Apple продолжает шпионит за юзерами OS X Yosemite с помощью Spotlight


Технологии Эппл, Apple продолжает шпионит за юзерами OS X Yosemite с помощью Spotlight

В данном случае речь не про запись того, какие клавиши нажимает пользователь и какие движения осуществляются курсором. Производителем записываются данные о поисковых запросах пользователей. Именно они в автоматическом режиме отсылаются в «яблочную компанию». Но не только она получает такую важную информацию. Еще её получают и третьи лица.


На одном из сайтов появился репозиторий. Туда стекаются и хранятся данные. Это информация, передаваемая с устройств Apple. Причем делается это в автоматическом режиме. Высказывается предположение, что компания-владелец данного интернет-ресурса занимается сбором информации по поисковым запросам, а кроме этого еще и по локальным запросам пользователей. Говоря проще, все, вопросы и любые фразы, которые пользователь вводит в поисковую службу автоматом отсылаются на серверы Apple. Отмечается, что по умолчанию данная функция включена у всех владельцев продуктов Apple.


Имеется пользовательское соглашение, в соответствии с которым каждый владелец «мака» дает согласие на передачу этой информации. Отметим, что разрешается передача этой информации, в том числе и в Microsoft.


Если вы не хотите, чтобы за вами шпионили, то прекратить автоматическую отправку данных можно. Чтобы это сделать необходимо воспользоваться скриптом fix-macosx. В качестве альтернативы ему выступает алгоритм. Он предполагает совершение определённого набора действий.


Необходимо отключить «Spotlight Suggestions“. Кроме этого придется сделать неактивной опцию “Bing Web Searches“. Возможность для этого у пользователя появится, если он зайдет в настройки. Потом последует в Spotlight. А далее перейдет по пункту Результаты поиска.


Особое внимание нужно обратить и на браузер. Все дело в том, что в Safari имеется специальная функция «Include Spotlight Suggestions». Во избежание шпионажа со стороны «яблочной компании» совсем не лишним будет отключить и её. Чтобы это сделать, необходимо выполнить следующую последовательность действий: Preferences > Search.


В оболочкеYosemite сбором информации занимается не только поисковый модуль Spotlight. Передача информации с компьютера пользователя может происходить и в других случаях. Когда владелец гаджета решает открыть окно «Об этом Mac», то данные отсылаются. Отправка данных происходит и тогда, когда владелец гаджета Apple в Почте указывает свой домен.


Интересным моментом в шпионаже со стороны Apple является то, что даже при смене системы поиска на какую-нибудь другую запросы все так же будут отправляться.


  • Дата: 17-02-2015, 13:02

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Apple продолжает шпионит за юзерами OS X Yosemite с помощью Spotlight

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod