Породистые мыши


Самые необычные компьютерные мыши, пригодные для повседневного использования.


Вероятно, каждый из вас впадет в панику на неопределенный срок, случись вдруг такое, что мыши в одночасье исчезнут. Так и есть - эти на первый взгляд незаметные трудяги выполняют подавляющее большинство работы по посредничеству между пользователем и компьютером. Название устройства, вопреки расхожему мнению, является аббревиатурой, полученной от полного названия, хотя об аллюзии на маленькое млекопитающее здесь тоже можно сказать.


Породистые мыши

Название «мышь» (англ. Mouse) устройство получило от M-manually O-operated U-user S-signal E-encoder


О мышах за последние несколько лет написано немало. В силу этого мы рассмотрим лишь самые интересные, которые выбиваются из общей серости своим дизайном, функциональностью или нестандартным подходом. Но прежде всего стоит принять во внимание тот факт, что все концептуальные мыши, которые с завидной регулярностью «светятся» в новостных лентах, в реальной жизни оказываются совершенно непригодными для использования. Они красивые, необычные, но работать с ними не возможно. Так что сегодня - только об удобных мышках.


Microsoft Arc Mouse


Microsoft Arc Mouse

Microsoft начала выпускать периферию под собственным брендом достаточно давно. Первые мыши Microsoft стали знаковым событием в мире манипуляторов и снискали расположение пользователей. Тем не менее, они лишь обладали хорошей эргономикой и не представляли особой ценности в плане промышленного дизайна.


Появление мыши Microsoft Arc, напротив, стало почти сенсацией. Дизайнеры Microsoft воплотили самые смелые решения, которые при этом не лишены и утилитарной ценности. Arc Mouse, в отличие то ее предшественников, может складываться, что способствует более удобной транспортировке. Складывается, заметим, лишь задняя часть устройства. В сложенном состоянии мышь легко умещается в кармане. Корпус устройства закруглен таким образом, что позволяет без проблем пользоваться им как правшам, так и левшам. В плане кнопок здесь все стандартно: две клавиши управления и колесо прокрутки.


Для подключения Microsoft Arc Mouse к компьютеру используется миниатюрный USB-приемник, соединяющийся с ПК посредством радиоканала частотой 2.4 ГГц. Это позволит быть уверенным в точности исполняемых команд и надежности работы устройства. Сама мышь работает от двух пальчиковых батареек.


В целом мышь Microsoft Arc Mouse является примером качественного ответа современным требованиям. У нее прекрасная эргономика, передовой дизайн и вполне демократичный ценник - порядка полутора тысяч рублей.


Microsoft Arc Touch Mouse


Microsoft Arc Touch Mouse

Следующим шагом инженеров компании был выпуск новой модели мыши, которая смогла «заткнуть за пояс» все существующие устройства. Мышь Microsoft Arc Touch Mouse является воплощением современности не только в дизайне, но и в функциональности и эргономике. Конечно, она имеет немало общего с предшественницей, но имеет одно принципиальное отличие - у мыши гибкий корпус. Благодаря этому свойству компании удалось убить сразу двух зайцев – сделать мышь максимально удобной в транспортировке и использовании. По фотографиям можно подумать, что он может гнуться как угодно, но это не так. У него есть два положения фиксации- согнутое и разогнутое. Использовать мышь можно только в согнутом положении, в плоском виде она отключается.


В плане элементов управления здесь все просто: две клавиши и колесо прокрутки. Правда, вместо последнего мышь получила сенсорную полоску. Полоска предназначена лишь для вертикальной прокрутки, так что, при необходимости прокрутить что-либо горизонтально, придется зажать клавишу Shift. Полоска здесь с отличной чувствительностью и не вызывает сложности в работе. Также стоит заметить, что полоска обладает обратной связью и издает слабые щелчки при нажатии.


Размеры мыши даже меньше размеров среднестатистического мобильного телефона: ее толщина в самом толстом участке не превышает 14 мм, т.е. практически идентична батарее типа AA. Таковых в нее нужно вставить две штуки.


Arc Touch Mouse отлично работает с различными операционными системами, будь то Windows или Mac OS X. При этом она не требует никакого дополнительного софта, т.к. не оснащена всякими прибамбасами вроде дополнительных клавиш. Стоимость мышки составляет около 2 тысяч рублей.


Apple Magic Mouse


Apple Magic Mouse

Продукт от «яблочной» компании, предназначенный исключительно для ее же компьютеров. Само устройство выполнено в фирменном для Apple бело-глянцевом исполнении. Комплект поставки весьма минималистичен – сама мышь, две батарейки типа АА и инструкция. Впрочем, здесь больше ничего и не надо - мышь соединяется с компьютером по Bluetooth и не требует отдельного приемника.


Нижняя панель мыши сделана из алюминия, на ней - лазерный сенсор и батарейный отсек. Сверху мышь выглядит как поверхность без каких-либо элементов. Это потому, что она полностью сенсорная: обманчивая поверхность на самом деле значительно технологичнее, чем кажется на первый взгляд. Панель выполняет все функции, которые характерны для современной мыши: клавиши и скроллинг. Более того, она поддерживает multi touch жесты. Для пользователей Windows это пока в диковинку, но для поклонников «яблок» это вполне нормальное явление.


Мышь отлично работает на твердых поверхностях, но в то же время неплохо справляется и с теплым клетчатым пледом. Для подключения, как мы уже говорили, не требуется отдельный приемник, что является несомненным плюсом для пользователей Mac: здесь число USB-портов ограничено двумя разъемами. Использование для связи стандарта Bluetooth накладывает определенный негативный отпечаток: срок службы на одном комплекте батареек намного ниже, чем для беспроводных USB-устройств. Ну а стоимость мышки составляет 3 тысячи рублей.


Orbita Mouse


Orbita Mouse

Этот девайс уже выходит за рамки традиционных представлений о компьютерных мышках. В отличие от предыдущих манипуляторов, данная мышь является проводной. Впрочем, это абсолютно не должно смущать, т.к. по проводам соединяется лишь ее док-станция. Orbita Mouse сделана из белого глянцевого пластика и внешне могла бы напоминать решение от Apple, если бы не некоторая громоздкость.


Круглый корпус оснащен всеми необходимыми клавишами и даже динамиком, который становится полезным при калибровке мыши. Ну а основное назначение Orbita Mouse – работа в различных трехмерных редакторах, где частенько нужно поворачивать полученные модели вокруг своей оси. В этом плане устройство даст фору всем своим аналогам. Тем не менее, для обычной работы мышь требует «некислого» привыкания, потому что совсем не похожа на любые другие аналоги как по форме, так и по содержанию.


В комплекте с устройством не поставляется аккумуляторов или батареек. Вместо этого мышь оснащена встроенным аккумулятором и док-станцией для зарядки. Последняя подключается к компьютеру с помощью USB. При первом подключении Orbita Mouse к ПК нужно будет произвести калибровку, которая не займет много времени. Здесь нет колеса прокрутки, для этого мышь необходимо вращать вокруг своей оси. Стоит это счастье около 3 тысяч рублей.


Мус-3


Мус-3

Третье поколение мыши от Студии Лебедева. В данной мыши нет ничего примечательного, кроме ее исполнения - она сделана в форме курсора для мыши. Сама мышь выпускается в двух цветовых схемах – льняной и антрацитовой. Форма нисколько не должна смущать пользователей - более того, Лебедев утверждает, что она удобна. Технологически и функционально Мус-3 весьма скромна: здесь имеется лишь одна левая клавиша и колесо прокрутки, используемая еще и как правая кнопка. Первые мыши от Студии Лебедева были предназначены в основном для компьютеров Apple и имели лишь одну клавишу.


Работает мышь от двух батарей АА. Передатчик, подключаемый к USB, здесь довольно громоздкий и будет не очень удобен для пользователей с ноутбуками, т.к. требует отключения при транспортировке. Это явно не Unifying от Logitech, который можно оставлять прямо в компьютере. Однако стоимость мыши весьма демократична для дизайнерских вещей – 1900 рублей.


Cyborg R.A.T. 7


Cyborg R.A.T. 7

А эту мышь можно смело назвать самой гибко настраиваемой из всех. Если у вас слишком большие или, наоборот, слишком маленькие руки, то эта мышка как раз для вас. Вообще R.A.T. 7 позиционируется как мышь для геймеров. Тем не менее, она отлично подойдет для любых задач.


Здесь можно менять почти все: вес, форму, манеру хвата и даже длину, подгоняя устройство под любую руку. В комплекте с мышью поставляются грузы массой 6 г. Кроме того, с помощью специальной отвертки (поставляется в комплекте) можно раздвинуть конструкционные элементы таким образом, чтобы габариты мыши соответствовали форме руки. Конечно, в раздвинутом состоянии устройство выглядит как промышленный робот, но при этом оно не теряет своего особенного шарма.


Мышь получила несколько кнопок и два колеса прокрутки, одно из которых выполнено из металла. Также имеется специальная красная кнопка для сверхточного позиционирования курсора. Провод устройства спрятан в специальную оплетку, а штекер позолочен, что якобы улучшает качество передачи данных. Стоит это чудо около 3500 рублей.


  • Дата: 26-10-2017, 16:24

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Породистые мыши

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod