Рисуем на iPhone и iPod touch


С момента выхода плеера iPod touch, а затем и принципиально нового вида смартфона — iPhone, пошла целая волна разработки всевозможных приложений под них. Благодаря пакету разработки Apple SDK в разработке могут поучаствовать даже любители. Так сложилось, что на сегодняшний день существует целый ряд платных и бесплатных графических приложений. Есть приложения, которые позволяют просто создавать рукописные заметки и зарисовки, есть и такие, которые в руках художника позволяют создать настоящие шедевры, причем, благодаря достаточно высокому качеству и разрешению получившиеся работы могут быть использованы в печати. Таким, поначалу, сенсационным событием, стало использование рисунка Джорджа Коломбо для обложки журнала The New Yorker. Рисунок был выполнен с использованием программы Brushes.


Кроме Brushes существует еще ряд программ, которые можно считать схожими по своим возможностям.


iDoodle


Apple iOS, iDoodle

Несомненным преимуществом iDoodle перед другими программами является возможность ввода печатного текста с выбором шрифтов, возможность рисования геометрических фигур, таких, как овал и прямоугольник, причем цвет фона, цвет и толщину рамки можно задавать, как и во «взрослых» графических редакторах.


К недостаткам можно отнести низкие именно художественные возможности, связанные с тем, что возможности рисования кистями несколько кастрированы. Хотя, есть мастера, которые и на iDoodle могут блеснуть талантом.


В итоге, данное приложение можно охарактеризовать, как полезную дорожную утилиту, которой можно воспользоваться в случае необходимости, когда под рукой отсутствует нормальный компьютер, и попробовать создать, например, график, слайд презентации или начертить примитивную блок-схему.


Colors


Это достаточно функциональная программа. От Brushes она немного отличается набором кистей и обладает интересными опциями — регулируется прозрачность или толщина кисти в зависимости от наклона гаджета (опционально). Таким образом, это дает некоторые преимущества перед Brushes. Однако, лично мне не понравилось рисовать в Colors. Мне не понравилось, как меняется масштаб и как ведут себя кисти. Но, конечно же, это очень субъективно — я просто не испытывал комфорта от работы в Colors. Причем привычка тут роли не играет — я купил эти две программы одновременно.


PaintBook LE


Достаточно мощная программа, и, несмотря на бесплатность, она может составить достойную конкуренцию своим платным собратьям. Довольно богатый набор разных кистей, порадовала опция настройки размера и разрешения изображения. Так что можно рисовать и под конкретные рабочие задачи с последующим использованием в полиграфии.


Brushes


Приложения Apple, Brushes

«Все гениальное — просто!» — это о Brushes.


Всего три вида кисти, возможность заливки фона, удобный выбор цвета кисти и прозрачности, удобный инструмент «пипетка», который может вызываться простой задержкой пальца на экране.


А дальше включается мастерство и воображение в той мере, в которой они присутствует.


Результаты работ можно скачивать в формате PNG или специальном формате *.brushes. Этот формат обрабатывается бесплатным приложением с тем же названием. В результате обработки файла можно получить картинку размером 1920х2880px (что объясняет возможность использования в качестве обложки журнала) либо видеоролик.


  • Дата: 4-09-2016, 18:44

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Рисуем на iPhone и iPod touch

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod