iOS 8 и OS X Yosemite: связь между собой


Новости apple, iOS 8 и OS X Yosemite: связь между собой

Новые оболочки, которые некоторое время назад представила компания Apple - OS X Yosemite и iOS 8 позволяют всем устройствам производителя, использующим их, чувствовать себя как одна большая семья. А все потому, что они создавались с учетом совместимости друг с другом. Но, несмотря на это, у пользователей гаджетов «яблочной компании» пока еще нет причин отказываться от использования приложений, разработанных Google и Microsoft.


С новыми оболочками теперь айфоны и «маки» прекрасно понимают друг друга. Сейчас вполне возможна ситуация, которую ранее себе было невозможно представить. Вы можете начать отвечать на «упавшие» на вашу почту письма по айфону, а потом пересев за свой «мак», вы без сложностей закончите работу с письмами. Если у вас разрядился телефон и вы поставили его на зарядку, то в течение времени пока аккумулятор будет пополнять запасы энергии, вы можете не переживать, вы будете доступны для связи. Ваши знакомые смогут звонить вам. Отвечать на их звонки можно при помощи своего «мака». Для этого достаточно лишь нажать ярлык на рабочем столе. Если кто-то решил порадовать вас своими снимками, то вы сразу увидите их на экране своего ноутбука. Полученные снимки можно обработать в фотошопе, а потом разместить их в социальных сетях.


Работая над разработкой своей новой оболочки, производитель стремился сделать её такой, чтобы она позволила все устройства объединить в одну большую семью. Её члены – продукты, выпускаемые производителем, без каких-либо преград «общаются» друг с другом, а кроме этого схожи между собой в плане внешнего вида. В оболочку, предназначенную для настольных компьютеров Apple, за последнее время производитель внес целый ряд изменений. В результате система приобрела многие приложения, которые до недавнего времени использовались в iOS. Кроме этого к OS X Yosemite перешли и некоторые из свойств операционной оболочки. Изменения произошли и в iOS. Они главным образом были направлены на обеспечение максимальной совместимости между двумя системами.


Плюсы, которые получают владельцы гаджетов «яблочной компании» с появлением новой оболочки, достаточно велики. Поэтому если вы владеете смартфоном от Apple или в вашем распоряжении имеется айпед, но у вас нет «мака» или системы Yosemite, то вы вероятно задумаетесь об их приобретении.


Дизайн в стиле iOS

Глядя на дизайн новой оболочки для «маков» создается впечатление, что при его создании просто взяли обычные прозрачные праймеры, которые потом смешали с красками радужных оттенков, преобладающими в оформлении iOS. Именно такой вид может наблюдать пользователь, взглянув на экран компьютера. Вне зависимости от того, куда вы смотрите, везде вы можете наблюдать следы оформления iOS. Иконки в системе для настольных компьютеров обновили. Сделано это было не просто так, а в первую очередь для того, чтобы они приобрели более плоский вид. Изменения были внесены и в визуализацию окон оболочки. Теперь их края приобрели эффект матового стекла. Отвечающие за положение окон кнопки красного, желтого и зеленого цветов теперь больше походят на светофор футуристичного дизайна. Переделан был и центр уведомлений. В новой оболочке он получил панель, которая мало чем отличается от такой же панели в мобильной платформе iOS.


Если в вашем распоряжении имеется айфон или же вы владелец айпеда, но при этом у вас напрочь отсутствует опыт использования Mac, то чтобы освоить новую оболочку настольных компьютеров, придется потратить некоторое время. Но скорее всего в ходе этого вам вряд ли придется испытать какие-либо неудобства. Главное, чем «яблочная компания» отличается от Microsoft, заключается в том, что при создании своих продуктов она основное внимание концентрирует на интерфейсе, стремясь сделать его максимально удобным, как при работе с мышью, так и в случае преимущественного использования пользователем одной клавиатуры.


В том случае, если вы уже в течение некоторого времени являетесь активным пользователем Mac, то вы наверняка испытаете положительные эмоции от нового облика системы. И знакомясь с ней более подробно, порадуйтесь, что в ней все располагается на своем месте. Когда на вашем «маке» появится новая оболочка Yosemite, то вы чаще будете использовать некоторые из классических инструментов этой системы. Например, многими пользователями наиболее востребованным будет Spotlight. В новой системе данный сервис поиска открывается в центральной части экрана. Превью файлов отражаются в результатах поиска. Там же выводятся веб-сайты. Кроме них отображаются и карты Apple.


Синхронизация приложений

Новая оболочка – это переосмысление взгляда пользователя, как он использует свое время при пользовании одного из гаджетов Apple. Раньше, когда большинство владельцев «маков» редко когда при работе использовали Safari, Mail, предпочтение отдавалось в пользу решений Google. В новой же системе они синхронизированы, причем со всеми устройствами «яблочной компании». В этой связи можно изменить свои привычки. Можно, к примеру, начать активно использовать почтовый клиент Apple. С его помощью вы без проблем сможете зайти в свой Gmail-аккаунт. Письма, которые вы не успели закончить на своем айфоне или планшетнике Apple, теперь благодаря новой оболочке вы легко сможете закончить на ноутбуке.


Одним из новшеств новой системы является функция Непрерывности. Используя её, открытие документа сразу происходит в Mail, при этом у пользователя не возникает необходимости переключаться на другое приложение. Конечно, в приложении Почта еще отсутствуют опции, которые бы не помешали там. Например, многим пользователям пригодились инструменты, упрощающие задачу фильтрации приходящих писем. Остра потребность и в инструменте, которые бы позволял без проблем производить очистку папки с письмами посредством трекпада. Возможно, что многие владельцы «маков» после перехода на Yosemite не изменят браузеру Chrome и откажутся переходить на использование «яблочного браузера». Конечно у «яблочного браузера» имеется немало достоинств. Одно из них – это панели инструментов изящного вида. Кроме того, она имеет панель закладок, которая удобна в использовании. Еще плюс этого браузера – это строка поиска. Вероятно специалисты немало поработали над ней. Это видно по ему внешнему виду. Она подверглась серьезному усовершенствованию разработчиком и теперь экономит время пользователя позволяя с минимальными затратами времени просматривать материалы из Википедии и пользоваться Картами. Но чисто субъективно большую быстроту в работе демонстрирует браузер Google. С его помощью более простой задачей является синхронизация между различными гаджетами «яблочной компании».


Так же можно сказать и про iCloud Drive. Теперь, когда в распоряжении владельцев настольных компьютеров появилась новая система, у ни имеется возможность переместить на диск своего компьютера любой из файлов, хранящихся на «облачном сервисе». Также имеется возможность просмотра файлов. Чтобы ею воспользоваться не нужно искать и скачивать какие-то приложения. Все, что требуется – зайти на iCloud. Однако с сожалением приходиться говорить о том, что сейчас пока нет приложений для айфона и айпеда, которые позволили бы владельцам гаджетов увидеть данные из облачного сервиса на экране своего устройства. Сейчас для попадания в iCloud Drive у владельцев продукции Apple есть только один путь – через приложения. А те, которые существуют в настоящий момент имеет поддержку лишь Pages или Keynote.


Mac принимает вызов

Касаемо телефонных звонков необходимо отметить, что «яблочная компания» далеко продвинулась в сфере непрерывного общения. Если и на вашем телефоне и на компьютере Apple подключен Wi-Fi к одному аккаунту в облачном сервисе, тогда можно обнаружить одну удивительную вещь: на вашу настольную машину начинают поступать звонки. Вы можете ответить на звонок. Все, что для этого нужно сделать – это кликнуть мышкой. Той же мышкой вы можете отклонить звонок. Минус такой технологии общения заключается в том, что при звонке начинают звучать все устройства. Еще один недостаток: у пользователя пока нет возможности перевести звонок с телефона на ноутбук и в обратном направлении.


Стоит сказать, что функцию Непрерывности при которой данные передаются между устройствами, поддерживают многие приложении компании. Среди них Safari, Контакты, Календарь. Кроме этого имеется поддержка этой функции у Карт и Mail. Например, если вам вздумалось почитать, то вы можете начать делать это в Safari на своем планшетнике. А потом продолжить его за своим настольным компьютером Apple.


Если вы начнете использовать эту функцию, то не стоит переживать по поводу того, что на ваш компьютер будут постоянно приходить уведомления, когда вы запускаете какое-то приложение на своем планшетнике или айфоне. Все гораздо проще и удобнее. Появляется иконка, которую пользователь может обнаружить в левом нижнем углу. Она является своего рода оповещением о том, что пользователь может воспользоваться функцией.


Имеются у Yosemite и целый ряд других возможностей. Нужно заметить, что их использование никак не влияет на скорость работы системы. Новая оболочка проходила тестирование на MacBook Pro, оснащенных дисплеем Retina. Также тесты проводились и на MacBook Air. По результатам тестирования выяснилось, что на скорость разрядки батареи устройств новая система никак не влияет.


В настоящее время Apple, Microsoft, а помимо них и Google – наиболее крупные игроки рынка активно ищут решение для компьютерной техники, с помощью которой можно было бы вместе связать все условия, которые использует пользователь. Сейчас в выигрышном положении находятся устройства «яблочной компании» во многом благодаря особенностям своей конструкции. При этом с их помощью пользователь может обеспечить для себя такой уровень непрерывности и коммуникации, который в настоящий момент не в состоянии предложить ни один производитель.


  • Дата: 19-02-2015, 12:44

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: iOS 8 и OS X Yosemite: связь между собой

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod