1:3,1 до 1:6,3. Ксеноновая вспышка Samsung Galaxy S4 zoom теперь намертво закреплена в корпусе. К счастью, от используемой в прошлой модели конструкции с выдвижной вспышкой отказались. Снимки получаются неплохими, на уровне той же Galaxy Camera или бюджетных компактов Samsung. Назвать их очень качественными не позволяет недорогая маленькая матрица, достаточно шумная и не позволяющая достичь высокой четкости. Впрочем, для постинга фотографий в социальные сети или их распечатки в виде небольших фотокарточек возможностей камеры вполне хватает.


Но основной изюминкой Samsung Galaxy S4 zoom, конечно, является не фоточасть, а операционная система Android Jellybean 4.2, позволяющая установить сторонние приложения, тем самым существенно расширив функциональность устройства. Нет никаких ограничений, вы можете устанавливать на камеру те же приложения, что и на обычный смартфон, вплоть до игрушек. Для обеспечения достаточной производительности используются двухъядерный процессор Exynos 4212 с тактовой частотой 1,5 ГГц и графический сопроцессор Mali-400. В наличии 1,5 ГБ оперативной памяти. Количество встроенной постоянной памяти зависит от модификации, на данный момент на разных рынках присутствуют модели с 8 и 16 ГБ, также можно использовать microSD-карты.


Устройство Samsung Galaxy S4 zoom поддерживает все мыслимые интерфейсы: USB 2.0 (с возможностью подключения к HDMI-входу на другом устройстве через специальный кабель), Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, NFC, 3.5 мм для наушников или гарнитуры. Имеется даже ИК-порт для управления бытовыми приборами.


Из дополнительных плюсов следует отметить хорошую реализация автобаланса белого и способов его ручной настройки, а также возможность записи Full HD-видео с частотой до 30 кадров в секунду.


Из недостатков в плане фотографии можно посетовать на отсутствие любых дополнительных элементов управления камерой кроме отдельной кнопки спуска затвора, отказались даже от рычажка зумирования. В плане реализации телефонной части очень странным выглядит применение карточек micro SIM: не получится использовать аппарат как запасной, в который можно переставить «симку», если основной телефон разрядился.


В целом, у Samsung получилось очень интересное продолжение линейки компактных ультразумов на Android, которое при сократившейся на треть цене уже выглядит интересной покупкой, если, конечно, вы готовы постоянно подзаряжать ещё одно устройство и вас не пугают его габариты.


  • Дата: 25-04-2019, 18:22

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Samsung Galaxy S4 zoom - краткий обзор, характеристики

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod