Распространенные поломки и особенности ремонта iPhone


Секреты Iphone, распространенные поломки и особенности ремонта iPhone

Идеалом качества, разнообразия функций и безотказности считаются высокотехнологичные гаджеты компании Apple. Но все же любое устройство рано или поздно может выйти из строя. И техника данной фирмы от этого тоже не застрахована. В данной статье описаны «слабые места» смартфонов Apple и особенности их ремонта. В качестве примеров будет рассмотрен ремонт iPhone модели 3g, 3gs, а также ремонт айфона 4s, 4, и 5-й модели.


Самое известное повреждение айфона – это разбитое стекло. Почти всегда сенсор остается в рабочем состоянии, и так как стоимость замены стекла и само стекло обходится в кругленькую сумму, встает вопрос: стоит ли менять его или нет смысла тратить лишние средства. В некоторых случаях, если по экрану пошла небольшая трещина, и она не мешает полноценно пользоваться гаджетом, то можно повременить с вложением дополнительных средств на ремонт модуля. Если же трещина большая, и к тому же не одна, тогда лучше произвести замену. Для 4-го айфона существует три вида заменяемых модулей: копия, HQ и оригинальный модуль. Для 5-го два – копия и оригинальный экран.


Благодаря такому разнообразию возможно подобрать себе запчасть по карману, кого-то устраивают запчасти дешевле, кого-то только оригинальные. Чтобы отличить оригинальный модуль от копии следует обратить внимание на гладкость стекла и на его цветопередачу. Также стекла от производителя менее уязвимые.


Защитный чехол и пленка экрана позволят максимально защитить смартфон от такого вида поломки. Чехлы так же, как и экраны, бывают оригинальные и копии. Отличатся они по качеству и сроку использования.


Разбитый или изношенный корпус айфона занимает второе место в ряду частых неисправностей «яблочных» смартфонов. В каждом виде модели айфона есть свои уязвимые места корпуса. У 3-го – это задняя пластиковая крышка - она быстро ломается при падении. Также они быстро затираются и легко царапаются. У айфонов 4-го поколения слабым местом корпуса является средняя часть – также страдает при сильных ударах и легко принимает царапины. В 5-й модели айфона задняя крышка изготовлена всецело из алюминия, те же недостатки, что и у двух других видов – царапины и хрупкость из-за использования тонкого металла. И только добротный чехол в состоянии спасти от таких недостатков ваш смартфон.


Третье место в рейтинге поломок занимает неисправность шлейфа. Они просто изнашиваются. Также при намокании и сильном ударе смартфон повреждается комплексно, перестает работать материнская плата, повреждаются микросхемы. В обоих случаях ремонт аппарата стоит денег и исправную работу никто не гарантирует. Поэтому, как правило, многие стараются продать смартфон после ремонта.


Конечно же, чехол не спасает от таких последствий, как удар об стену, переезд автомобилем, или падение в воду телефона. Но тем не менее следует придерживаться таких правил: не включайте айфон, не подключайте его к зарядному устройству, не разбирайте сами, а скорее везите его в специальный сервис!


Следующий вид неисправности – это выход из строя аккумуляторной батареи через несколько лет эксплуатации. Батарея айфона рассчитана на определенный срок эксплуатации и имеет конкретное количество зарядов/разрядов. Если ваш мобильный держит зарядку лишь на протяжении полудня, это означает, что из строя вышла АКБ и ее необходимо заменить. Важно проверить смартфон на потребление энергии. Если оно имеет высокие показатели, тогда дело не в батарее, а, скорей всего, во время сильного удара могло произойти короткое замыкание. Замена аккумуляторной батареи в таком случае не выход. Защищая телефон от перегрева, можно продлить срок исправной работы АКБ вашего айфона.


Не используйте неоригинальные и автомобильные зарядные устройства. Это может привести к неисправности контроллера питания и состояния зарядки устройства.


Программные неисправности, как и замена экрана iPhone 4s или 5, тоже имеют важное место в списке поломок айфонов. Возникают ошибки, аппарат «зависает». Жесткая перезагрузка может исправить ситуацию. Если проблема не исчезла, пора ехать в сервис.


Частой «болезнью» смартфонов Apple также считаются проблемы со звуком при несильных ударах. И если заменив нижний шлейф, проблема осталась, то наверняка это неисправность микросхемы аудио. Для проверки можно проверить работу микрофона во время разговора и во время записи на диктофон. Если в первом случае он работает, а во втором, соответственно, нет, то поломка точно в микросхеме. Вопрос решит только ее замена.


  • Дата: 18-02-2015, 00:57

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Распространенные поломки и особенности ремонта iPhone

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod