Что чаще ломается в планшете? Какой планшет лучше?


Вопрос действительно очень серьезный, особенно если учитывать тот факт что сегодня планшетов на Российском рынке и не только, стало огромное количество. Порой цена на них начинается от пятидесяти долларов до несколько тысяч. Как показало время, в каждом, повторюсь в каждом планшете и за 50 и за 1000 долларов есть свои минусы. Будь то всем известный бренд Apple iPad или малоизвестный китайский планшет Eken, Cube, Flytouch и др.


Встречайте 4 модели планшетов и их самые распространенные неисправности


Первый кандидат в наш список, это планшеты Dell Streak, а именно Dell Streak 5 и Dell Streak 7

В этих планшетах, также как и AsusTransformer зарядка и синхронизация происходит при помощи USB кабеля. Но проблема таится не в кабеле а в самом разъёме планшетов Dell Streak.


Какой планшет лучше? Какой планшет купить Dell Streak 7? Что чаще ломается в планшете?

Вся соль в том, что разъём у них весьма не стандартный. Внутри разъёма используется не одна пластина с контактами, а две! Хотя, в принципе, для работы планшета и синхронизации необходимо всего 4 контакта с одной пластины. Вопрос: зачем было делать две пластины с контактами, если задействована только одна! Она же для подключения кабеля синхронизации и зарядки, и она же для подключения дополнительных аксессуаров, таких как, док станция и слоты расширения.


Вторая пластина также как и первая имеет множество контактов, которые все таки подключены к системной плате планшета. Но задействовать их все равно не получится, да и нечем в принципе.


Исходя из того, что в разъёме планшета и USB кабеле по две пластины (сверху и снизу), можно легко перепутать положение кабеля при подключении. Владелец просто не глядя подключает кабель не той стороной и попросту ломает уголки пластинок, отвечающих за зарядку планшета. Сами пластины в разъёме, производитель сделал из колкого, хрупкого пластика, который попросту не умеет деформироваться и гнуться. Он сразу крошится. Часто разъём зарядки Dell Streak ломается сам по истечении небольшого количества времени. Чаще всего после 3-5 месяцев работы планшета. Компания Dell сняла с производства планшеты Streak и полностью прекратила их поддержку в России. Следовательно, запчастей от Dell не дождаться. Наши специалисты конечно нашли выход из этой ситуации. Они устанавливают другой разъём с одной пластиной, более прочный и надежный. Естественно, в комплект после ремонта дается новый USB кабель. Так что стоит задуматься перед покупкой планшета Dell Streak.


Второй планшет в нашем списке, это Viewsonic ViewPad 7

Как и в Dell Streak, планшеты ViewPad 7 имеют один разъём для зарядки и синхронизации.


На этот раз с виду все гораздо проще. Это стандартный и всеми любимый miniUSB.


Какой планшет лучше Viewsonic ViewPad 7? Какой планшет купить? Что чаще ломается в планшете?

Но поспешу Вас расстроить. Он только с виду стандартный. Этот разъём с обратной стороны имеет не 5 а 10 контактов, вплотную друг к дружке. И снова не понятен ход мысли производителя, установившего 10 пиновый разъём, в котором задействованы только 4. Первые три и последние два, припаяны к системной плате на одни и те же контакты. То есть, они не несут никакого смысла. А в чем сложность, спросите Вы? Почему не поставить на его место обычный разъём miniUSB?


Теоретически это возможно, но из за того что на стандартном разъёме 5 ног, а на ViewPad 7 их 10, то расстояние и размер контактных площадок очень малы. Их размер составляет 0.2мм. Это тоньше ушка иголки.


Мало того, производитель плохо закрепляет разъём на системной плате, и владелец ViewPad 7 часто вырывает с корнем этот разъём. В 90% контактные площадки отрываются от системной платы и остаются на ножках разъёма. Восстановить потом эти микроскопические контактные группы на системной плате крайне сложно. Иногда даже это не представляется возможным. Поэтому, призываю всех владельцев ViewPad 7. Аккуратней пользуйтесь разъёмом в вашем ViewPad 7. Возможно, его даже не получится восстановить!


Третий планшет в нашем списке, это известный Acer iconia tab A500 (A501)

Какой планшет лучше? Какой планшет купить Acer iconia tab A500 (A501)? Что чаще ломается в планшете?

В отличии от вышеизложенных планшетов, в планшетах Acer iconia tab используется ОТДЕЛЬНЫЙ (всего двухконтактный) разъём для зарядки. Мало того, он закрепляется отдельно от системной платы, подключен экранированным прочным шлейфом, поэтому проблем с питанием у них нет вообще. Зато, производитель не учел другую проблемку. Как ни странно, это кнопка включения планшета. Странно, но кнопки громкости, производитель сделал весьма прочными, хорошо припаянными к системной плате. Да и больше они в два раза, чем кнопка включения. В тоже время, кнопка включения, мизерного размера, еле держится на плате. Она крепится исключительно на самих контактах (их три) и все. Хотя рядом по бокам от кнопки предусмотрены дополнительные площадки для крепежа этой самой кнопки. Как следствие, при неосторожном обращении, кнопка попросту проваливается в корпус. Наши сервисные инженеры при ремонте такой проблемы припаивают кнопку к тем самым предусмотренным площадкам. Кнопка держится очень прочно и никуда не денется даже после неосторожного обращения с ней.


Четвертый пункт нашего "хит парада" достаточно обширный. Это множество китайских планшетов различных марок. Почему он такой обширный, вы сейчас поймете

Несколько удешевленное китайское производство, и интересные законы об авторском праве, позволяют китайцам производит один и тот же аппарат, на множествах заводов, но с разными названиями. Представьте себе планшет. Любой. Например, производитель назвал его Flytouch.


На соседней улице другой китайский завод выпустил точно такой же аппарат, но под собственным именем Superpad. В это время, Российская компания, заказала в Китае планшеты со своим названием Oysters. И так далее. Это не вымышленные названия и примеры планшетов. Они реальны. Для интереса поищите эти имена в интернете, и вы поймете, что это совершенно одинаковые аппараты.


Так вот, внешне эти девайсы 100% одинаковы, а вот комплектующие, у некоторых разные. Например, тип флеш памяти, процессора. Размер системных разделов на флеше и их порядок.


Каждый владелец такого планшета, наверняка задумывался о том, как бы ему прошить свой планшет, чтобы увеличить его быстродействие и надежность. И в дебрях интернета он находит массу прошивок для своего аппарата. Но ему стоило бы знать, что скачав прошивку для планшета с его названием, не факт что она подходит на 100% для его планшета, потому что их множество разновидностей, и всего одно несоответствие, может попросту убить загрузчик, либо снести немного не те разделы при перепрошивке. В итоге, он получит "кирпич", и вряд ли когда восстановит его из этого состояния.


Исходя из этого, дадим небольшой, но крайне важный совет:


Если Вы задумались о приобретении китайского планшета, в первую очередь поищите в интернете его аналоги! Чем их меньше, тем больше вероятность того, что аппарат действительно авторский. Найдите официальный сайт производителя. На нем должны быть выложены прошивки для вашего девайса. Если у планшета полно аналогов и нет официального сайта, такой планшет мы брать не советуем. Возникнут большие риски при прошивке и полное отсутствие ответственности производителя за свое детище.


Мы не утверждаем, что китайские планеты низкого качества. Даже наоборот, попадаются очень интересные модели, неплохого качества и хорошими характеристиками, иногда превосходящими даже некоторые официальные девайсы.


На наш взгляд, среди китайских планшетов стоит присмотреться к таким именам как NEXTPAD, Cube, Zenitchink, Eken, Bliss, Huawei.


Такие производители, как например, NEXTPAD используют очень качественные материалы корпуса.


На печатные платы NEXTPAD монтируются только сертифицированные электронные компоненты. Планшеты NEXTPAD имеют сертификат соответствия и прошли множество тестов.


  • Дата: 23-08-2018, 12:55

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Что чаще ломается в планшете? Какой планшет лучше?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod