Как защитить свои данные в смартфоне


Так случилось, что абсолютное большинство мобильных устройств являются носителями достаточно важных данных своего владельца – и личных, и корпоративных. Через портативного спутника легко попасть в учетные записи пользователя и завладеть конфиденциальной информацией. Вполне логично, что многие опасаются не столько потерять сам смартфон на Андроиде, сколько важную информацию, которая хранится в недрах его памяти. Поэтому лучше заранее обеспокоится вопросом безопасности, используя специализированные средства защиты, которые помогут избежать доступа к ним мошенников в случае потери смартфона или кражи.


Как защитить свои данные в смартфоне

Что хранится в смартфоне и чем чреват открытый доступ к таким данным


Современный смартфон Андроид 2022 года является настоящим мобильным секретарем, ведь в его памяти храниться так много важных, полезных и зачастую ежедневно необходимых данных: телефонной книги с номерами родных и близких, коллег и полезных знакомых, нужные заметки и напоминания, личные фотографии.


Случается, что в «Контакты» вносят и номера банковских карт с паролями. И это лишь верхушка айсберга! Говоря о том, как защитить свои данные в смартфоне и что надо защищать в телефоне, обратим внимание на принципиально важные моменты:


• Учетные записи.


Абсолютно все – почтовый ящик, социальные сети и любые другие учетки. Вы знали, что логины с паролями автоматически сохраняются в памяти смартфона, вот здесь: /data/system/accounts.db;


• Интернет-браузер.


Любой браузер, независимо от того, какой – установленный по умолчанию или сторонний, сохраняет для своего пользователя логины и пароли посещаемых файлов. Эти данные, также, сохраняются в открытом доступе в папке профиля приложения, которое находится в памяти смартфона. А еще сайты при помощи куков запоминают посетителей и для упрощения последующего доступа оставляют его открытым;


• Карта памяти.


Станет лакомым кусочком для мошенников, если вы храните на съемном носителе важные файлы, личные фото.


С учетом вышесказанного говорить о том, чем может грозить утрата данных со смартфона, кажется излишним.


Собственные возможности ANDROID


Решая проблему как защитить свои данные в смартфоне можно обратиться к предустановленным возможностям системы. Что касается экрана, его можно заблокировать паролем, ПИН-кодом и графическим ключом. Чтобы выбрать подходящий вариант необходимо через общие настройки найти пункт «Безопасность» или «Экран блокировки» (зависит от модели устройства), далее «Пароль» и доступные варианты. С паролем и ПИН-кодом знакомы многие пользователи еще со времен кнопочных мобильных телефонов, в первом случае необходимо придумать цифро буквенную комбинацию для блокировки, во втором достаточно цифровой. Сегодня больший интерес вызывает блокировка экрана смартфона при помощи графического ключа.


Этот метод эффективен в отношении защиты от случайно потери и просто от любопытных граждан. Конечно, от взлома на аппаратном уровне графический ключ не спасет, а в остальном будет служить верным защитником. Установить такой ключ легко, по вышеуказанному пути заходим в «Установка графического ключа», вводим «путь», подтверждаем и готово.


Чтобы увеличить эффективность графического ключа можно:


• Увеличить поле ввода от девяти точек до 36-ти, если версия ОС Андроид и модель смартфона это позволяет;
• Скрыть «путь» ключа на дисплее и видимость точек;
• Включить автоматическую блокировку дисплея по истечение минуты бездействия.
  • Дата: 5-05-2022, 12:43

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Как защитить свои данные в смартфоне

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod