Обновленная операционная система iOS 8


Компания Apple, во время проведения ежегодной конференции WWDC, продемонстрировала обновленную операционную систему iOS 8. Чего в этот раз не произошло, так это кардинальных изменений в дизайне и оформлении платформы. Такие изменения уже были в iOS 7 и обновление призвано исправить возникшие в связи с этим функциональные неудобства, добавив немного действительно новых возможностей.




Что было показано на конференции


В первую очередь публики была продемонстрирована функция быстрого набора текста, получившая название QuickType. Она будет работать аналогично приложению Swype на смартфонах линейки Galaxy или Word Flow на устройствах с Windows Phone 8.1. Такое нововведение позволит ускорить введение текста за счет применения продвинутых технологий распознания набираемых слов.



Также была добавлена функция отправки мультимедиа-файлов через iMessages с использованием жеста "смахивания". Пользователи смогут пересылать фотографии, голосовые сообщения и видеоролики. При этом отправленная информация, в случае если её не заметит получатель, не будет висеть в окне чата и самоуничтожится через две минуты при отсутствии команды сохранения.


Что нового в iOS 8?

Также было уделено внимание и популярным приложениям, отслеживающим физическую активность и здоровье пользователя. Ранее компания Apple уже намекала на подобное развитие ситуации, встроив в iPhone 5S и обновленные модели iPad специальный сопроцессор M7, основная задача которого была именно слежение за активностью пользователя. Теперь стало известно о встроенной в iOS 8 платформе Healthkit и приложение Health.


В функционал программы входит отслеживание совершенных шагов, измерение пройденной дистанции и сожженных калорий, а также отслеживание основных показателей, в том числе пульса, уровня глюкозы в крови и многого другого. Из особых функций платформы можно отметить возможность отправки сообщения лечащему врачу о том, что один из показателей перестал быть в норме. При этом платформа HealthKit занимается сбором данных и интеграцией информации из различных фитнес-приложений.


Компания Apple также интегрировала в свой голосовой поисковик Siri популярный сервис Shazam. Такое нововведение позволяет пользователю запрашивать у смартфона информацию о том, какая песня сейчас играет. Siri автоматически запустит распознавание с использованием Shazam. Также было отмечено, что голосовой помощник будет поддерживать еще 22 новых языка, но при этом не было уточнено каких.


Что нового в iOS 8 - Что было показано на конференции

Функция "Фотоархив iCloud" в iOS 8 позволяет пользователям синхронизировать фотографии на различных устройствах. При этом в функционал приложения входит поддержка базового набора инструментов для редактирования фотографий, в том числе цветовой насыщенности, яркости, контраста и много другого. Все вносимые изменения будут сразу же применяться и на остальных устройствах, подключенных в данный момент к сети.


В обновленной версии операционной системы появилась функция под названием "Семейный доступ". С её помощью пользователи смогут делиться своими планами, используя календарь, покупками во встроенных магазинах, сделанными фотографиями. Одновременно к данной системе можно будет подключить до шести членов семьи. Также добавлена функция родительского контроля, позволяющая создавать Apple ID для детей с ограниченными возможностями.


И что не было показано


Но помимо того что было показано на конференции, у Apple еще есть чем удивить своих пользователей. Так пользователями были найдены значительные изменения и нововведения, описанные на бумаге, но не высказанные напрямую на конференции.


Звонки через Wi-Fi


Компания Apple уже сделала ранее определенные шаги в вопросах поддержки звонков с использованием Wi-Fi. Для этого в их активе имелось специальное приложение FaceTime, фактически аналог Skype для общения с использованием голосовой и видеосвязи. Но, судя по всему, в новой iOS 8 появится возможность совершать обычные звонки с использованием беспроводных сетей. На данный момент известно про зарубежного оператора мобильно связи T-Mobile, который предлагал аналогичную функцию для других смартфонов и подтвердил, что теперь будет реализована поддержка таких звонков на новой операционной системе. Но реализация данной функции во многом зависит от операторов мобильной связи и, скорее всего, будет доступна не повсеместно.


Что нового в iOS 8 - Звонки через Wi-Fi

Звонки на ожидании в facetime


Еще одно нововведение будет также касаться звонков с использованием Wi-Fi. На базе приложения FaceTime будет реализовано удержание входящих звонков, если уже установлен сеанс связи с другим пользователям. Это весьма серьезное улучшение для тех, кто уже регулярно пользуется этой программой. Небольшая доработка функционала позволит поднять возможности FaceTime до уровня традиционных сервисов для совершения звонков.


Расход заряда батареи приложениями


На текущий момент iOS дает подробную информацию о том, сколько дискового пространства занимает отдельное приложение и как много времени прошло с последней зарядки. Расширенный функционал новой версии позволяет рассчитывать на то, что теперь будет показываться и расход заряда батареи каждым отдельным приложением. Эта функция во многом похожа на аналогичную, применяемую в мобильной платформе Android. Её использование позволит точно определять приложения, которые расходуют слишком много энергии и быстро разряжают устройство.


Что нового в iOS 8 - Расход заряда батареи приложениями

Расчет времени в пути


Пользователи операционной системы Android уже давно пользуются весьма удобной функцией, позволяющий получить, в зависимости от доступной информации, точный или хотя бы приблизительный расчет времени, которое займет у них дорога. И, судя по всему, новая iOS 8 будет включать аналогичную возможность. Пока неизвестно как это будет реализовано, но вероятными представляются два варианта – интеграция с Siri или Центром Уведомлений.


Приложение с подсказками или чаевыми


Новая функция, получившая название "Tips App" (Приложение с подсказками или чаевыми) пока остается "темной лошадкой". Существует два варианта реализации данного направления. В первом случае, пользователи будут получать подсказки по использованию возможностей их устройства под управлением iOS 8. Либо это будет дополнительный калькулятор, позволяющий эффективно рассчитывать чаевые, по аналогии с другими "чаевыми" приложениями, которые продаются через App Store уже много лет. Преимуществом официального приложения может стать тесная интеграция с голосовым помощником Siri.


Раздельный контроль фокуса и экспозиции в камере


Пользователи iPhone, любящие делать качественные фотографии, уже долгое время используют стороннее программное обеспечение, позволяющее раздельно настраивать фокус и экспозицию в камере. В обновленной iOS 8 будет добавлена возможность регулирования данных показателей непосредственно из стандартного меню камеры. Попав в правильные руки, такая функция позволит получать фотографии высокого качества. К преимуществам нововведения относится возможность быстрого запуска камеры с экрана блокировки, без необходимости, как раньше, добираться до стороннего приложения сквозь меню.


Что нового в iOS 8 - Раздельный контроль фокуса и экспозиции в камере

Поисковик DuckDuckGo


Компания Apple также расширяет возможности поискового движка в новой 8. Теперь в него будет включен поисковик DuckDuckGo, который позиционируется как анти-Google. Он не собирает информацию о запросах своих пользователей и, соответственно, не применяет её в рекламных целях. Несмотря на то что на данный момент поисковик не слишком известен, его внедрение в iOS 8 привлечет новых пользователей и повысит его популярность.


Что нового в iOS 8 - Поисковик DuckDuckGo

Клавиатура Брайля


И наконец, в новой iOS 8 будет реализована клавиатура со шрифтом Брайля. На данный момент, неизвестно на каких принципах будет основаться работа данной функции. Но если она будет реализована и поможет людям с ограниченными возможностями использовать смартфоны, то это будет серьезным шагом вперед.


iOS 8 будет совместима со следующими устройствами

Что нового в iOS 8


Подводя итоги

Новая операционная система iOS 8 уже стала доступна разработчикам и уже осенью она станет доступна для широкой публики. Стоит ожидать, что еще больше интересных функций будет обнародовано ближе к дате выпуска новой операционной системы. Но уже сейчас можно отметить, что несмотря на отсутствие редизайна как в iOS 7, обновленная платформа стала серьезным шагом вперед.


  • Дата: 26-02-2017, 14:07

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обновленная операционная система iOS 8

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod