В Mac App Store появилась OS X Yosemite с бесплатной загрузкой


Последние новости apple, в Mac App Store появилась OS X Yosemite с бесплатной загрузкой

Радостная новость для всех поклонников гаджетов от «яблочной компании» пришла из стана Apple. Производитель сообщил о выпуске оболочки OS X Yosemite в финальной версии. Эта операционная система, предназначенная для настольных компьютеров Mac, впервые была представлена в рамках конференции WWDC, прошедшей в 2014 году. В самой компании новую оболочку рассматривают в качестве одного из важных обновлений операционки OS X. Отметим, что эта система уже доступна для скачивания. Чтобы сделать этого всем владельцам «маков» следует посетить Mac App Store. Отметим, что апдейт операционки производитель представил бесплатно. Это произошло уже второй раз в истории компании.


Запустив в прошлом году OS X Mavericks, производитель тем самым задал новое направление. Пользователям была предложена оболочка с лаконичным дизайном. Привлекательное визуальное оформление разработчик дополнил большим набором функций, которые появились на фоне успеха представленной ранее iOS. Заданное направление было продолжено выпуском OS X Yosemite. Одним из достоинств Mavericks стали новые приложения, которые хорошо знакомы пользователям операционки iOS. Помимо них стали доступны Maps. Кроме них у пользователей появилась возможность для использования iBooks. Создавая новую версию системы для настольных ПК, производитель обещал, что новая операционка создавалась главным образом для того, чтобы обеспечить возможность совместной работы с Mavericks.


Уже в iOS 7 разработчик перешел к использованию плоского дизайна. Интерфейс системы формировали полупрозрачные панели. Специалисты компании, разрабатывая «семерку» решили уйти от использования градиентов и текстур. Все это сохранилось и в OS X 10.10. Это в значительной степени обеспечило новой оболочке более современный вид. В минимализме были выполнены иконки приложений. Они так же, как и вся система в целом получили более плоский дизайн. Хорошо заметны грани окон и приложений, которые в новой операционке приобрели более резкие очертания.


Изменения произошли в Центре уведомлений. К уже существующим режимам добавился новый - «Вид сегодня». Он был применен к календарю, напоминаниям, погоде. Также он используется для акций, социальных сетей. Сам разработчик уже успел сообщить, что функции в дальнейшем будут расширены. Главным образом это будет осуществляться за счет виджетов сторонних разработчиков, которые каждый пользователь оболочки может скачать в магазине приложений. Одним из ключевых инструментов в новой системе является универсальный поисковый инструмент Spotlight. В новой системе он сразу доступен в центральной части рабочего стола.


Имеются и другие изменения. Одно из самых значимых – iCloud Drive – новая служба, появившаяся в данной системе. С её помощью можно получить доступ к файлом, для хранения которых используется сервис iCloud. Для доступа к ним пользователь может использовать обозреватель файлов Finder. С находящими на хранении там файлами, пользователи могут выполнять самые разные действия. Кроме их непосредственного просмотра они могут осуществлять их группировку по папкам. Также у них имеется возможность присваивать к отдельным файлам определенные теги. Еще они могут искать нужные им файлы, для чего можно использовать поисковую систему Spotlight. Отметим, что все документы, которые находятся на хранении в облачном сервисе, могут быть синхронизированы с разными операционками: не только с OS X, iOS. При желании может быть проведена синхронизация и с Windows.


Браузер Safari, который будет выступать в качестве основного и в новой операционке, подвергся серьезной модернизации. Результатом работы по его улучшению стало то, что оно получил новый дизайн, который стал более понятен пользователю. Кроме этого он получил улучшенную интеграцию поиска. По заявлениям разработчика Safari по такому критерию, как быстрое исполнение кода javascript, является самым быстрым из всех существующих браузеров. В этом плане он превосходит «огненную лису» в шесть раз, а продукт от Гугла – браузер Chrome по этому же параметру превосходит в пять раз. Из других изменений в браузере, внесёнными специалистами «яблочной компании» отметим расширение и поддержку веб-стандартов. В списке поддерживаемых появились WebGL, SPDY и HTML5.


В новой системе была также реализована поддержка работы AirDrop. Теперь пользователи новинки имеют возможность производить обмен изображениями, а также другими типами данных между настольными системами и мобильными гаджетами, не прибегая к использованию шнура. Еще из новшеств новой системы выделим появившуюся в ней технологию Handoff. Используя её, пользователь получает возможность начать работать на своем «яблочном компьютере», а завершить её уже на смартфоне и наоборот.


Те владельцы настольных систем, которые используют оболочки OS X Mavericks и OS X Mountain Lion, могут без денежных затрат обновиться до новой системы. Она уже находится в свободном доступе в Mac App Store. Помимо этого распространять новую операционку производитель планирует и с новыми компьютерами Apple.


  • Дата: 12-02-2015, 21:26

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: В Mac App Store появилась OS X Yosemite с бесплатной загрузкой

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod