Геометрия Pocket Edition – все для ленивых школьников


Любой школьник, имеющий iPhone или iPad, наверняка долгое время мечтал о таком приложении, которое помогло бы ему с геометрией, ведь именно этот предмет тяжело дается большинству учащихся. Весной и перед Новым Годом этот вопрос становится особенно актуальным, так как подходит время экзаменов, контрольных работ и самостоятельных. Одними калькуляторами и решебниками тут дело не обойдется, так как геометрия – это не алгебра, здесь, зная формулу, недостаточно посчитать все на калькуляторе или написать готовый ответ. Геометрия сложна еще и потому, что нужно делать чертежи, правильно проводить сечение и все пошагово объяснять.


Геометрия Pocket Edition – все для ленивых школьников

Именно приложение Геометрия Pocket Edition, которое можно скачать из аппстора, может помочь школьникам в решении геометрических задач. Акцент здесь делается именно на решение, вместе с построением чертежа, ссылками на теоремы и правила. Готовое, расширенное решение задачи больше понравится преподавателю, чем сухой ответ, который вы можете списать и с решебника.


Геометрия Pocket Edition – все для ленивых школьников

Интерфейс приложения состоит из чистого листа. При помощи инструментов вы должны начертить фигуру, которую и нужно «обсчитать». Панель управления содержит четыре меню. В первой находится все, необходимое для чертежей. Вторая вкладка предлагает выделить части объекта, указать известные значения сторон, а также дополнительные условия. То есть, на рисунке вы отмечаете размеры, искомые данные. Там же можно быстро найти медиану, биссектрису, описать или вписать окружность.


Третье меню – это сравнение значений. Там можно найти равные длины, одинаковые треугольники и подобные фигуры, а также соотнести прочие значения. Далеко не каждый из нас – Пикассо, тем более при работе на смартфоне. Поэтому если рисунок слегка кривоват, приложению всегда можно указать, какие из нарисованных объектов являются пропорциональными, подобными или одинаковыми.


Геометрия Pocket Edition – все для ленивых школьников

На этом можно считать, что с условием мы закончили. Теперь нужно перейти в четвертое меню и запустить решение. Через несколько мгновений вы увидите готовый ответ, который делится на этапы вместе с комментариями. Приложение текстом и иллюстрациями показывает, как оно переходило при решении задачи на новый этап. Таким образом, ленивый школьник может понять, какая из теорем применялась. Если же при построении чертежа или указании известных данных была допущена ошибка, то приложение также об этом сообщит.


Из технических удобств можно выделить возможность менять расположение подписей, их можно скрывать. Также стороны объектов можно чертить разными по цвету линию. Масштаб можно приблизить или уменьшить. Пальцами можно покрутить фигуру, чтобы рассмотреть все стороны объекта.


Геометрия Pocket Edition – все для ленивых школьников

Геометрия Pocket Edition было создано еще вчерашними школьниками, которые теперь учатся на первом курсе в Высшей Школе Экономики


Талантливые разработчики сообщили, что задумали это приложение потому, что сами в школе мучились с геометрическими задачами. Приложение – достаточно полезное и многофункциональное, но интерфейс у обычного пользователя может вызвать некоторые неудобства. Впрочем, если возникают какие-то вопросы, то ВКонтакте есть большое количество обучающих роликов и инструкций по этому приложению.


«Приложение для ленивых» можно получить в AppStore в бесплатной или платной версии. Бесплатная скорее напоминает «демо», так как после решения одной задачи приложение отказывается работать и советует купить полную версию. Но для того, чтобы понять, насколько это приложение мощное и полезное, решения одной задачи вполне достаточно.


  • Дата: 22-11-2016, 11:20

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Геометрия Pocket Edition – все для ленивых школьников

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod