Как защитить свой айфон


IPhone - это не просто смартфон, это устройство, на котором хранится информация о нас - наши контакты, переписки и даже данные кредитных карт. Попади такое устройство к мошенникам, и вся эта информация может стать далеко не конфиденциальной. Впрочем, компания Apple очень тщательно заботится о безопасности своих устройств - iOS обладает хорошей защитой. Однако, случаи бывают разные. И в первую очередь стоит самостоятельно позаботиться о защите собственного iPhone. Так что же можно сделать, чтобы использование данного гаджета стало максимально безопасным и комфортным?


Как защитить свой iPhone от злоумышленников

Установить пароль блокировки


Пожалуй, это первое, что необходимо сделать после покупки любого iPhone. Этот пароль будет надежной защитой, без него использовать гаджет невозможно, как и невозможно подключить к компьютеру.


После активации смартфона установить пароль Вам предложит сама система, однако, если Вы отказались и не сделали этого сразу же, то это легко изменить в настройках. Лучшим вариантом пароля будет комбинация, состоящая из шести символов, причем лучше использовать не только цифры, но и буквы.


Используйте функцию "Найти iPhone"


Эта замечательная функция пригодится Вам, если, например, Ваш новенький iPhone 12 будет потерян или украден. При активации данной функции шансы на возвращение пропажи возрастут в несколько раз. Даже если Вы не сможете вернуть гаджет обратно, Вы сможете обезопасить свои данные - с помощью программы Вы сможете удалить всю личную информацию, находясь на любом расстоянии от устройства.


Включить данную функцию можно во время первичной настройки, а также ее можно активировать в разделе "Настройки". Интересно, что Вы можете подключить опцию, которая покажет Вам координаты устройства, даже если смартфон будет в разряженном состоянии.


Кроме того, Вы также можете удаленно заблокировать повторную активацию устройства, то есть преступник не сможет воспользоваться Вашим iPhone в любом случае.


Включите опцию стирания данных


Данная опция также сослужит Вам добрую службу, если Ваш iPhone окажется в руках злоумышленников. Если данная опция не работает, то подбирать пароль к устройству можно бесконечно. Конечно, это займет много времени, однако, чисто теоретически, возможность разблокировать Ваш смартфон и извлечь данные существует. При включенной опции стирания данных, уже после 10 неудачных попыток агрегат автоматически удалит весь контент, который содержится на нем.


Включить данную функцию легко: заходим в настройки и включаем стирание данных.


Но стоит быть внимательней, дабы данная функция не обернулась против Вас самих.


Отключите резервное копирование


Для тех, кто не хочет делиться своими данными и контентом с компанией Apple, настоятельно рекомендуем отключить функцию резервного копирования. Если Ваши файлы находятся на сервере компании, то они становятся доступны как Apple, так и другим лицам (конечно, если на это есть решение суда).


Отключить резервное копирование можно в настройках iCloud.


Установите собственные настройки конфиденциальности


Мы смело доверяем "Instagram" доступ к фото и видео, просто потому что данное приложение не сможет правильно функционировать без этого. Однако, иногда возникает ряд вопросов при установке того или иного приложения - зачем оно требует доступ к тем или иным данным? Дабы обезопасить себя от "слива" конфиденциальной информации, советуем Вам воспользоваться настройками конфиденциальности.


В настройках Вы можете ограничить доступ каждого конкретного приложения к тем или иным данным. Пройдясь по списку Вы можете выбрать те программы, которым доверяете больше или меньше. Здесь же Вы можете ограничить трекинг рекламы, а также удалить данные с идентификатора.


Настройте экран блокировки


Здесь мы имеем в виду "Пункт управления" и его отключение. Если Вы любитель терять свой смартфон, то отключить данную функцию просто необходимо. Почему? Ответ очень прост - Вы не сможете найти свой iPhone в случае потери или пропажи. С помощью "Пункта управления" можно активировать авиарежим, который заблокирует доступ к Вашему гаджету, даже в том случае, если функция "Найти iPhone" у Вас подключена.


Для отключения опции необходимо перейти в одноименные настройки и затем передвинуть тумблер в неактивное положение ("на заблокированном экране").


Откажитесь от автоматического заполнения данных и паролей в браузере


Мы не будем спорить, что данная функция очень удобна в ряде случаев, но опять-таки, при экстренной ситуации она может сыграть с Вами злую шутку. В руки мошенников могут попасть Ваши личные данные, а также информация о Ваших кредитных картах и так далее. Так что лучше немного потренировать память и запомнить все важные пароли, при этом отключив автозаполнение в настройках Safari.


Конечно, каждый раз вводить пароли тоже не слишком удобно - отнимает время, да и запомнить все очень сложно. Поэтому в качестве компромисса можно предложить еще один вариант - не выключать автозаполнение, но удалить все важные пароли, которые были сохранены, оставив только те, по поводу которых Вы не волнуетесь.


Подключите проверку, состоящую из нескольких этапов


Двухэтапная проверка - это современная и стоящая мера безопасности. Помимо основного пароля, при введении Apple ID или при работе с другими инструментами, Вы будите иметь второй уровень проверки. Как правило, вторая ступень - это код подтверждения, который может прийти в виде СМС или уведомления. Возможно, это создаст некоторый дискомфорт, но поверьте, потраченное время полностью себя оправдает.


Обобщая все вышесказанное, нельзя не признать, что следование всем советам может сделать Вашу работу с iPhone более медленной и дискомфортной. Именно поэтому мы рекомендуем Вам выбрать те пункты, которые будут для Вас наиболее приемлемыми, но в то же время смогут обезопасить Ваше устройство от постороженного вмешательства.


  • Дата: 6-09-2020, 20:19

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Как защитить свой айфон

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod