От SD до UHD - разрешение экрана телевизора


Абсолютно все в окружающем нас мире имеет дискретное строение, материальные предметы состоят из молекул и атомов, цифровая информация из элементов двоичного кода - 0 и 1. Таким же образом и любое изображение можно разложить на множество элементарных ячеек называемых пикселями. Разрешение экрана телевизора определяется общим количеством пикселей и всегда указывается в виде произведения их числа по горизонтали и вертикали - W x H.


Разрешения для ЖК (LCD) телевизоров - SD, HD, FHD и UHD


От SD до UHD - разрешение экрана телевизора

Еще в середине 2-х тысячных, имеющиеся тогда в продаже ЖК телевизоры обладали весьма скромным для нашего времени разрешением - 640x480 пикселей для формата 4:3 и 852x480 для экранов 16:9. Данный стандарт имел кодировку «SD». В те годы, например, даже представить было невозможно, что пройдет около десятка лет и появятся LCD панели имеющие стандарт разрешения Ultra HD (UHD). Здесь стоит сразу уточнить, что экранный формат 4:3 уже безвозвратно остался в прошлом, а стандарт 16:9 фактически стал базовым для всех моделей ЖК ТВ.


Уже на рубеже 2007-2008 годов, разрешение SD было полностью вытеснено стандартами HDTV (телевидения высокой четкости) - HD : 1366x768 и Full HD (FHD) : 1920x1080. Кстати, стандарт Full HD (FHD) достаточно долгое время был наивысшим для всех типов телевизоров - ЖК и плазменных. И только в начале 2013 года, на всемирной выставке производителей потребительской электроники CES-2013, появились первые серийные ЖК телевизоры разрешением UHD - 3840х2160 пикселей. Оно получено удвоением значений для FHD как по горизонтали так и по вертикали, то есть экран телевизора разрешением Ultra HD имеет в четыре раза больше ячеек чем экран Full HD. Поэтому, часто можно встретить маркировку нового стандарта как «UHD, 4K».


От SD до UHD - разрешение экрана телевизора

Источники видео контента UHD


Понятно, что на наше эфирное телевещание надежд нет никаких, так-как до сих пор производится аналоговое вещание в разрешении SD. Прошлый век одним словом. Правда уже вскоре, намечен массовый переход на цифровое вещание по всей России и можно будет смотреть телепередачи в стандарте HDTV и уж как минимум в разрешении HD (1366x768). Но вряд-ли в ближайшем пятилетии, наше эфирное ТВ порадует зрителей передачами в сверхвысоком разрешении UHD. Однако такой видео контент уже существует и продолжает постоянно пополняться новыми фильмами и играми.


Таким образом источниками UHD-видео могут быть:


• Интернет. В эпоху технологий умного телевидения (Smart TV), подключив ТВ к Интернет, можно скачивать видео в Ultra HD прямо с сайтов производителей техники (LG, Samsung, Philips и т.д.).


• Blu-Ray плееры и игровые приставки.


• Фото и видео камеры с разрешением UHD, 4K.


Для каких телевизоров наличие UHD имеет значение?


Ответ прост - только для больших экранов с диагональю от 55 дюймов и выше. Для ТВ малых и средних диагоналей (менее 55 дюймов) зритель просто не увидит разницу между разрешениями Full HD и Ultra HD. Ну разве что, вооружившись каким либо увеличительным приспособлением, например лупой для чтения.


  • Дата: 19-04-2020, 18:27

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: От SD до UHD - разрешение экрана телевизора

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod