Классификация поломок телефона, особенности их ремонта


Иногда перед походом в сервисный центр, владелец устройства сам в состоянии определить поломку телефона. Как правило, это касается наружной части телефона (дисплея и динамиков). Стоимость ремонта мобильного телефона пользователь легко может узнать перед сдачей гаджета на ремонт или предварительно по телефону. Но если дело касается внутренней части, определить поломку и ее стоимость достаточно сложно. Точную причину поломки может определить только мастер, изначально проведя диагностику телефона.


Классификация поломок телефона, особенности их ремонта

Чтоб разобраться в поломках, следует их изначально классифицировать:



  1. Наружные - механические повреждения корпуса, дисплея, камеры и т.п. Как правило, видимая часть поломки, возникающая вследствие механического воздействия на телефон. Телефон имеет поврежденный или разбитый экран, разбит корпус, камера, сенсор и т.п. Эти поломки пользователь относит к незначительным и зачастую пытается их решить в мелких центрах или сам. Наиболее сложной поломкой принято считать разбитый дисплей с тачскрином. Среди внешних поломок - она наиболее дорогая, ремонт которой может стоить до 25% стоимости телефона.

  2. Внутренние поломки внутренней начинки телефона ее плат, чипов, шлейфов и т.п. Это наиболее сложные поломки телефона, которые возникают вследствие механических повреждений, попадания влаги, пыли. Эти поломки наиболее сложно диагностировать, а их опасность заключается в возможности полностью вывести телефон из строя. Внутренние поломки категорически не рекомендуют решать самостоятельно, особенно если вы в этом не разбираетесь. Самостоятельное вмешательство во внутреннюю часть устройства может его полностью вывести из строя, и дальнейший ремонт смартфона будет делать не целесообразно. Особенно опасны попадание влаги, которые могут замкнуть платы, а ремонт будет требовать только их замены. Попадание пыли во внутреннюю часть не так критично, но со временем и ее накопление тоже может вести к замыканию. Кроме этого, пыль имеет свойство притягивать влагу и препятствовать отводу тепла от платы и компонентов устройства. При механических повреждениях, как правило, страдают соединительные элементы внутренних элементов устройства. Иногда такие повреждения незначительны и решаются смещением креплений на свое место.

  3. Системные – вид поломок, связан с нарушением работы программного обеспечения телефона. Основной причиной его сбоя могут быть, как нежелательное ПО, так механическое повреждение соответствующих плат. Часть из этих поломок можно решить самостоятельно.


Важно помнить, что телефон – это сложное техническое устройство и любая даже минимальная поломка ведет к сбою работы других его элементов. Чтоб обезопасить себя от нежелательных последствий, осуществляйте ремонт телефона в специализированном центре, где вам после ремонта дополнительно проведут диагностику всех элементов устройства.


  • Дата: 23-08-2018, 17:45

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Классификация поломок телефона, особенности их ремонта

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod