Бесплатные картографические сервисы для iPhone и iPad.


В iOS 6, GoogleMaps заменили Картографическим сервисом Apple, который превратился, пожалуй, в самый неудачный для компании проект за последние годы. Жалобы пользователей основывались на многочисленных недостатках и неточностях службы. Компанией была признана данная проблема и в Apple-Store был открыт раздел, содержащий в себе альтернативные карты.

Были рассмотрены бесплатные приложения, которые могут удобно использоваться для навигации в крупных городах Российской Федерации как водителями, так и пешеходами. В данном обзоре исключаются дорогие автомобильные сервисы навигации от наиболее крупных и известных поставщиков карт, полезных лишь заядлым автомобилистам.

Карты Google для iPhone и iPad

Пока Гуглом не было выпущено картографическое приложение в AppStore, можно пользоваться GoogleMaps с помощью браузера. К тому же, данный вариант открывает новые и полезные функции, помимо создания маршрута из одной точки в другую и просмотра информации об организациях и различных местах.

Бесплатные картографические сервисы для iPhone и iPad.

При использовании браузера открывается доступ к GoogleStreetView – сервис интерактивных уличных панорам, значительно облегчающий навигацию и дающий «погулять» по неизведанным маршрутам. Веб-приложение имеет, пожалуй, лишь один недостаток – открытие вкладки StreetView происходит в новом браузерном окне. На моделях iPhone 4S/5 приложение работает без нареканий, а вот на старенькой «четверки» замечены подтормаживания.

Не смотря на тот факт, что GoogleMaps не были созданы конкретно для использования автомобилистами, существует возможность выбора объезда платных дорог, или напротив, преимущественно таких. Можно сохранить себе на рабочий стол прямую ссылку. Для этого при переходе по адресу maps.google.com необходимо выбрать пункт «AddtoHomeScreen». Кроме того, картографическое приложение Карты от Google, в виде веб-версии, можно установить на iPhone 5 и iOS.

2ГИС для iPhone

Довольно часто карты на смартфонах применяются для поиска интересующих нас организаций – государственных учреждений, кафе, банков, магазинов и т.д. В большинстве навигационных приложений отмечаются подобные места на карте, но далеко не во всех имеется возможность не только получить адрес организации и маршрут, по которому можно добраться до нее, но и дополнительные данные о филиалах организации, сайте, режиме работы и т.д.

Бесплатные картографические сервисы для iPhone и iPad.

Компанией «ДубльГИС», было разработано навигационное приложение 2ГИС, которое включает в себя помимо карт – справочную информацию, которая постоянно обновляется. Приложение окажется весьма полезным тем, кто довольно часто посещает новые места и передвигается преимущественно на общественном транспорте. Предложение о выборе и установке карт нужных вам городов происходит при первом запуске приложения, далее выбранные карты будут доступны в режиме оффлайн. Возможность использования приложения без интернет подключения заинтересует пользователей, которые являются владельцами iPod touch, iPad-mini Wi-Fi и пользователей с лимитным интернетом. Пакет, включающий в себя оффлайновые карты, для одного города весит до 20 Мб.

Карты крупных городов в приложении имеют высокую детализацию, помимо номеров домов на них обозначены также прилегающие к домам гаражи и другие мелкие строения. Имеется возможность нажатия на любой объект и просмотра расположенных здесь организаций. Полученную информацию можно отправить по SMS или по электронной почте. Однако, приложение пригодится лишь для пользователей передвигающихся пешком, либо на общественном транспорте, для автомобилистов прокладывать маршрут приложение не умеет.

Яндекс. Карты для iPhone и iPad

Хорошей бесплатной альтернативы картам Google существует достаточно мало, зато в России, достаточно давно работает картографический сервис, собравший огромную аудиторию – Яндекс.Карты. Одной из причин, по которой данный сервис получил огромную популярность – это высокая детализация карт таких крупных городов как Санкт-Петербург, Москва и др. Однако помимо этого достоинства, не менее важными являются дополнительные опции.

Бесплатные картографические сервисы для iPhone и iPad.

Во-первых, в Яндекс.Картах, для крупных городов, кроме поиска улиц и организаций, а также прокладывания маршрута к ним, реализован удобный перечень ресторанов, банкоматов, заправочных станций. Вся история поиска хранится в приложении. Во-вторых, приложение предлагает Яндекс.Панорамы, являющийся аналогом приложения StreetView от компании Google. С помощью Яндекс.Панорам можно с легкостью сориентироваться на незнакомой местности. Очень удобна возможность сохранения карт в кэш памяти, для их дальнейшего использования в оффлайн режиме. Однако, пользователем придется запастись более вместительными версиями iУстройств, так как каждая из карт имеет вес более 500 Мб.

Сервис обладает умением прокладывать маршрут, учитывая пробки, наглядно показывая степень загруженности улиц и поэтому будет очень удобен для водителей. Яндекс.Карты, по большинству мест, помимо адреса, выдают дополнительную информацию – телефон и сайт, но к сожалению не предоставляют информации о времени работы. Автомобилистам можно посоветовать обратить внимание еще на один сервис – «Яндекс.Навигатор», который нацелен на использование смартфона в качестве навигатора.

Waze для iPhone и iPad

Одной из альтернатив AppleMaps, «засветившейся» на прилавке в AppStore стало приложение – Waze. Проект израильской компании, стартовавший 4 года назад, является единственным в своем роде, среди всех конкурентов, сумевший на фоне выхода AppleMaps, увеличить количество своих пользователей с 10 млн. до 26 млн. человек.

Бесплатные картографические сервисы для iPhone и iPad.

После того, как Тим Кук принес официальные извинения за карты Apple, количество ежедневных скачиваний Waze увеличилось с 70 000 до 100 000 в день.

Waze – представляет собой навигационное социальное приложение. Кроме уже привычных возможностей обмена информацией о загруженностях дорог, ДТП, разработчики предоставили пользователям в одном городе общаться при помощи чатов, сообщать о плохих погодных условиях, скидках на автостоянках, а также получать бонусы, за пройденные километры в приложении.

Самым интересным в этом приложении является то, что все карты и информация, которой они наполняются генерируется самими пользователями. Если, к примеру, вы едите по дороге, отсутствующей в базе данных – приложение отрисовывает это направление, далее данный маршрут заносится в базу данных и после того, как по нему проедет еще один автомобиль, он считается «дорогой». Вся работа с картой, которая включает правильное название улиц и недочетов лежит только на пользователях.

GPS Navigation 2 для iPhone иiPad

В набор возможностей приложения GPS Navigation 2 для входит: поиск по названиям мест и улиц, прокладывание маршрута для пешеходов, велосипедистов и водителей автомобилей, с учетом пробок, а также выбор места по категории – заправочные станции, банкоматы и т.д.

Бесплатные картографические сервисы для iPhone и iPad.

Программа может работать в режиме Sco-Pilot, который будет удобен для водителей, редко пользующихся навигатором. Данный режим перед началом поездки не требует закладывать маршрут и позволяет приложению осуществлять работу в фоновом режиме, давая лишь голосовые подсказки водителю, о закрытых дорогах, при затрудненном движении, вследствие аварии и в том случае, если на пути находятся камеры фиксирующие скорость.

Последнее обновление приложения добавило в него новую функцию Avoidtollroads, которая позволит избежать выезда на скоростные платные трассы.


  • Дата: 4-10-2013, 00:00

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Бесплатные картографические сервисы для iPhone и iPad.

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod