1Password 4: безопасному хранению паролей «ДА»


Прошло уже довольно много времени с тех пор, как команда AgileBits представила первую версию своего продукта для хранения паролей 1Password. Сегодня, это приложение must have для многих пользователей Mac и лично я даже не представляю сколько раз оно выручало меня, и сколько времени сэкономило.


Приложения Apple, 1Password 4: безопасному хранению паролей «ДА»

Скорее всего Apple также придет к функционалу хранения и синхронизации паролей между всеми устройствами, но пока еще не ясно на сколько быстро появится хороший рабочий вариант, каков его полный функционал и будет ли он претендовать на место 1Password в жизни обычных пользователей.


Если говорить о версиях приложения 1Password и о том, почему сегодня появилась эта статья, следует упомянуть о том, что версии 1Password для iPhone и iPad давно доросли до iCloud синхронизации, обновленного интерфейса и других плюшек в функциональности, чего до этого времени нельзя было сказать о старшем брате для OS X.


И именно сейчас это случилось. В Mac App Store была представлена версия приложения 1Password 4 в котором было реализовано ряд серьезных изменений.


Что нового в 1Password 4 для Mac?


1. Новый интерфейс

Нельзя сказать что интерфейс полностью новый, но он значительно похорошел и оброс новыми приятными мелочами. Изменения можно заметить с экрана блокировки который теперь ближе к iOS версии. Изменились размеры иконок, колонок и ячеек под конкретные данные. По моему субъективному мнению все данные в результате стали значительно удобней просматриваться.


2. Модуль 1Password в menubar

Довольно интересный и как мне кажется полезный модуль. Теперь 1Password прописывается в menubar системы и пользователь может не запуская само приложение, разблокировать базу данных и получить нужный пароль. Вроде как такое же количество движений в случае с запуском окна приложения, но все же со временем начинаешь больше тяготеть к запуску модуля в menubar, нежели самого приложения.


3. Новый уровень безопасности

Кажется AgileBits это те ребята, которые делают на совесть, что особенно хочется видеть славянскому пользователю. За красивым интерфейсом и приятными иконками не простая пустышка, а мощный механизм, который будет охранять ваши данные.


В 1Password 4 была серьезно улучшена система безопасности и закрыты старые дыры. Теперь все элементы шифруются в 256 битном шифровании, а для защиты от перебора пароля внедрена система дешифрирования SHA512.


4. Синхронизация с iCloud

Знаете, Apple сделала гениальную штуку под названием iCloud. И вся ее гениальность конечно не в том, что данные синхронизируются. До iCloud мы знали кучу сервисов которые это могли. Тот же знаменитый Dropbox. Вся ее гениальность в том, что она синхронизируется ПРОСТО! Вся папка из iCloud синхронизируется независимо от того запущено приложение, которое использует эти данные или нет. Я могу еще много написать о преимуществах iCloud, но давайте вернемся к 1Password.


Уже довольно давно версии 1Password для iPhone и iPad могли синхронизироваться через iCloud, но по факту в моем случае это была мертвая функция. Так как клиент на Mac поддерживал только синхронизацию Drobox, то приходилось включать синхронизацию через этот сервис на всех устройствах. Теперь же, можно смело отключить ее, так как есть iCloud, чему я несказанно рад.


Радостной новостью для пользователей 1Password 3-й версии, которые приобрели приложение в MAS будет то, что обновление для вас будет бесплатным.


Те, кто приобретали не через MAS, могут обновиться до 4-й версии за $25, а новым пользователям прийдется выложить аж $50, что довольно не мало.


Версию для iOS несмотря на его не маленькую цену я приобрел уже давно, но честно говоря не решился на покупку столь дорого приложения для OS X, хотя для меня оно уже давно тоже стало must have.


В любом случае это отличное приложение, которое рекомендую всем активным пользователям iPhone, iPad и конечно же Mac.


  • Дата: 16-07-2016, 15:36

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: 1Password 4: безопасному хранению паролей «ДА»

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod