Устройство мобильного телефона


Смартфоны на Андроиде сегодня представляет собой уникальный синтез КПК и телефона. Его дизайн прекрасен и функциональность захватывает дух. Доступ к электронной почте без участия ПК, быстрый доступ к интернету, работа с документами, удобные онлайн-приложения и программы, музыка и фильмы, фото-и видеосъемка, игрушки – все эти возможности делают смартфон Андроид желанной покупкой для любого человека.


Портативные зарядные устройства и батареи повышенной емкости делают их автономными устройствами в любых условиях: длительных командировках и путешествиях. О чем еще остаётся мечтать?! Осознавая все возможности современного коммуникатора - телефона, мы никогда не задумываемся о том, что находится внутри такого компактного мобильного устройства и что обеспечивает ему повышенную функциональность?


Современный смартфон, как и любое сложное электронное устройство, состоит из большого набора модулей и деталей, которые отвечают за определённую часть работы. В любом смартфоне есть: материнская плата, процессор, экран, батарея, модули связи и звука. А, есть элементы, которые считаются дополнительными, такие как дополнительные датчики, ГЛОНАСС, NFC, отпечаток пальца, ИК-порт, компас и др. Компоненты и детали могут быть различными, с разными параметрами и техническими характеристиками, именно это влияет на итоговую стоимость мобильного телефона.


Из чего состоит мобильный телефон


Устройство мобильного телефона

Материнская плата - неотъемлемая часть смартфона


Являясь одной из важнейших и функциональных деталей любого смартфона, материнка представлена в виде компактной пластины, расположенной под капотом устройства. Главные элементы аппарата припаяны к материнской плате, второстепенные детали и модули соединены с ней непосредственно. Материнская плата, по сути, основа всякого компьютеризованного устройства, без нее невозможна работа в принципе, именно поэтому она достаточно дорого стоит.


Процессор - мозг смартфона


Основная задача, возложенная на процессор заключается в обеспечении быстродействия устройства в решении как ежедневных задач, так и для более активной деятельности в режиме многозадачности. Т.е. работа в приложениях/программах, стабильность игр, редактирование файлов, при условии адекватной работы процессора, не должно вызывать у пользователя дискомфорта. Показатель успешной работы процессора определяется его плавной бесперебойной работой в условиях многозадачности: смартфон при выполнении нескольких функций одновременно не должен потерять в быстродействии.


Оперативная память - обеспечение производительности смартфона


Устройство мобильного телефона обязательно включает оперативную память, ведь именно от нее зависит производительность мобильного устройства. Неотъемлемым элементом оперативки является плата модуля постоянной памяти. Перед обработкой данных процессором информация перемещается с платы модуля постоянной памяти в оперативную, где запускаются все процессы. Если в смартфоне на Андроиде отсутствует внутренняя память, то устройство просто не сможет обработать данные и вывести их на экран, т.к. все программные компоненты находятся в постоянной памяти. У встроенной памяти по сравнению с оперативной есть преимущество в объеме, который легко увеличить при помощи съемной карты памяти.


Экран - рабочий орган смартфона


С его помощью владелец смартфона получает визуальную информацию, также, экран позволяет осуществлять навигацию в ПО. Сегодня мобильные устройства оборудуются достаточно качественными дисплеями и, учитывая минимальные размеры элемента, по своим параметрам такие экраны вообще ни в чем не уступают стационарным компьютерам. Существует несколько типов дисплеев, припаиваемые к корпусу смартфона, или к материнской плате. После материнки по дороговизне экраны стоят на втором месте.


Несколько слов о камере


Классическим образом камера смартфона расположена в верхнем правом углу задней панели корпуса и представлена в виде блока линз. Основной элемент камеры – это матрица, прикрепленная в нижней части камеры и защищенная крышкой. Между размерами смартфона, его ценой и матрицей существует прямо пропорциональная связь, т.е. более дорогие мощные модели всегда оснащаются более усовершенствованными камерами. На деле, большинство практичных пользователей отдают предпочтение добротным демократичным моделям с камерой на 5 Мп (к примеру, Highscreen Easy S от российского бренда Хайскрин), кроме того владельцы таких девайсов заявляют, что острых различий между снимками на 5 Мп камеру и на 13 Мп камеру не ощущают.


Аккумулятор на страже выносливости смартфона


Чрезвычайно важный и очень актуальный сегодня параметр при выборе смартфона, т.к. отвечает за автономность устройства. Несколько активным сим-карт, достаточно большой дисплей, работа оперативки и процессора осуществляют серьезную нагрузку на батарею девайса. Поэтому, вполне закономерно, что повышенная емкость аккумулятора обеспечит смартфон Андроид продолжительной автономностью. На сегодняшний день существует два наиболее популярных типа батарей – литий-ионные и литий-полимерные. Также, наблюдается тенденция установки встроенных аккумуляторов перед съемными.


Другие компоненты смартфона


Не следует думать, что второстепенные элементы, которые включает устройство мобильного телефона, менее значимы, такие дополнительные детали существенно расширяют функционал девайса. В их числе:


• Аудиомодуль в виде внешних и внутренних динамиков, а также, микрофон, отвечающий за передачу звука;


• Шлейф обеспечивает гибкое соединение деталей;


• Модуль сотовой связи. Может быть представлен в виде антенны, его задача обеспечивать соединение с вышками сотовой связи оператора. Элемент может быть представлен пластиной или штырьком;


• Вибромотор при помощи характерной вибрации передает сигналы сообщений и уведомлений пользователю;


• Внешние защитные элементы, представленные в виде заглушек, пленок, прокладок, закаленного стекла;


• Датчик света и вспышка – элементы камеры;


• Модули вспомогательного характера в виде гигрометра, акселерометра;


• Беспроводные модули для связи с другими электронными устройствами;


Подводя черту, легко прийти к выводу, что современный смартфон Андроид представляет собой достаточно сложное многокомпонентное и высоко функциональное устройство с прекрасным потенциалом для дальнейшего развития.


  • Дата: 29-04-2022, 15:44

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Устройство мобильного телефона

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod