Причина поломок iPhone и MacBook или всемирный заговор производителей


Причина поломок iPhone и MacBook или всемирный заговор производителей

Одним известным издание недавно был опубликован читательский отклик на статью о поломках Mac и iPhone. По мнению автора, компании-производители умышленно делают дорогие и сложные устройства довольно ломкими для того, чтобы пользователи регулярно покупали в магазине новые. «А кем для них являются покупатели? Неплохой источник прибыли», – считает автор.

Я пользуюсь электроникой с особым фанатизмом уже много лет и довольно давно у меня появились мысли: а не специально ли производители устройств «программируют» выпущенные ими продукты, на поломку по истечении гарантийного обслуживания или немного позже.

Вот, обратите внимание, это факты взятые ил лично моего опыта, накопленного за несколько последних лет.

iPhone 4S – поломка произошла в октябре месяце, чуть спустя после выхода пятого айфона. Данный айфон был куплен ровно год и два дня назад, во Франции. И прослужив совсем недолго просто перестал включаться.

MacBook Air 2-го поколения, появились невыносимые глюки после 10-и месяцев использования. Спустя год – отломался шарнир, использующийся для регулировки угла установки дисплея. Клавишная гравировка уже на шестом месяце была превращена в «нечитаемое месиво». Зарядное устройство батарейки начало глючить еще раньше – после 5-и месяцев использования. При включении модуль зарядки батареи не заряжал ее, хотя компьютер получал питание не от батареи, а непосредственно от сети. Проблема в iPad заключалась в следующем: ровно через год после покупки, кнопка Home срабатывала после четырех-пяти нажатий. Что объединяет все эти «истории смертей яблочных продуктов»? То, что используя различные устройства от Apple, я заметил некоторую закономерность – все они ломаются одинаково стабильно: пользование ими становится неудобным, неприятным сразу после выпуска компанией новых моделей. Что это? Совпадение? Случайность?

Если у кого-то сложилось впечатление, что я «яблокофоб», то скажу сразу – на самом деле это не так.

Во-первых, после поломки я заменяю устройства новыми их новыми версиями от компании Apple, так по моему мнению, остальные еще хуже. Кстати, «яблочная» мышь Magic Mouse – отличный продукт, работает стабильно, хотя возможно, в планы компании не входило дальнейшей ее обновление в ближайшее время.

Во-вторых, абсолютно также и примерно с такой же частотой ломаются и все остальные устройства, разве что, кроме телевизора. Проблема не заключается в том, что я не умею правильно пользоваться устройствами или« убиваю» гаджеты умышленно, чтобы оправдать морально свой поход в магазин за новым устройством.

Хорошо, допустим я псих и сам этого не осознаю, ладно! Но ведь не в одном мне дело, такие же проблемы испытывают практически все мои друзья.

На просторах немецкого интернета есть такой довольно интересный сайтик. У меня есть некоторые знания немецкого языка и иногда я читаю там обсуждения. На сайте обсуждаются схожие с моим подозрения, якобы производители намерено лишают нас дешевых, надежных и простых устройств, взамен «впаривая » нам новинки, по запредельным ценам.

Основателем сайта Штефаном Шридде было справедливо замечено: «Везде, где течет ток, можно элегантно и целенаправленно схалтурить».

Стиральная машина от компании Samsung – вышла из строя через полтора года использования, после замены ею двух предыдущих моделей Bosch, которые до этого прослужили столько же. Пароварка Braun? Пришла в негодность после года использования. Конечно же я, будучи послушным потребителем, пошел в магазин, чтобы купить новую, теперь уже «мультиварку». Читалка Kindle? Произошел отказ экрана спустя 13 месяцев использования. Регулятор-таймер в микроволновке стал западать после использование печи чуть более года. Рекордсмен в нашей семье – холодильник, проработавший целых три года. Будучи у родителей, я похвастался данным фактом, а бабушка ехидно ответила, что ее холодильник «Минск», хоть его и нужно размораживать раз в месяц, проработал уже больше 25 лет.

Что касается автомобилей – тут совсем уникальная ситуация. Производители автомобилей и это подтвердит Вам любой эксперт-любитель, рассчитывают производство машин так, чтобы автомобили возрастом старше пяти-семи лет, было обслуживать крайне дорого. Делается это для того, чтобы Вы, естественно в целях экономии, шли в банк за оформление кредита на более новую модель автомобиля.

И вот какая интересная штука. В устройствах ломаются далеко не ключевые узлы, а напротив – пластмассовые детали и другие мелочи. Если случится так, что они выйдут из строя в течении срока гарантии на устройство (ну производители же не могут рассчитать все с точностью в 100), то по гарантийному талону, без больших затрат вам заменят вышедшую из строя деталь. А поломка, случившаяся после гарантии – совсем другое. Мастер из сервиса, в который вы обратитесь скажет, что такие запчасти компания уже не производит, потому что данная модель уже устарела.

А лучший вариант – сделать так, чтобы у Вас не было повода докопаться к сервисному центру, потому как повреждение вашего устройства – механическое. И кто виноват, что клавиши на ноутбуке быстро стерлись и разболтался шарнир экрана? Конечно же вы! Наверняка много работаете за ноутбуком. И проблема заключается в ваших слишком сильных и корявых пальцах26#8230-Поэтому предъявление претензий – формальных и юридических, в данном случае будет просто неуместно.

Так же у меня есть еще одно твердое убеждение – производителями компьютеров и смартфонов давно изобретен метод, безотказно действующий на всех гиков и любителей новинок, вроде меня: каждое обновление программного обеспечения делает ваше устройство немного «тормознутее». Выходит, выпуская обновления, они абсолютно сознательно толкают нас на приобретение более новых моделей.

Довольно неутешительным получился итог моих размышлений, касающихся темы высокотехнологичных устройств. Дальше ситуация будет только ухудшаться. Ну, а как же еще можно заставить людей каждый год покупать новые модели планшетов, смартфонов, ноутбуков, если старые будут стабильно работать и кроме того будут достаточно мощны.

Поэтому, если вы используете старое устройство, которое долго не ломается, радуйтесь этому и продолжайте пользоваться им дальше! Не стоит вестись на новинки. Ну, естественно, насколько это возможно. Возможно, ваша старенькая черно-белая модель Nokia является последним гаджетом, к которому еще можно было привыкнуть за годы использования, а не за месяцы.


  • Дата: 4-10-2013, 00:00

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Причина поломок iPhone и MacBook или всемирный заговор производителей

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod