Игра «This War of Mine» на Apple


Всем привет. Примерно раз в год, нас, людей уставших от игр с многомиллионным бюджетом, независимые разработчики радуют каким-нибудь проектом, способным отнять все свободное время. И важно что при этом он не будет тупым казуальным таймкиллером, а передаст атмосферу и расскажет историю по круче и поинтереснее чем эти ваши Dragon age и Far cry. Так было с Don’t Starve, Papers please, To the moon и Gone home.


Игра «This War of Mine» на Apple

А в этом году нам нежданно негаданно предложили окунуться в атмосферу настоящей войны. Без всяких там зомбей и пришельцев. И наконец-то не в роли героя, который должен всех спасти и в одиночку выкашивать армию предполагаемого противника. Здесь все куда реалистичнее, атмосфернее и честнее.


Прошу любить и жаловать. This war of mine


Игра «This War of Mine» на Apple

Что по сути из себя представляет игра даже и объяснить сложно. Назовем это симулятором выживания в условии военных действий. Вот вам дом, разрушенный в процессе боевых действий. Он станет убежищем для трех ваших героев. Начальный набор персонажей при каждом прохождении рандомный, хотя и вся палитра не так широка. Каждый герой обладает своими уникальными способностями, пристрастиями и историей. Война застала каждого из них врасплох и они пытаются спастись и выжить. Вот девочка-журналистка. Жить не может без кофе. Хорошо забалтывает а значит выгодно торгуется. Вот парень- спортсмен выросший в бедном опасном районе.


Игра «This War of Mine» на Apple

Он отлично бегает. а значит сможет сбежать если что. А вот Марко. Он очень хороший повар и может отлично вести домашнее хозяйство. И так можно расписать каждого, особенно если внимательно вчитываться в биографию и следить за репликами, которые герои иногда произносят. Ваша задача выжить и дождаться завершения войны. А для этого нужно обустраивать жилище, крафтить станки для производства орудий труда, мебели и различных бытовой техники. Чтобы комфортно спать жить в тепле и не умереть от голода или во время нападения. Со временем ваша группа выживших будет расти, а значит нужно больше ресурсов, провизии. Нужно выращивать продукты, табак, производить самогон.


Игра «This War of Mine» на Apple

А каждую ночь один член вашей команды отправляется в разрушенный город. Вы выбираете одну из локаций, и дальше начинается самая увлекательная часть игры. Где-то простые развалины, из которых можно вынести ресурсы, материалы, но вряд ли найдется что-то ценное. В некоторых локациях вы встречаете других выживших. Одни просят о помощи, другие настроены агрессивно. Но этот мир не строится вокруг вас. Вот солдат ведет насиловать голодную девушку подсобное помещение за супермаркетом. И уже вам решать - помочь ей рискуя жизнью или по-тихому заплутать весь супермаркет и быстро вернуться домой. This war of mine именно про это. Только от вас и вашего морального выбора зависит как ваши герои переживут эту войну. Игра намекает, что лучше конечно помогать всем. Ведь если сделаешь кому-то добро - оно обязательно вернется.


Игра «This War of Mine» на Apple

Но когда все стоят на пороге голодной смерти и еле протянут пару дней, тебе не остается ничего, коме как залезть в дом к пожилой паре, прикончить их прямо у камина и обобрать жилище подчистую. А уже потом и вы и ваши персонажи будут филосовствовать, рассуждать и убиваться по поводу того, через что приходится пройти ради выживания. В конце, когда война закончится, этот уникальный ваш путь покажут вам в главах и вы будете вспоминать эти моменты и обдумывать можно ли было поступить иначе. И будете вчитываться в биографию героев после войны, в надежде что не испоганили им жизнь. Именно за эту достоверность и глубину игру мгновенно полюбили во всем мире. Хотя казалось бы простейшая механика, не самая выдающаяся графика и незамысловатый сюжет. Так точно гнетущую атмосферу войны не передавала за последнее время ни одна игра.




За последнее время я не слышал такого количества призывов приравнять какую-то игру к объекту современного искусства и выставлять ее в музеях. Да и сами разработчики активно развивают эту тему, официально заявляя, что не имеют ничего против скачивания их игры с торрентов. Вот настолько они хотят, чтобы их творение оценил каждый. Ну а вы можете либо последовать их предложению, либо не полениться и купить игру в стиме всего за 415 рублей. И посмотреть как она будет выглядеть ваша собственная война. А на этом на сегодня у меня все. Играйте в хорошие и необычные игры. всем пока.


  • Дата: 5-03-2018, 14:47

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Игра «This War of Mine» на Apple

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod