Шифрование и защита данных в смартфоне


Шифрование и защита данных в смартфоне

Шифрование внутренней памяти:


Защита данных в памяти смартфона редко доступна в бюджетных моделях и ОС Андроид ниже 4.0. Осуществляется при помощи пароля или ПИН-кода. Этот вариант защиты помогает обеспечить защиту от кражи данных, хранящихся во внутренней памяти устройства. В обязательном порядке шифрование памяти включает блокировку экрана при помощи пароля. Чтобы зашифровать данные в памяти телефона необходимо зайти в папку «Конфиденциальность» и выбрать «Шифрование устройства». Процесс стартует только при условии полной зарядки, т.к. занимает около часа времени.


Данный метод защиты позволяет скрыть от недоброжелателей все то, что хранится во внутренней памяти устройства, начиная от данных телефонной книги, фото и видео, полученных с камеры, но не перенесенных на карту памяти, и заканчивая настройками браузеров, паролями и т.д.


Недостатком и одновременно достоинством является то, что при утрате пароля восстановить его невозможно, остается только переустановить платформу, но все данные при этом будут стерты. В то же время и злоумышленник никак не сможет получить к ним доступ. Также, нельзя получить доступ к данным и через ПК при помощи сторонних приложений, только через форматирование.


Защита пользовательских данных:


Для того, чтобы скрыть от посторонних глаз личные данные в смартфоне: фотографии и видео, информацию из заметок, сообщения и журнал вызовов можно воспользоваться удобной встроенной функцией под названием режим «Гость». Для его включения необходимо через общие настройки зайти в пункт «Конфиденциальность», далее «Защита данных» и напротив режима «Гость» поставить галочку, после чего куда бы ни зашел незваный любопытный пользователь, везде будет «пусто».


Защита приложений:


Еще одна прекрасная встроенная возможность защитить себя от вторжения в личную жизнь. Для того, чтобы закрыть доступ к приложениям идем следующим путем: «Конфиденциальность»-«Защита данных»-«Защита приложений». В открывшемся окне необходимо галочками указать нуждающиеся в защите приложения и кликнуть на «Установить блокировку». Система предложит ввести графический ключ, который каждый раз при обращении к защищенному приложению будет запрашиваться для доступа.


Приложения для защиты данных от кражи


Программы, которые предназначены для блокировки мобильных устройств на расстоянии могут не только закрыть доступ к телефону, но и отследить любые выполняемые с девайсом действия, а также, определить его местонахождение с точностью до 99%. Возможность блокировки данных полностью исключает доступ злоумышленников к данным, не позволяет читать их и копировать. Лучшими вариантами на сегодняшний день являются следующие приложения:


1. BITDEFENDER ANTI_THEFT


Этот многофункциональный антивор позволяет не только полностью блокировать устройство и дистанционно удалять данные. Приложение умеет быстро находить устройство через аудиосигнал, определять его координаты через геолокационные системы, а также, отправлять на вашу почту новый номер при замене симки.


2. CERBERUS


Быстрое и мощное приложение, которое может многое: отслеживает координаты устройства на карте, блокирует секретным кодом, полностью стирает данные с SD-карты и внутренней памяти, выполняет скрытую запись с микрофона, автоматически сообщает о замене симки и не требует интернет-соединения благодаря СМС-управлению.


3. LOOKOUT


Является и антивирусом, и антивором. Выполняет поиск устройства по карте, создает снимки встроенной камерой, отправляет на указанный почтовый ящик информацию о звонках, замене симки и т.д.


  • Дата: 6-05-2022, 18:31

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Шифрование и защита данных в смартфоне

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod