Обзор нового камерофона - Nokia Lumia 1020


Новый смартфон от Nokia продолжает линейку Lumia и призван удовлетворить, прежде всего, тех пользователей, чьи потребности лежат в области фото и видео съемки. Но способен ли камерофон на большее? В поисках ответа на этот вопрос вам призван помочь обзор Nokia Lumia 1020. Начнем с главного достоинства аппарата.


Обзор нового камерофона - Nokia Lumia 1020

Камера


Установленный в камерофоне фото-модуль имеет матрицу 41-Мп. Производя снимки, аппарат сохраняет два их варианта: 5-Мп для быстрого выкладывания в сеть, и максимального размера (даже в RAW!) для последующей обработки и просмотра на больших экранах.


Обзор нового камерофона - Nokia Lumia 1020

Система оптической стабилизации приводится в движение при помощи электромоторов и шарикоподшипников. Для достижения высочайшей четкости, устройство включает в себя целых 6 линз. Наличие столь мощной оптики и огромной по размеру матрицы позволили специалистам Nokia сделать качественный рывок в уровне зума: теперь при аппаратном приближении качество не упадет ниже 5-Мп. Подобный трюк возможен и при съемке видео, которая доступна в Full HD и выходит выше всяких похвал.


Обзор нового камерофона - Nokia Lumia 1020

Благодаря технологии обратной подсветки матрицы и ксеноновой вспышке, камерофон способен делать отличные снимки даже в условиях темноты. Программное управление реализовано великолепно, здесь вы найдете массу фишек, которые высоко оценят и профи фотосъемки. Например, если возникнет потребность рассмотреть окружающие детали, вы можете отдалить получившийся снимок, и это без потери качества.


Внешний облик


Смартфон своим стилем продолжает направление, заданное последними моделями Nokia. Выполненный из поликарбоната корпус приятен на ощупь и крепко сидит в руках, что важно для устройства с ярко выраженной фотографической функцией. На фронтальной стороне, помимо экрана, имеются датчики освещенности и приближения, и передняя камера 1,2-Мп.


Обзор нового камерофона - Nokia Lumia 1020

Кнопки сенсорные, стандартным для Windows Phone образом они расположены под экраном. Справа находятся клавиши регулировки громкости, включения и отдельная кнопка для быстрого пуска камеры. На верхней торцовой части можно найти разъем под наушники, и слот для micro-Sim. В нижнем районе находятся контакты для беспроводной зарядки устройства. На задней поверхности расположен чуть выпуклый металлический отсек камеры, что никак не сказывается на эргономичности – устройство получилось достаточно компактным (71.40x130.40x10.40 мм) и легким (158 г).


Быстродействие


Для обеспечения высокой производительности в смартфоне установлен 2-ядерный процессор с частотой 1500 мГц, что не является самым быстрым на сегодня решением, но уверенно справляется с навороченной камерой. Зато впервые объем оперативной памяти в устройстве под управлением системы Windows Phone достиг 2 Гб. Все новейшие для данной платформы игры идут без тормозов и на максимальной графике.


Обзор нового камерофона - Nokia Lumia 1020

Экран


Дисплей в Nokia Lumia 1020 имеет диагональ 4,5 дюйма, разрешение 1280х768 и защищен ударопрочным стеклом Corning Gorilla Glass. Сам экран выполнен по технологии AMOLED, и воспринимает до 10 одновременных нажатий. Установлен антибликовый фильтр и жироотталкивающее покрытие, которое воспрепятствует появлению следов от пальцев. Яркость здесь не самая высокая, зато отличные углы обзора и хороший цветовой баланс, что особенно важно при просмотре фотографий.


Обзор нового камерофона - Nokia Lumia 1020

Автономная работа


Обзор Nokia Lumia 1020 был бы неполным без оценки способностей несъемной батареи, установленной в устройстве. А в этом аспекте камерофону есть куда стремиться, поскольку объема аккумулятора 2000 мАч не совсем достаточно для задействования всего спектра предлагаемых функций. При активном использовании (3G-интернет, игры, несколько фото), аппарат не выдерживает больше 5 часов. Кроме того, устройство подвержено довольно сильному нагреванию даже во время обычного использования. Реализована функция беспроводной зарядки, которая займет 3 часа с момента полного отключения, а это очень долго по сравнению со стандартным способом.


Обзор нового камерофона - Nokia Lumia 1020

Конкуренты

Apple iPhone 5S находится в схожем сегменте и представляется более интересным в плане дизайна решением из-за своей тонкости. Обладает меньшей (4 дюйма) диагональю экрана, но при этом аккумулятор в «яблоке» установлен еще слабее. Камера этого конкурента проигрывает почти по всем параметрам. iPhone обойдется вам несколько дороже и является скорее имиджевым решением, хотя и по производительности железа к этой модели вопросов нет.


Apple iPhone 5S

Sony Xperia Z1 также является моделью с продвинутой камерой, но все-таки флагман в этой сфере именно камерофон Nokia Lumia 1020. У «японца» и пикселей меньше, и вспышка не ксеноновая, а светодиодная. Зато имеется огромный пятидюймовый экран, система Android, более мощный процессор и аккумулятор 3000 мАч. По цене модели практически идентичны.


Sony Xperia Z1

Цена

Вопрос стоимости в данном случае можно переиначить в вопрос вашей готовности покупать именно эту, ориентированную на съемку модель. Рыночная цена Nokia Lumia 1020 составляет порядка 24000 рублей, что в целом сопоставимо с ближайшими конкурентами на платформах iOS и Android. Далее всё зависит от вашей расстановки акцентов: в пользу расширенного функционала, либо в сторону использования устройства по его истинному предназначению – как камерофон.


  • Дата: 17-03-2018, 19:20

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор нового камерофона - Nokia Lumia 1020

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod