Будущее мобильных камер


Смартфоностроения мега быстро развивающаяся отрасль которая вытесняет совершенно другую отрасль электроники, а именно фотоаппараты. Но из-за маленьких габаритов корпуса в смартфон поставить качественный модуль камеры не удается и приходиться увеличивать мегапиксели, которые могут привести в тупик модуль камеры.


Будущее мобильных камер

Такая гонка по увеличению мегапикселей уже пару лет как заканчивается и каждая крупная компания ищет выход из ней, например компания HTC на новом флагмане продемонстрировала революционную технологию Ultrapixel которая взбудоражила мир. Разрешение модули камеры у ней всего 4 мегапикселя и габариты сравнительно небольшие, но она не чем не уступает по качеству samsung S 3-ей и 4-ой линейки, а в плане светочувствительности ей нет равных на всем рынке смартфоностроении.


Тенденция фотографировать на смартфоны давно превзошла снимков сделанные на фотоаппараты


Так же технология MEMS которая позволяет более быстро сфокусироваться на объекте во всю развивается и вскоре мы увидим его в наших телефонах которые не будут иметь как сейчас хорошо заметно при записи видео работа фокуса, тоисть резких вздрагивань. Этой технологии функционировать помогает всего лишь один элемент, который управляет при помощи электростатики. Такое решение увеличит скорость фокусировки в 7 раз и значительно сильно понизит энергопотребления, а габариты не дадут даже намекнуть, что она там есть, только есть один небольшой минус это цена. На очень мощных телефонах можно даже после фотографирования выбрать точку фокусировки, что сейчас звучит "дика" и не представляет в себе нужды.


Всем известна съемка HDR которая даст очень яркие и сочные цвета но такая технология на полную будет работать только у тех гаджетов которые будут иметь процессоры Tegra 4 и 4i. Это связано из-за очень тяжелой синхронизации модуля камеры и процессора. Она позволит снизить потери света на пиксель, но пожертвует мего сильным употреблением энергии, приблизительно в 4 раза больше чем в обычном режиме.


Мало известная компания Rambus показала разработку сенсора Binary Pixel который с точностью до 91% снимает динамический диапазон по сравнению с человеческим глазом. Все конечно хорошо, но малогабаритные показатели 2000-ых годов.


С каждым годом технологии идут вперед порождая спрос. Буквально 5 лет тому назад ни кто даже не мог предположить, что обычный фотоаппарат сейчас может поместиться в телефоне. Так и сейчас мы не сможем представить, что через некоторое время в кармане у нас может поместиться профессиональный фотоаппарат, который не будет уступать нынешним «мыльницам».


  • Дата: 11-01-2017, 16:32

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Будущее мобильных камер

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod