Форм-фактор выбора сотового телефона


Сегодня, развитие мобильных технологий сделало телефоны одними из самых распространённых, и в то же время, доступных средств связи в мире. Тяжело представить себе человека, без мобильного телефона в кармане. Причём, это касается не только тех, для кого сотовый терминал необходим для работы или учёбы, но и тех, кому нужно изредка позвонить своим друзьям или знакомым.


Да и даже банальные размеры и внешний вид, могут озадачить любого покупателя, ведь типов или правильней – форм-факторов телефонов, в магазинах великое множество.


Выбор мобильного телефона стал настоящей проблемой


Для тех, кто приобретает подобное устройство впервые. Впрочем, данный материал будет полезен абсолютно всем без исключения. Мы пройдёмся по основным типам (форм-факторам) телефонных аппаратов, а также по их направленности, в результате чего, Вы сможете сами определиться, что же нужно именно Вам.


Как выбрать форм-фактор мобильного телефона?

Для начала, нужно определиться с основным форм-фактором, поскольку от этого напрямую зависит удобство пользования телефоном в повседневной жизни.


Моноблок – самый первый формат, который и стал родоначальником всего сотового семейства. Как правило, данные устройства отличаются самой надёжной конструкцией, поэтому они придутся по душе, в первую очередь, людям, ценящим долговечность и прочность. Впрочем, нужно вспомнить и о недостатках. Старание производителей уместить клавиатуру и дисплей на одной панели не приводят ни к чему хорошему. В основном, пользователю приходиться выбирать, что же для него важнее – большой дисплей либо удобная клавиатура.


«Раскладушка» – следующий в эволюции форм-фактор. Главным его отличием от других, по праву, считается более молодёжный и стильный дизайн. Поэтому, такие устройства могут приглянуться женщинам и всем, не равнодушным к красивым вещам людям. Также, раскладные телефоны обладают рядом преимуществ. Во-первых, экран и клавиатура не будут царапаться во время ношения в кармане. А, во-вторых, производитель может поместить большой клавиатурный блок рядом с хорошим дисплеем, сохраняя при этом компактные размеры. Но, вот в отношении надёжности это один из худших вариантов, поскольку шарниры, на которых крепятся две части сотового телефона, разбалтываются, а шлейф внутри них – перетирается.


Слайдер – это самый новый формат телефона. Его концепция совмещает в себе удобство «раскладушки» и надёжность моноблока (хотя, определённая «хлипкость», всё же, сохраняется). В подобных устройствах можно увидеть два варианта компоновки раздвигающихся частей – горизонтальную и вертикальную.


В первом случае, пользователю будет доступна QWERTY-клавиатура, а во втором – стандартная цифровая. В большинстве своём, горизонтальные слайдеры оснащаются сенсорным дисплеем, что облегчает набор номера и проделывание стандартных операций. В целом, слайдеры придутся по душе молодым людям, а также тем, кому нужно набирать большие объемы текстов.


Сенсорные телефоны это, в основном, один из подвидов уже названых форм-факторов. Чаще всего, такие аппараты выполняются в виде моноблоков, что даёт волю дизайнерам, которым не нужно заботиться о размещении блока механических клавиш. Такие устройства выбирают молодые люди, для которых размер дисплея и качество изображения стоит на первом месте. В то же время, покупка сенсорных телефонов, вряд ли, станет оправданной для Ваших бабушек и дедушек.


В вопросах функциональности большинство телефонов мало чем отличаются. Впрочем, некоторые из них имеют чёткую ориентацию на определённый функционал. Сейчас, мы рассмотрим некоторые из них.


«Камерофоны» – само название говорит о том, что в таком устройстве устанавливается очень качественная оптика, способная делать снимки и записывать видео на уровне недорогих фото- и видеокамер. Также, дизайн подобных гаджетов создаёт впечатление, что Вы держите в руках компактную камеру, а не телефон, доказательством этому служат органы управления фотографическими функциями.


Музыкальные телефоны – один из самых распространённых аппаратов на отечественном рынке. Это обусловлено их невысокой ценой и полноценной заменой стандартного MP3-плеера. Как правило, целевая аудитория «мьюзикфонов» это студенты и просто молодые люди, которые не мыслят своей жизни без музыки. Функционал подобных устройств предполагает слот для карт памяти (или большой объём встроенной), радиоприёмник, а также вход под наушники 3,5 мм.


Существует ещё много узкоспециализированных телефонов, которые покупаются очень небольшими объёмами. Так, защищенные аппараты будут полезны любителям экстремальных видов спорта и просто путешественникам. Бизнес-телефоны не предоставляют практически никаких развлекательных функций, но, в то же время, обеспечивают максимальное количество коммуникационных возможностей и работу с офисными документами и электронной почтой. Имиджевые устройства это модели, в которых ставка сделана на внешний вид, при этом, практически не заботясь о функционале.


В любом случае, покупка телефона должна быть оправданна. Согласитесь, зачем покупать пожилым людям музыкальные телефоны, если они будут его использовать как простую «звонилку» за 30 долларов. Поэтому, подходите к выбору с умом, и покупка будет радовать Вас ещё очень долго.


  • Дата: 16-04-2018, 17:37

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Форм-фактор выбора сотового телефона

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod