Битва камерофонов: Nokia Lumia 1020 и Galaxy S4 Zoom


Современные производители смартфонов стараются совместить в своих устройствах как можно больше функций. Кто-то делает упор на аудиовозможности смартфонов, кто-то – на их игровые качества, а кто-то пытается превратить смартфон в мощный фотоаппарат. Фотолюбителям таких телефонов понадобится селфи палка, чтоб создать свое уникальное фото или записать видео, вместе со своими друзьями.


В этом году уже было представлено несколько камерофонов, но наибольший интерес среди них вызывают две модели - Galaxy S4 Zoom от Samsung и только что дебютировавший, Nokia Lumia 1020. Эти два аппарат являются достойными соперниками, поэтому сотрудники портала Lapplebi решили выяснить, какая же из моделей все-таки лучше.


Битва камерофонов

Итак, первое, на что сразу все потенциальные покупатели обращают внимание – это дизайн и физические габариты устройства. Естественно, что чем изящнее и легче устройство, тем лучше, поэтому, бесспорным лидером в этой категории стала модель Lumia 1020, толщина которой составляет всего 10 мм. Что же касается S4 Zoom, то он почти на 47% толще.


Масса Nokia Lumia 1020 составляет 158 г, а аппарат от Samsung тяжелее почти на 60 г


Таким образом, на счету финского камерофона еще один балл.


Теперь о дизайне. Galaxy S4 Zoom, как и прочие смартфоны Samsung, имеет обычный пластиковый корпус ничем не примечательной формы, тогда как корпус Lumia 1020 изготовлен из прочного поликарбоната. К тому же, и дизайн у него весьма стильный и привлекательный. В общем, Lumia заработала еще одно очко.


При сравнении экранов опять победил аппарат от Nokia — диагональ его экрана больше, да и разрешение выше. К тому же, соотношение сторон у Lumia 1020 – 5:3, а у S4 Zoom - 16:9. Плотность пикселей, опять же, выше у финского камерофона – 332 против 256.


Практически на одном уровне оба смартфона оказались при сравнении процессоров. Оба аппарата получили 2-ядерные 1,5-гигагерцевые CPU, но процессор в Lumia 1020 - более современный (Snapdragon S4).


По объему оперативного пространства победил опять финский гаджет, т.к. он получил 2-гигабайтовый модуль оперативки, а S4 Zoom — 1,5-гигабайтовый.


Что касается встроенной памяти, то тут ситуация обстоит следующим образом: в Lumia 1020 имеется 32 Гб пространства, а в Galaxy S4 Zoom — только 8 Гб, но есть поддержка карт microSD.


Битва камерофонов

Далее, о камерах. Смартфоны получили по два фотомодуля, но новинка от Nokia — 1,2-мегапиксельный и основной, 41-мегапиксельный. У Galaxy S4 Zoom стоит фронтальный 1,9-мегапиксельный модуль и основной, на 16 МП.


У основной камеры Lumia 1020 отсутствует оптический зум, тогда как у Galaxy S4 Zoom он есть, поэтому, в этой категории выигрывает южнокорейский аппарат. Система оптической стабилизации присутствует в обоих камерофонах.


Финский и корейский аппараты имеют модули 3G и 4G. А вот, что касается автономной работы, то Galaxy S4 Zoom оказлся более выносливым, чем Lumia 1020.


В отношении программного обеспечения лидера определить нельзя, т.к. смартфон от Nokia базируется на Windows Phone, а от Samsung — на Google Android. Рассуждать о достоинствах и недостатках этих операционных систем можно долго, но, все равно, и у одной, и у другой есть свои поклонники, так что здесь все будет зависеть от симпатий пользователей.


  • Дата: 12-03-2017, 21:43

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Битва камерофонов: Nokia Lumia 1020 и Galaxy S4 Zoom

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod