Солнышко моё, заряжай!


Любителям ЗОЖ, вегетарианства и экологии впору зеленеть от радости! Появилось кое-что новое под солнцем — первый в мире ноутбук, работающий на солнечной батарее!


Лэптоп канадской фирмы SOL питается исключительно светом. Ему вообще никогда (!) не нужно подключаться к электросети. При этом у него есть и обычный штепсель, но в он ему может никогда и не пригодиться.


В то же время 2 часа зарядки от солнца обеспечивают ему 10 часов автономной работы, что довольно неплохо даже для обычного ноутбука. А ведь солнце встречается в природе — и даже в людском быту — куда чаще, чем розетки. Выходит, самое плохое, что может случиться с нашим героем — это долгая темная зимняя ночь, но и ее «подсолнух» может легко пережить благодаря емкой батарее.


Нет, конечно, если вы живете в Мурманске, развлекаетесь с медведями полярными ночами или гоняете в отпуск на Северный полюс в подводной лодке — тогда этот девайс не для вас. Но во всех местах под солнцем, не забытых богом Ра, SOL будет чувствовать себя вполне сыто. Так что его можно взять с собой куда угодно, где только можно «подключиться» к ближайшей звезде.


Таким образом, пока производители бьются над увеличением емкости батарей и до сих пор не придумали компьютер, который работал бы без подзарядки более суток, канадцы подошли с другой стороны и придумали красивое дополняющее решение проблемы разряженного аккумулятора.


Как же это все выглядит?


Солнечная панель крепится к крышке ноутбука, которую в собранном состоянии немного утолщает. Вот так:


Солнышко моё, заряжай!

В рабочем, разложенном состоянии заряжающая панель занимает довольно много места, делая «солнцееда» похожим на самолет, тем самым визуально совсем уж приближая его к небесным обитателям.


Солнышко моё, заряжай!

Однако солнечную батарею необязательно все время держать рядом с компьютером. Благодаря удлинителю можно отставить ее куда-нибудь подальше и даже вынести на улицу, оставаясь с самим лэптопом в помещении.


Идеология «Free Power, Free Software»


Модель разработана в первую очередь для развития образования в развивающихся странах, а также для людей, у которых просто нет доступа к электричеству (правда, как бедные африканцы будут заказывать доставку и как вообще узнают о новинке — не сообщается). Так что это не просто дань моде на экологичность.


Девиз ноутбука можно перевести как «Бесплатная подзарядка, свободное ПО». «SOL — это путь не просто к экологичному, но и к лучшему будущему», — пишут канадцы на официальном сайте. Поэтому в качестве операционной системы выбрана Linux Ubuntu — доступная и простая в использовании ОС с открытым кодом и набором бесплатных предустановленных программ.


Наверное, этот милый ноутбук не мог появиться ни в каком другом месте, кроме как в самой доброй и счастливой стране на Земле — Канаде. С другой стороны, SOL — это дочерняя фирма WeWi Telecommunications Inc., которая производит оборудование для силовиков. Это отразилось в милитаристском дизайне защищенного ноутбука и его «походных» качествах.


В общем, получилось этакое добро с кулаками.



Характеристики и цена


При всей своей необычности, SOL имеет неплохое железо. Правда, тяжеловат для диагонали экрана 13.3 дюйма: целых 2,3 кг.


• Процессор: Intel Atom D2500 1.86 Ггц Dual Core, Intel 945GSE + ICH7M;
• Экран: 13.3 дюйма, ЖК (1366×768);
• Жёсткий диск: Seagate 2.5” SATA HDD 320 ГБ;
• Оперативная память: 2 ГБ DDR3 SDRAM, можно выбрать 4 ГБ;
• Графика: встроенная Intel GMA3600;
• Камера: 3 Мп;
• Батарея: 8-10 часов;
• ОС: Ubuntu 12.10;
• Коммуникации: модем 3G/4G World/multimode LTE, WiFi, GPS и Bluetooth;
• Вес: 5,02 фунта (2,3 кг).
• Прочее: USB 2.0, Audio, HDMI, Ethernet и SD порт.

Есть разные варианты цвета.


Солнышко моё, заряжай!

На сайте производителя указана цена $350 для обычной конфигурации и $400 для модели, защищенной от воды. Неплохая мощность за такие деньги!


Похоже, людям пора возвращаться к язычничеству и поклоняться Солнцу. Ведь тревожные ученые заявляют, что полезные ископаемые на планете вот-вот закончатся. Но для SOL и подобных ему девайсов это не беда: пока солнце еще высоко, они будут работать.


  • Дата: 1-11-2016, 11:45

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Солнышко моё, заряжай!

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod