Антивирус Kaspersky Virus Removal Tool


Бесплатных утилит для быстрого обнаружения вирусов и очистки от них компьютера различными компаниями выпущено уже немало, но еще ни одной из них не удалось добиться уровня, заданного утилитой Kaspersky Virus Removal Tool. Как и все платные продукты «Лаборатории Касперского», бесплатная утилита Kaspersky Virus Removal Tool обеспечивает высочайший уровень обнаружения и удаления всех известных на сегодняшний день вирусов. Учитывая этот факт, утилиту Kaspersky Virus Removal Tool можно смело назвать антивирусом на час, так как пользоваться этой замечательной программой длительное время не получится из-за быстрого устаревания вирусных баз и необходимости заново скачивать обновленную версию.


Обзор антивируса Virus Removal Tool «Лаборатории Касперского»


Обзор Kaspersky Virus Removal Tool – бесплатный антивирус на час

Предназначение

Kaspersky Virus Removal Tool – это не бесплатная замена антивирусных пакетов, как многие могли по ошибке подумать. Kaspersky Virus Removal Tool – это утилита для экстренной проверки и лечения зараженной системы. Проверка осуществляется не на постоянной основе, а выполняется по требованию пользователя, а сама программа запускается без установки, в том числе и со съемных носителей. При этом утилита обладает широким функционалом, сравнимым с платными антивирусными продуктами «Лаборатории Касперского».


Системные требования

Для стабильной работы утилиты Kaspersky Virus Removal Tool в разных операционных системах требуется компьютер соответствующей мощности, подключенный к сети Интернет. Для ОС семейства Windows XP потребуется процессор с тактовой частотой 300 МГц и оперативной памятью 256 Мб. Для ОС семейства Windows Vista уже необходим процессор с 800 МГц тактовой частоты и 512 Мб «оперативки». И, наконец, для ОС Windows 7 утилита Kaspersky Virus Removal Tool требует процессор с тактовой частотой 1 ГГц и 1 Гб оперативной памяти. Для распаковки временных файлов необходимо не менее 200 Мб свободного дискового пространства. Размер дистрибутива утилиты составляет чуть больше 100 Мб.


Установка

Как уже упоминалось выше, Kaspersky Virus Removal Tool не требует установки на жесткий диск, а запускается без нее. После скачивания дистрибутива с сервера «Лаборатории Касперского», необходимо дважды кликнуть левой кнопкой мыши на иконке утилиты и дождаться распаковки временных файлов. Затем, в появившемся окне, выбрать язык интерфейса, поставить галочку в окошке напротив надписи «Я согласен с лицензионным соглашением» и нажать кнопку «Приступить к работе». После этого запустится стартовое окно программы.


Установка Kaspersky Virus Removal Tool

Интерфейс

Внешне интерфейс бесплатной утилиты Kaspersky Virus Removal Tool похож на интерфейс платного антивируса Касперского. Окно программы выполнено в зеленых оттенках. Слева вверху находится большая надпись с название программного продукта, а чуть правее середины огромный объемный шар-сфетофор, сигнализирующий о состоянии проверки. Среднюю часть экрана занимает рабочая область с вкладками настройки и информационной панелью, подробно отображающей ход проверки системы. До старта проверки информационную панель заполняет огромная кнопка «Запустить проверку».


Из доступных вкладок настройки, располагающихся вверху рабочей области, имеются только две: автоматическая проверка (установлена по умолчанию как главное окно) и лечение вручную. Правее них, в самом краю, находятся две небольших кнопочки: «Настройка» и «Отчеты». Первая поможет настроить оптимальные параметры проверки системы, а вторая позволяет просмотреть всю информацию о проведенных ранее проверках.


Сразу под рабочей областью раскинулось большое рекламное поле, предлагающее загрузить пробную версию платного программного продукта Kaspersky Internet Security. Еще ниже расположились две ссылки: первая ведет в раздел «Справка», а вторая предлагает ознакомиться с «Дополнительными возможностями».


Интерфейс утилиты Kaspersky Virus Removal Tool

Функциональные возможности

Как уже говорилось чуть выше, утилита Kaspersky Virus Removal Tool не рассчитана на постоянную защиту компьютера. Ее функциональное предназначение – разовые проверки по требованию пользователя. И в этом компоненте программа ничуть не уступает платным антивирусным продуктам, использую весь их потенциал.


В первую очередь, утилита Kaspersky Virus Removal Tool позволяет провести поиск вирусов на жестких дисках и прочих носителях информации, опираясь на имеющиеся у «Лаборатории Касперского» антивирусные базы. Если этого недостаточно и пользователь хочет провести более глубокую проверку системы, то имеется возможность через ручную настройку параметров сканирования включить еще и эвристический анализ, а также поиск руткитов и даже поиск уязвимостей ПО. Каждый из параметров имеет несколько уровней настройки, регулирующих глубину сканирования, что позволяет легко нейтрализовать любые вирусные угрозы.


Интерфейс утилиты Kaspersky Virus Removal Tool

Достоинства и недостатки

Утилита Kaspersky Virus Removal Tool, бесспорно, уникальна в своем роде за счет широких возможностей и высочайшего уровня обнаружения вирусов, что нечасто встретишь в бесплатной программе. Но все же она имеет ряд минусов, рассказать о которых просто необходимо. Во-первых, утилита Kaspersky Virus Removal Tool отнимает слишком много системных ресурсов, так что придется временно отдать компьютер в полное распоряжение программы. Во-вторых, отсутствует возможность обновления вирусной базы, так что каждый раз придется загружать новую версию утилиты с сервера «Лаборатории Касперского». И в-третьих, отсутствует поддержка проверки системной памяти в 64-битных версиях операционных систем.


Заключение

Несмотря на имеющиеся негативные моменты, положительные стороны утилиты Kaspersky Virus Removal Tool делают ее полноценным «антивирусом на час» и полноправным лидером среди подобных бесплатных программных продуктов. Стоит также подчеркнуть, что данная утилита не конфликтует с установленными на компьютере антивирусными пакетами сторонних разработчиков, так что может использоваться в любое время и в любом месте.


  • Дата: 23-04-2019, 19:55

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Антивирус Kaspersky Virus Removal Tool

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod