Playbulb – это музыкальная лампочка


Казалось бы всего сотню лет назад лампочка накаливания только начинала свое победоносное шествие по миру, входя в каждый дом с легкой руки правителей-оптимизаторов. Но уже сегодня встретить такую архаичную вещь в интерьере проблематично – их заставили подвинуться энергосберегающие лампы, призванные не только дать свет, но и сделать его экономичным. Похоже, что новая разработка заставит подвинуться и энергосберегающие источники света, а также немного отнимет работу у настольных акустических систем.


Лампочка Playbulb – это не просто лампочка, но еще и миниатюрная колонка, которая может быть установлена под потолком, в бра или настольном светильнике. С первого взгляда такое техническое решение может показаться оригинальным и нежизнеспособным, но на деле все иначе – лампочка и светит, и играет. А еще она делает это все под управлением специального программного обеспечения, освоение которого не вызовет серьезных трудностей.




Куда подключить "непростую" лампочку



Отличительная особенность Playbulb заключается в том, что устройство отлично подходит для установки практически в любом осветительном приборе, расположенном в квартире. Цоколь отлично подходит для отечественных торшеров, бра, люстр, настольных ламп и многого другого. Причем яркости свечения хватает как для освещения рабочего пространства, если речь идет о компьютерном столе, так и для целой комнаты. Такая универсальность и неприхотливость прекрасно сочетается с другой фирменной возможностью Playbulb – регулировкой света. Стоит отметить, что для такого цоколя существуют и специальные адаптеры, так что отказываться от лампочки из-за неподходящего патрона не придется.


Playbulb – не просто лампочка, а еще и миниатюрная колонка.

Настройка яркости свечения – для светлой ночи и приятных сумерек


С этим устройством реализовались мечты многих любителей посидеть допоздна за экраном компьютера или планшета. Обычная лампочка светит на определенной яркости, если речь не идет о регулируемом светильнике, и поделать с этим ничего нельзя. Поэтому даже самой темной ночью, когда хочется создать соответствующую атмосферу и досмотреть фильм на сон грядущий, приходится мириться с ярким светом, бьющим в глаза. А потом, после отключения света, на ощупь искать путь до кровати, пока идет привыкание к темноте.


С Playbulb о таких неудобствах можно забыть, так как устройство поддерживает три регулируемых уровня яркости:


• "ночной режим" – едва заметное свечение, позволяющее создать необходимую атмосферу для ночного сидения за компьютером или просмотра фильма;
средняя освещенность – оптимально подходит для ситуаций, когда в середине ясного летнего дня небо заволокло непроглядными тучами, ведь свет в этот момент вроде и не нужен, но и без него некомфортно;
максимальная яркость – традиционное освещение для ночной работы, позднего ужина и встреч с друзьями, так как при таком свете видно все и для глаз создается минимальное напряжение.

Playbulb – Настройка яркости свечения – для светлой ночи и приятных сумерек

Наличие трех регулируемых режимов обеспечивает максимальную функциональность устройства – редко можно встретить потолочную люстру, которая настолько удобно позволяет регулировать яркость свечения.


Экономичность в использовании – когда счетчик почти стоит на месте


Устройство выгодно отличается на фоне многих лампочек своей экономичностью, так как в нем применяются светодиодные источники света. Помимо низкого расхода электричества они также отличаются и продолжительным сроком службы, поэтому беспокоиться о возможности скорого их выхода из строя не приходится. Лампочка Playbulb, прежде чем потребует к себе внимания, прослужит столько лет, что дата её покупки уже сотрется из памяти.


Удобство управления с любого устройства


Управлять музыкой лампочки можно практически с любого устройства, имеющего Bluetooth-модуль, так как все команды передаются по беспроводному соединению. Но наибольшее удобство использования достигается в том случае, если Playbulb используется вместе со смартфоном или планшетом. Для этого имеются удобные приложения, оптимизированные для работы с Android и iOS.


Playbulb – Удобство управления с любого устройства

Традиционный интерфейс плеера со стильным регулятором в центре – вот что встретит пользователь при первом включении приложения. Интерфейс отличается интуитивной понятностью – нижняя часть, где расположился плеер, отвечает за музыку, центральная часть за регулирование яркости, а сверху тумблер включения и выключения лампочки.


Но сверху имеется и еще один переключатель со скромной надписью "Shake", активировав который можно получить доступ к совершенно новому способу управления. Вместо традиционного кручения центрального регулятора для оптимизации звука и света, можно просто потрясти смартфон и он начнет постепенно уменьшать все параметры, либо наоборот увеличивать их.


Преимущество такого метода очевидно, особенно при управлении одной рукой – вместо того, чтобы искать необходимую кнопку, пусть даже и расположенную по центру, достаточно просто разблокировать смартфон или планшет, потрясти его и получить результат.


Поддержка интеллектуальных программ – когда присутствие пользователя необязательно


Устройство отличается наличием заранее заложенных программ, которые позволяют пользователю установить необходимые параметры и на долгое время забыть о необходимости их регулирования. Режим энергосбережения, как показала практика, оптимально подходит для тех, кто часто любит почитать книжку на ночь и совершенно внезапно уснуть. Лампочка Playbulb может быть настроена на отключение в определенное время – наступила полночь и комната погрузилась в темноту. В большинстве случаев это удобно, если только программа не была случайно забыта, а пользователь в это время не собрался нести горячий чай в комнату, где через несколько секунд предательски погаснет свет.


Playbulb – Поддержка интеллектуальных программ – когда присутствие пользователя необязательно

Режим ночник и сон – две фактически братские функции, продолжающие энергосберегающий режим. Первая возможность позволяет оптимизировать яркость для темного времени суток. Неяркая лампочка не станет причиной долгого привыкания глаз к темноте, что очень важно во время полуночных походов по квартире, когда по какой-то причине нет возможности включить свет. Да и в сумерках гораздо удобнее готовится ко сну - Playbulb, что удивительно, делает ночной отдых куда более здоровым, заранее подготавливая пользователя к грядущему отдыху неяркими тонами. Собственно режим сон просто продолжает эту логику, автоматически отключая свет, когда пользователь не проявляет активность. В результате все получается удобно и экономично, что не может не радовать.


Режим будильника – фактически одна из самых полезных и, как опять же выяснилось на практике, приятных возможностей. Многие исследователи отмечают как важно правильное пробуждение – чтобы легкие утренний свет падал в глаза, а вокруг раздавались негромкие звуки. Но у большинства людей день начинается с мучительных поисков гремящего нелюбимой мелодией будильник. С Playbulb все это будет в прошлом, достаточно просто настроить необходимые параметры. Утро с такой лампочкой начнется согласно всем канонам и заветам исследователей – сначала включится неяркое освещение, успешно имитирующее солнечный свет, а уже затем к нему добавятся приятные звуки прямо из встроенной акустической системы. Собственно с Playbulb никто не мешает создать атмосферу домика в деревне – пение птичек под потолком станет источником необходимого антуража.


Акустическая система, которая встряхнет дом


Учитывая, что Playbulb – это музыкальная лампочка, то не указать о её звуковых возможностях было бы неправильно. Использованные динамики отличаются высоким качеством и уж точно не уступают среднестатистическим компьютерным колонкам, используемым без сабвуфера. Звук чистый, громкий и передают большую часть оттенков, заложенных создателями в трек или проигрываемую мелодию. Дополнительный плюс этих колонок заметен при использовании в потолочных люстрах – на распространение звука позитивно влияет расположение, позволяя покрывать без появления искажений от высокой громкости большую площадь.


Playbulb – Акустическая система, которая встряхнет дом

К минусам колонок можно отнести отсутствие глубоких басов. Но такая особенность неудивительна – достаточно проблематично спрятать в небольшом корпусе и хорошую лампочку, и колонку, и мощную электронику, умудрившись при этом найти место для сабвуфера. Так что минус это скорее номинальный, не влияющий на высокую оценку возможностей устройства в целом.


Дальнобойная связь с другими устройствами


Внутри компактного корпуса скрывается современный Bluetooth-модуль версии 4.0, что является несомненным преимуществом Playbulb. Благодаря такому мощному передатчику связь будет сохраняться в пределах сравнительно большой современной квартиры, если речь не идет о толстых железобетонных стенах, способных поглотить любые сигналы. Преимущество такого технического решения будет заметно в первую же ночную походку по квартире, например, за чаем, когда возвращаясь обратно можно будет просто встряхнуть смартфон и получить яркое освещение, исключив возможность запнуться о случайно попавший под ноги провод или ковер.


Playbulb – Дальнобойная связь с другими устройствами

Для воспроизведения музыки, Playbulb совместима с большинством устройств Bluetooth с A2DP

Ну и нельзя не отметить стабильную передачу данных на акустическую систему – с 4 версией Bluetooth не случится такого, что музыка случайно прервется, стоит только пользователю покинуть комнату. А это, учитывая мощную мультимедийную составляющую Playbulb, серьезное преимущество.


Стильный дизайн и практичная форма


Лампочка не будет привлекать к себе внимание, даже будучи установленной в открытый потолочный светильник и это несомненный плюс. Она отличается классическим дизайном, напоминающим о старых лампах накаливания, только корпус непрозрачный и в середине имеются отверстия для колонки, позволяющие звуку свободно распространяться.


Цветовое оформление создателями также выбрано классическое – доступен только яркий белы и немного темный серебряный оттенок. На фоне однотипных энергосберегающих лампочек, заполонивших современный рынок, даже такое разнообразие воспринимается очень хорошо, ведь у пользователей появляется реальная свобода выбора.


Playbulb – Стильный дизайн и практичная форма

Подводя итоги

Лампочка Playbulb могла бы стать очередным не особо полезным дополнением к интерьеру, которое просто было куплено на волне любви к современным технологиям. Но такого с этой разработкой не произошло, ведь она действительно отличается богатым функционалом, который будет полезен современным пользователям.


Недостатков у такого устройства практически нет и, как уже говорилось, к ним можно отнести разве что отсутствие глубоких басов. Но считать это серьезной недоработкой производителя нет смысла – в такой небольшой корпус трудно уместить еще больше высокотехнологичных решений, чем уже удалось сделать создателям.


А вот о плюсах лампочки было уже сказано много – они преобладают над всеми даже потенциально возможными минусами. Playbulb не только прекрасно дополнит различные интерьеры, но и поспособствует созданию желаемой атмосферы в комнате – будь-то романтический вечер, уединенное чтение книги или забористая ночная вечеринка с друзьями. Умная лампочка Playbulb достойна быть замеченной пользователями.


  • Дата: 26-02-2017, 18:45

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Playbulb – это музыкальная лампочка

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod