Переход на OS X Yosemite: что и как нужно сделать перед установкой новой ОС


Новости apple, переход на OS X Yosemite: что и как нужно сделать перед установкой новой ОС

Компьютеры Mac отличаются от всех других не только своей начинкой. Их выделяет еще одна особенность – операционная система. Вместо традиционной Windows на компьютерах «яблочной компании» используется операционка собственной разработки. Недавно появилась новость, что в самое ближайшее время для компьютеров Mac будет доступна OS X Yosemite. Тем пользователям, которые задумались об установке на своем компьютере этой оболочки, следует заранее выполнить все необходимые подготовительные работы, чтобы потом установка прошла без проблем.


Самое главное изменение в обновленной оболочке – это её дизайн. Компания пересмотрела визуальный вид ОС. При этом сам разработчик заявляет, что внимание концентрировал не только на этом. Работая над созданием новой версии операционной оболочки, специалисты компании стремились сделать её более мощной, сохранив присущее для неё удобство. Основные элементы операционки специалистами компании затронуты не были. Появление OS X в самой компании рассматривают как важный шаг в эволюции. Причем имеется в виду не только дизайн, который в новой версии ОС претерпел существенные изменения. В новой оболочке заметно расширился функционал, что также можно рассматривать в качестве одного из важных её достоинств.


Далее в этом материале пойдет речь о том, как провести процедуру проверки своего компьютера на совместимость с новой оболочкой. Каким образом можно выполнить очистку своего компьютера от файлов, приложений, которые вам не нужны или которые вы не используете? И что предпринять для выполнения резервного копирования?. Также мы расскажем о том, какие еще процедуры должны быть выполнены перед процедурой перехода к OS X Yosemite.


1. Сначала нужно проверить Mac на совместимость с OS X Yosemite

Самым первым действием для каждого обладателя компьютера Mac при переходе на OS X Yosemite должна стать проверка системных требований. Если отталкиваться от списка моделей, то с новой оболочкой будут совместимы далеко не все компьютеры. При этом владельцы могут обновить софт на своих компьютерах не только с OS X Mavericks – текущей версии операционной оболочки. Возможность перейти на новую ОС смогут даже те, у кого установлена более ранняя OS X Mountain Lion.


Системные требования для OS X Yosemite:

Для того чтобы была возможность установить эту оболочку, ваш компьютер должен быть построен на базе процессора Intel Core 2 Duo. Замечательно, если под корпусом системника установлен Core i3, Core i5. Естественно, новая оболочка будет работать и на компьютере с процессором Core i7 . Возможность установить её будет и у тех, кто имеет компьютер с процессором Xeon.


Другое важное условие для установки новой операционки – это наличие оперативной памяти. Её объем не должен быть меньше 2 Гб. Это минимальное требование по объему памяти для новой системы.


Еще одно не менее важное требование – это свободное пространство на жестком диске. Его объем должен быть не менее 8 Гб. Если меньше, то система просто не поставится. Поэтому, если вы собрались установить эту операционку, то нужно выполнить меры по высвобождению свободного пространства.


Чтобы новая оболочка была успешно установлена на вашем компьютере, должна стоять OS X Mavericks. Но если стоит более ранняя версия - OS X Mountain Lion, то это не проблема. С неё вы легко сможете провести обновление до новой оболочки.


Также требуется наличие интернет-соединения. Его, думаем, сможет выполнить каждый. Сегодня это не представляет большой проблемы, так как Интернет есть в каждом доме. Оно необходимо для того, чтобы выполнить загрузку обновления.


Среди всех требований, которые предъявляет новая оболочка, 8 Гб свободного пространства на жестком диске является одним из самых сложных.


Для того чтобы была возможность для использования ряда функций - отправка SMS со своего компьютера или прием звонков со своего «айфона» на смартфоне должна быть установлена iOS 8, к которой уже должен быть подключен аккаунт iCloud.


2. Установка обновления для OS X а также обновления приложения

Помощь в обновлении владельцам «яблочных компьютеров» оказывает Mac App Store. Для каждого, кто использует «маки», здесь можно найти оперативные дополнения для своего компьютера. Обратиться туда можно, чтобы выбрать апдейт для операционки. Также зайдя туда, вы можете найти сторонние приложения, которые вам требуются для своего компьютера. Отметим, что там регулярно выкладываются файлы. Кроме этого появляются различные обновления. Поэтому если вы стремитесь к тому, чтобы добиться максимальной эффективности в работе своего компьютера, то регулярно посещая магазин, сможете выполнить поставленную задачу, загрузив обновления последних версий.


Ряд операций должен выполнить владелец Mac, чтобы получить возможность для установки обновлений для новой оболочки в Mac App Store:

- первое действие сводится к подключению к Интернету и открытию приложения App Store.

- когда это сделано, остается лишь перейти на вкладку Updates.

Проверку Mac проводит в автоматическом режиме. Главная её цель – это определить, какие из имеющихся апдейтов доступны для вашего компьютера. Когда процесс проверки подойдет к завершению, вам будет предоставлен пакет обновлений специально для вашего компьютера. Перед тем как переходить к установке оболочки, рекомендуется обновить ПО. Для этого достаточно лишь нажать Update All.


3. Чистка Mac от «мусора»

Если ваш компьютер порядочно замусорен, то его подготовка к установке новой ОС – это хорошая возможность провести его основательную «уборку». Начать её можно с избавления от приложений, которые вы не используете. Стоит отметить, что к числу обязательных данная мера не относится. Однако когда у вас впереди установка большого по объему апдейта, то удаление с компьютера ненужных приложений не будет лишней. Воспользовавшись приложением DaisyDisk, вы можете узнать, какие из файлов на вашем компьютере занимают больше всего места. Также в этом может помочь и OmniDiskSweeper. В ходе работ по очистке своего компьютера от мусора можно удалить временные файлы. Также стоит избавиться от кэша и логов. Удалить с жесткого диска стоит и прочий мусор. Помочь в этом может приложение MacKeeper. Кроме него можно использовать и другие специальные программы.


4. Не забываем о создании резервной копии

Для большинства владельцев Mac – это возможность в комфортных условиях заниматься интернет-серфингом или общаться в социальных сетях. Но немало таких, кто свой компьютер использует для работы. А таким людям будет крайне неприятно потерять что-то из важной информации в результате неудачно проведенного обновления ОС. Поэтому чтобы избежать потери важных для вас материалов, следует до обновления создать резервную копию. В этом случае ваши фото, видео, а также важные документы не потеряются. Если начав процесс обновления, возникнут какие-либо сложности, то вы можете запустить восстановление системы и устранить все имеющиеся неполадки.


На тех компьютерах, на которых используется операционка OS X самое разумное решение – это использование технологии Time Machine. С её помощью можно сделать бэкап всего содержимого, которое имеется на вашем компьютере. У этого приложения имеется одна особенность. Оно заключается в том, что данное приложение не только сохраняет резервную копию каждого из имеющихся на вашем компьютере файлов, но кроме этого еще запоминает визуальный облик операционки в тот или иной день. Таким образом, у вас появляется возможность увидеть, какой вид имел ваш компьютер ранее.


Вместо данного приложения вы также можете использовать другие способы для бэкапа данных. Один из них – это сервис CrashPlan. Также можно воспользоваться сервисом Dropbox.


5. Скачиваем и устанавливаем новую OS X Yosemite

Когда вы выполнили все действия, которые были перечислены выше, то все, что вам остается - это дождаться, когда состоится релиз новой версии операционки. А потом установить её на свой компьютер. Чтобы загрузить операционную оболочку, вы можете зайти в Mac App Store, где нужно будет подтвердить загрузку новой оболочки с её последующей установкой.


  • Дата: 8-02-2015, 13:58

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Переход на OS X Yosemite: что и как нужно сделать перед установкой новой ОС

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod