Зачем нужны неттопы?


Слово «нетбук» знает всякий любитель гаджетов. Это такой мини-лэптоп во всех смыслах: он малых размеров, с малым энергопотреблением, малой мощностью и малой ценой.


Зачем нужны неттопы?

Обычно у такого компьютера нет оптического привода для чтения лазерных дисков. Часто у него нет большого выбора внешних портов и разъемов. Еще чаще эта штуковина мало подходит для повседневного использования, а предназначена только для путешествий: если в чемодане во время поездки разобьют такой компьютер, его будет не так жаль, как новенький MacBook Pro. Собственно, дешевый нетбук обычно за этим и покупали – чтобы взять его в путешествие и «не париться».


Но зачем нам копия такого компьютера в настольном варианте? Зачем нам дешевый десктоп, который медленно загружается, отвратительно работает и при этом не имеет привода для чтения дисков?


Есть, как минимум, несколько причин купить такой компьютер


► Это может быть отличный мультимедийный центр для дома. Или сервер – кому как удобнее это называть. В отличие от давно забытых музыкальных центров, у этой штуки есть экран, на него можно поставить WinAMP и записать на жесткий диск пару гигабайт любимой музыки или фильмов. Подключаешь к этой штуке телевизор, внешние колонки и привод Blu-ray – и он вполне себе нормально подходит в качестве мультимедийного центра всего дома. А когда дома вас нет, он вполне себе может в фоновом режиме скачивать фильмы с торрент-трекеров или обрабатывать какую-то сложную информацию. А дизайн неттопов «одомашнен»: они не будут выделяться из общего интерьера дома.

► Это отличный гаджет для тех, кто терпеть не может ноутбуки, но при этом живет в маленькой квартире. Неттопы миниатюрны, не требуют серьезного охлаждения, а потому сами блоки можно прятать хоть в шуфляду.

► В конце концов, это отличный гаджет для детей. Он недорогой (обычно дешевле $300), потребляет немного энергии и имеет «правильные» для детей размеры. Что немаловажно, в мощные новейшие игрушки на такой штуке ребенок играть не сможет. Может хоть начнет учиться?

► Наконец, если вы живете на съемной квартире, эта штука не будет омрачать ваши переезды. Неттоп очень легко и просто собрать, разобрать и уместить в чемодане.

По своим внутренним характеристикам неттопы вряд ли заменят полноценные компьютеры для дизайнеров, любителей видеомонтажа и других профессионалов. Это маленькая машинка, с помощью которой удобно смотреть фото, видео, качать торренты или иногда непринужденно серфить по интернету. Не более того. Если же вы хотели купить обычный десктоп для работы, но позарились на цену – забудьте. Неттоп вас не спасет.


Теперь перейдем от общего к частному. Одной из первых компаний-разработчиков неттопов стала Asus. Ей же, кто не помнит, принадлежит и авторство нетбуков. ASUS EeeBox PC B202 появился еще в 2009 году. Его можно найти в продаже и сейчас. Стоит он обычно не больше $100. Построен этот компьютер на платформе Intel Atom, имеет слабенький одноядерный процессор с частотой 1,6 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти DDR2 и медленный винчестер на 160 Гб. Но, помимо цены, у него есть еще один приятный бонус – отличный дизайн. Кремовый белый корпус приятно впишется в любой интерьер. Да и весит этот компьютер всего один килограмм. В качестве организации миниатюрного музыкального центра – самое оно. Особенно при учете того, что здесь даже есть карт-ридер и LAN-порт. Ах да, тут еще четыре USB-порта.


ASUS EeeBox PC B202

Wexler VisION-2 – наш русский ответ азиатам, появившийся тоже давно – на рубеже 2009-10 гг. Изначально стоил под $400, но теперь можно найти значительно дешевле. Этот компьютер внушительнее старичка от Asus: у него двухъядерный процессор Intel Atom Dual Core 330, порты DVI и HDMI, порт Wi-Fi, компактный внешний DVD-привод (приобретается отдельно). Все это добро работает на платформе NVIDIA ION. Система поддерживает Full HD 1080p видео с четким 7.1-канальным аудио. В качестве мощного мультимедийного домашнего центра штука идеальна. Подключаешь к нему хороший монитор – и это уже полноценная рабочая машинка. Системный блок, которой весит всего 1200 г. Размерами он меньше обычного компьютера раз в десять.


Wexler VisION-2

Pegatron Amis L6 – еще одна стильная черная штучка, выглядящая солиднее, чем есть на самом деле. За $150-180 вы можете приобрести достаточно неплохую систему с одноядерным, правда, процессором. Зато с частотой 1,8 ГГц. Хотя у него будет 2 Гб оперативной памяти, стандартный жесткий диск, порт Wi-Fi и четыре USB-порта. Из портов для внешних мониторов – только VGA, и это, конечно, минус. В общем, это простой неттоп без претензий, зато с приятным дизайном.


Pegatron Amis L6

Еще более интересная штука, с откровенно молодежным, «глянцевым» дизайном и дешевыми украшательствами – ZOTAC ZBOX SD-ID12-E. Стоит она чуть больше $200, зато оснащена двухъядерным процессором с частотой 1,8 ГГц. А еще у него довольно неплохая встроенная видеокарта, модули беспроводной связи, разъемы eSATA, HDMI и кардридер. Наконец, тут 4 Гб оперативной памяти: поиграть на этой штуке вполне себе можно. У кого мания преследования со стороны USB-гаджетов, эту штуку тоже оценит: у него целых шесть соответствующих портов. Нам не совсем понравилась только маркая глянцевая поверхность корпуса. Марается ну очень быстро.


ZOTAC ZBOX SD-ID12-E

Кому принципиально нужен суперсовременный гаджет, может дождаться появления в России недавно представленных Shuttle XS35V2 и XS35GTV2. Тут по пять USB-портов, двухъядерные процессоры и возможность установления твердотельных накопителей – с ними компьютеры гораздо быстрее загружаются, ищут документы и выходят из спящего режима. И сетевой адаптер Gigabit Ethernet. Но весят такие штуки уже по 1800 г. Стоят 150 и 200 евро, соответственно. Во сколько обойдутся у нас, можно только гадать.


Shuttle XS35V2 и XS35GTV2

Если хочется вообще какой-то нереальной экзотики, можно купить неттоп на Google Chrome OS. Для тех, кто в танке: это новая операционная система Google, которая вместо традиционных программ использует интернет-приложения. Называются эти неттопы вполне обычно: chromebox, а их производством занимается Samsung. Правда, прежде чем их купить, придется подождать. Официальный анонс этих гаджетов состоялся еще в мае, но в продаже их до сих пор нет. И даже полный пакет техданных обнародован не был.


chromebox

  • Дата: 29-11-2016, 11:32

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Зачем нужны неттопы?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod