Смартфон iPhone 5s - сравнении с iPhone 6, iPhone 6 Plus


Наконец-то появились новые смартфоны iPhone 6 и iPhone 6 Plus (с диагональю экрана 4.7 и 5.5 дюймов соответственно), так что теперь пользователям известны все их особенности, достоинства и недостатки. Но так ли сильно они эволюционировали, по сравнению с прошлым поколением? Настала пора узнать это.


Смартфоны iPhone 6, iPhone 6 Plus – сравнение с iPhone 5s

Особенности дизайна – теперь еще тоньше


Наиболее заметное изменение в новых iPhone – это, разумеется, их размер. При этом компания Apple, несмотря на увеличение диагонали экрана и, соответственно, корпуса, ставила перед собой задачу сохранить возможность одноручного использования смартфона. И это им без сомнения удалось, в частности благодаря реализации функции "Reachability" – по двойному нажатию на кнопку Home все иконки смещаются в нижнюю часть экрана, обеспечивая удобный доступ до них. Но все же, далеко не все найдут удобным iPhone 6 Plus – новый фаблет с диагональю экрана 5.5 дюймов. Для большинства пользователей iPhone 6 с диагональю 4.7 окажется куда более удобным. А для любителей компактных смартфонов в продаже останется iPhone 5s, который отличается экраном на 4 дюйма, но при этом он, в связи с выпуском нового устройства в линейке, существенно сбросил в цене.


Особенности дизайна – теперь еще тоньше

Но времена острых краев и плоских боков, как в случае с iPhone 5s, остались далеко позади, так как новые смартфоны во многом схожи по дизайну с iPad mini. В них также скруглены углы и края, что делает их крайне гладкими с виду. Но при этом дизайн не изменился радикально, лишь частично был смещен в сторону современных стандартов. Материалы остались такого же высокого качества как и раньше – высокопрочный анодированный алюминий только с двумя пластиковыми вставками на задней части смартфона для более комфортного удержания в руке.




Сохранилась и полюбившаяся многим пользователям в iPhone 5s функция распознавания отпечатков пальцев для их использования в качестве пароля при большинстве запросов системы. В целом расположение кнопок немного поменялось, так "яблочный" производитель все же перенес клавишу включения/блокировки на правую сторону корпуса, чтобы сделать её более доступной для пользователей, чем когда она была на верхней грани.


Размер дисплея – от малого к большому


Смартфон iPhone 6 Plus стал самым большим из всей представленной линейки устройств, следующим после него идет iPhone 6, а вот прошлое поколение, в лице iPhone 5s, теперь отличается сравнительно небольшими размерами – всего 4 дюйма. И это существенный прогресс, который затронул и само качество экрана, так как теперь в устройства устанавливается не просто Retina, а Retina HD. Поэтому теперь в iPhone 6 разрешение составляет 1334 на 750 пикселей, а в iPhone 6 Plus 1080 на 1920. Что касается и плотности пикселей на новом смартфоне, то она осталась на уровне 326 пикселей/дюйм. А вот у iPhone 6 Plus с этим показателем все гораздо лучше, так как у него плотность составляет 401 пикселей/дюйм.


Размер дисплея – от малого к большому

Яркость экрана была достаточно высока уже у iPhone 5s, поэтому с ним можно было читать на улице, даже под ярким солнцем. К новым смартфонам добавился еще и поляризатор, обеспечивающий дополнительное подавление бликов от солнца, делая возможным чтение практически под прямыми лучами, а также особая технология, дающая более широкие углы обзора экрану.


В свое время iPhone 5s задал золотой стандарт качества экранов и точности цветопередачи для других смартфонов, благодаря использованию технологии sRGB. Она перекочевала и в новые устройства, но вот протестировать точность её калибровки и реалистичность передачи оттенков еще только предстоит.


Особенности интерфейса с iOS 8


Компания Apple известна своими быстрыми обновлениями, которые включают в себя все необходимое для комфортного использования смартфона. Особо говорить об интерфейсе не имеет смысла, так как отличия в нем между всеми тремя устройствами практически будут отсутствовать. Это связано с тем, что iPhone 6, iPhone 6 Plus и iPhone 5s будут работать под управлением iOS 8.


Особенности интерфейса с iOS 8

Ключевые изменения новой операционной системы лежат в раскрытии новых функций, связанных с контролем здоровья пользователя, помощью в осуществлении правильной физической активности и выполнении роли кредитной карты внутри смартфона. Отдельно стоит отметить новую систему Apple Pay, которая позволить проводить бесконтактные платежи с использованием NFC чипа, встроенного в iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Но в условиях России срок появления соответствующих терминалов даже в больших сетях трудно представить, хотя функция должна будет пользоваться большой популярностью. Ведь она, за счет использования TouchID, обеспечит беспрецедентный уровень безопасности – пароль или пин-код можно украсть, но вот получить в свое распоряжение отпечаток пальца владельца смартфона мошенники не смогут.


Особенности интерфейса с iOS 8

Также заслуживает внимания и Health hub с новыми приложениями для занятий спортом, фитнесом и отслеживания собственных жизненных показателей. Там будет собираться вся информация о достигнутых пользователям рекордах, что позволит полностью изменить отношение к физической активности, создав постоянный электронный мотиватор с беспристрастными показаниями.


Процессор – меньше и мощнее


В прошлом поколении компания Apple разработала новый процессор с 64-битной архитектурой, что стало вызовом другим производителям. Но и в этот раз "яблочные" устройства не разочаруют пользователей, так как инженеры не остановились на достигнутом и создали чип, который будет обеспечивать на 25% больше вычислительной мощности и на 50% больше графических возможностей. В тоже время он стал менее прожорливым в плане потребления энергии и существенно уменьшился в размерах.


Процессор – меньше и мощнее

Как и прошлое поколение, новые устройства поддерживают 64-битную архитектуру, что обеспечивает возможность работы с большими объемами оперативной памяти.


Изменилась и политика компании в отношении встроенной памяти, так появилась новая модель со 128 Гб SSD. Во времена iPhone 5s пользователям оставалось только мечтать о таком большом объеме, где можно хранить одновременно множество различных файлов. Минимальная версия так и осталась с 16 Гб, но изменилась сетка в целом. Если в прошлом поколении следующей шла модель с 32 Гб, то теперь идет скачок сразу к 64 Гб.


Процессор – меньше и мощнее

Изменения в камере – новый сенсор и улучшенное видео


Установленная в iPhone 5s камера на 8 мегапикселей, получившая название iSight, подверглась серьезным изменением. Она сохранила свое имя и количество пикселей, но при этом стала гораздо лучше за счет нового сенсора, программных изменений и возможностей при съемке видео.


Компания Apple не включилась в гонку за мегапикселями, подобно своим конкурентам, вместо этого исследуя и внедряя новые возможности в улучшении качества снимков. Так сохранилась старая система из пяти линз, но при этом изменилась апертура, которая стала f/2.2, вместо старого f/2.4. Дополнительную безопасность от случайных царапин обеспечивает специальное сапфировое покрытие, которым защищается фотомодуль.


Изменения в камере – новый сенсор и улучшенное видео

Касательно видео, компания Apple продолжает поддерживать запись в разрешении 1080p и ожидать качества 4K пока не стоит. Зато добавилась желанная возможность снимать в разрешении 1080p на скорости в 60 кадров в секунду. Обновился и режим замедленной съемки, позволяя теперь делать до 240 кадров в секунду при качестве 720p.


В тоже время есть и одно существенное отличие iPhone 6 Plus от остальных смартфонов – в нем используется оптическая стабилизация. Она позволит лучше и быстрее фокусировать изображение в объективе, что положительно скажется на качестве фотографий, особенно в ночное время, когда без длительной выдержки и стальной руки, которая не дрожит в вытянутом состоянии, хорошего кадра можно просто не дождаться.


Изменения в камере – новый сенсор и улучшенное видео

Емкость батареи – курс на продолжительность работы


Компания Apple добилась высокой продолжительности автономной работы – смартфоны выдерживают минимум десять часов без подзарядки в трех основных режимах – разговора, просмотра страниц в интернете и видео в высоком разрешении. Но увеличение размера смартфона позволило Apple использовать более емкие батареи, тем самым максимально раскрыв возможности своих новых устройств.


Емкость батареи – курс на продолжительность работы

Так большой iPhone 6 Plus может продержаться в режиме разговора 24 часа. А вот iPhone 6 особо не отличается от своего предшественника iPhone 5s, обеспечивая всего на пару часов больше автономности.


Итоги и ожидания

Приход новых смартфонов, в лице iPhone 6 и iPhone 6 Plus смещает iPhone 5s с позиции флагманского устройства, но при этом не выталкивает его с рынка. Он также будет продаваться и дальше, позволив пользователям стать обладателями компактного телефона от Apple, но при этом стоимость на него существенно снизиться. В результате каждый сможет подобрать себе смартфон по вкусу, полностью удовлетворяющий существующим требованиям и желаниям.


  • Дата: 12-03-2017, 16:34

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Смартфон iPhone 5s - сравнении с iPhone 6, iPhone 6 Plus

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod