Bose SoundLink. Вся ваша музыка в пяти сантиметрах счастья


Философия компании Bose в отношении собственной техники и аксессуаров является относительно простой: в отличие от конкурентов, которые выпускают по несколько новых моделей в год, меняя в основном опции, цены и производительность, Bose предпочитает создавать устройства, которые могут продаваться в течение четырех или пяти лет, без изменения цен и возможностей.


При этом компания совершенно спокойно себя чувствует на фоне непрекращающегося роста технологического прогресса. Её акустика выдерживает борьбу с, казалось бы, более технически совершенными конкурентами.


Bose SoundLink. Вся ваша музыка в пяти сантиметрах счастья

Ярким примером может послужить Bose SoundDock. Она дебютировала в 2004 году и оставалась на рынке до 2008 года, когда пришлось подстраивать аксессуары под iPhone. Аналогичная ситуация складывается и с системой Bose SoundDock Portable, которая был создана в далёком 2007 году.


Теперь же, как раз через 5 лет, пришёл черёд давать дорогу новому поколению устройств.


Bose SoundLink. Вся ваша музыка в пяти сантиметрах счастья

Беспроводная акустика Bose SoundLink


Возможно вы слышали, в 2011 году произошел серьёзный сдвиг в области портативной акустики от традиционных док-станций для iPod и iPhone к беспроводным версиям. Некоторые продолжают включать в технику док станции, а другие уже отказываются от них. При внедрении беспроводного соединения разработчики вынуждены выбирать между Bluetooth - популярным и относительно доступным беспроводным стандартом, и AirPlay - беспроводной технология от Apple. Учитывая, что в SoundDock использовался AirPlay, то теперь Bose всех удивили, двинувшись несколько в ином направлении.


Bose SoundLink. Вся ваша музыка в пяти сантиметрах счастья

Первый беспроводной портативный динамик Bose - SoundLink использует Bluetooth 2.1 вместо AirPlay и это позволяет увеличить аудиторию поклонников, не ограничиваясь только Apple-пользователями, а расширяя её до владельцев любого устройства с Bluetooth.


SoundLink динамик имеет A2DP профиль(позволяет передавать звук высокого качества по Bluetooth) и мощные антенны для надежного беспроводного подключения. Шесть наиболее часто используемых Bluetooth устройств хранятся в памяти, что исключает необходимость синхронизации каждый раз, но в один момент времени подключается только к одному. Поддерживается сопряжение на расстоянии до 10 метров.


Bose SoundLink. Вся ваша музыка в пяти сантиметрах счастья

На задней панели имеется 3,5-мм вход для подключения устройств без Bluetooth (кабель в комплекте), микро-USB для обновления прошивки и подключения питания.


Bose, как правило, умалчивает о технологиях внутри SoundLink, не раскрывая технических спецификаций. Такие принципы. Но с другой стороны, зачем вам цифры, если вы будете слушать музыку и наслаждаться ею.


Что известно:

Bose SoundLink. Вся ваша музыка в пяти сантиметрах счастья

SoundLink имеет четыре 2-дюймовых динамика с неодимовыми магнитами для обработки средних и высоких частот, и два пассивных мембраны для низких частот. Они соединены друг с другом внутри корпуса системы и компенсируют колебания друг друга. Это добавляет некоторой глубины звуку и позволяет SoundLink не греметь и не танцевать на столе из за тяжелых басов в треке и громкого звука. Всё это дополняется сложной электроникой, в том числе специальными алгоритмами цифровой обработки сигналов, благодаря которым звук не искажается даже на максимальной громкости.


С субъективной точки зрения Bose SoundLink предлагает внушительную мощность для своего размера. Системы Bose обычно имеют «теплый» звук и SoundLink ничем не отличается. Её приятно слушать, объемные басы и средние частоты хорошо сочетаются для создания богатых и приятных впечатлений от прослушивания. Это важно, за это и любят Bose.


Bose SoundLink. Вся ваша музыка в пяти сантиметрах счастья

На рисунке размеры в дюймах

Но современному пользователю уже недостаточно только качества звука. Динамик SoundLink отвечает жестким критериям для достижения целей своей проектировки – портативности, долговечности и высококачественному звучанию.


В пяти сантиметрах толщины, что не больше, чем средняя книга, инженерам удалось поместить практически весь звуковой спектр. Размеры 244х130х48 мм и 1,3 кг веса, позволяют легко носить акустику с собой и брать в поездки.


Угловатый ретро стиль с различными хромированными элементами, материалы и качество сборки создают впечатление вещи, которая выглядит много дороже, чем стоит на самом деле(особенно с кожаной крышкой). Естественным для такого дизайна стало решение использовать старые добрые кнопки, а не сенсорные элементы.


Они занимают всю верхнюю панель. Слева направо, это элементы управления: Power, Aux, Bluetooth, Mute, Volume Down, Volume Up. Существует (не включенный в комплект) пульт ДУ, но так как музыка воспроизводится потоково с вашего устройства, то это вряд ли имеет значение.


Bose SoundLink. Вся ваша музыка в пяти сантиметрах счастья

Как мы и привыкли ожидать от устройства с Bluetooth, встроенный аккумулятор обеспечивает питание в течение трех часов при максимальном уровне громкости и более восьми часов при средних уровнях, что делает его идеальным для пляжа, парка, вечеринки, дома или офиса.


Отдельно хочется рассказать про сменную крышку этой аудиосистемы.


Откройте крышку - система готова к воспроизведению и начинает поиск синхронизированных устройств. Закройте - система выключается, а кнопки не функционируют. Она работает так же, как Smart cover для iPad 2, но всегда прикреплена к аудио системе и параллельно выполняет функцию подставки.


Как ни странно, крышка в закрытом состоянии оставляет кнопки открытыми, но компания утверждает, что все динамики прошли погодные испытания. Они были протестированы для противостояния соли, туману, песку, ветру и влаге, а рёбра жесткости позволяют выживать при множестве падений. Итак, пока вы не окунёте колонку в джакузи, то она выдержит все погодные неприятности в пределах разумного ;)


Bose SoundLink. Вся ваша музыка в пяти сантиметрах счастья

Подводя итог, можно сказать, что SoundLink продолжает традиции своих предшественников и обеспечивает хорошее звучание прямо из коробки без каких либо дополнительных настроек. Единственное, что нужно делать с SoundLink после зарядки - включить его и провести сопряжение с вашим устройством. Всё.


Итак, если вы хотите иметь качественную, действительно портативную беспроводную аудио систему, которая работает не только с продуктами Apple, то Bose SoundLink можно смело назвать одним из лучших вариантов.


  • Дата: 11-03-2017, 22:50

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Bose SoundLink. Вся ваша музыка в пяти сантиметрах счастья

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod