Правильный выбор диагонали телевизора


Среди широкого ассортимента телевизоров порой очень сложно определить оптимальный размер экрана, лучше всего подходящий для того или иного помещения. Впрочем, есть несколько простых правил, которые позволят безошибочно подобрать телевизор в зависимости от размеров и конфигурации помещения, в котором он будет установлен.


Подавляющее большинство моделей современных телевизоров оснащено плоскими дисплеями. Для таких решений существует универсальная формула, позволяющая рассчитать минимальное комфортное расстояние от зрителя до экрана. По этой формуле расстояние должно быть как минимум в 3 раза больше диагонали.


Правильный выбор диагонали телевизора

Подобрать телевизор в зависимости от размеров


Стоит рассмотреть работу формулы на конкретном примере. В большинстве стандартных панельных домов ширина комнаты составляет 3 м. С учетом того, что сидящий на диване зритель находится не у самой стены, реальное расстояние в таком случае составляет около 270 см. Это значение следует поделить на 3, после чего полученные 90 см перевести в дюймы (поделить на 2,54). Получается 35,43 дюйма. Следовательно, для комнаты, ширина которой составляет 3 м, оптимальными будут модели с 32-дюймовым экраном и меньше.


Зачастую крупные модели современных телевизоров обладают более широкой функциональностью, чем компактные решения. В таком случае выбор той или иной модели определяется вовсе не размерами помещения, а к выбору места установки такого телевизора следует отнестись ответственнее.


Совсем недавно в продаже появился совершенно новый тип телевизоров — изогнутые. Для таких устройств вышеназванное правило не работает: в документах к каждой конкретной модели указано оптимальное расстояние от экрана до зрителя.


Чем же чревата установка телевизора слишком близко? Как минимум дискомфортом: изображение целиком не помещается в область зрения, глаза начинают постоянно перемещаться, отчего быстро устают. Если при просмотре уже через короткое время начинает ощущаться усталость, то это явный признак того, что экран находится слишком близко. Ну а постоянное перенапряжение глаз может вызвать снижение зрения и другие заболевания.


  • Дата: 6-04-2019, 19:38

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Правильный выбор диагонали телевизора

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod