Notability — универсальный помощник


iPad используют множество людей по всему миру. Если Вы преподаватель, врач, писатель, или, как я, студент, то необходимость что-то записать возникает постоянно. После покупки iPad я сразу решил, что буду записывать на него все лекции. Раньше для этого я использовал ноутбук, но таскать его с собой каждый день неудобно. И тогда я стал выбирать удобную программу для конспектов. Конечно, сразу же купил Pages, но он оказался довольно громоздким и не особо удобным для быстрого использования. И тогда я открыл для себя программу Notability.


Приложения Apple, Notability — универсальный помощник

Авторы утверждают, что их творение идеально подходит для ведения заметок, записей и конспектов, давайте же разберемся, почему это правда.


Организация

Все Ваши заметки в программе можно поделить с помощью категорий и предметов. Категории объединяют предметы в папку. Которую при желании можно свернуть. Так же любой «предмет» можно защитить с помощью пароля, что конечно удобно при ведении личных заметок. Если Вы забыли в какой папке находится документ всегда можно воспользоваться поиском или посмотреть все документы списком.


Интерфейс

При создании заметки открывается простое окно. В заголовке которого по умолчанию будет стоять дата и время создания(это при желании можно изменить).


На верхней панели расположились кнопки перехода обратно к библиотеке заметок, иконка для запуска диктофона, отмена/повтор действия, инструменты, настройка страницы, поиск и кнопка, скрывающая верхнюю панель. Теперь остановимся по подробнее на некоторых из них.


1. Диктофон.

Если Вы записываете что-либо во время лекции или доклада, то записать абсолютно все вряд ли получится. В данной ситуации будет очень полезна функция диктофона. Он активируется простым нажатием на иконку и ведет запись только если лектор или докладчик начинает говорить. То есть не придется потом слушать тишину между фразами. Еще одно несомненное удобство в том, что его можно и запустить и остановить несколько раз. И все записи будут прикреплены к одной заметке. При прослушивании они отделяются одна от другой полосками красного цвета.


2. Панель инструментов

Приложения для планшетов, Notability

С помощью этих переключателей можно выбрать инструмент. Первый включает набор текста с клавиатуры, второй-включает режим письма, третий-маркер, которым можно выделить важные части заметки, четвертый-ластик(с ним все понятно) и пятый-ножницы для выделения.


Ножницами можно выделить любой объект кроме печатного текста и перенести его на другое место, скопировать или изменить стиль. Яне встречал еще настолько удобной функции в других программах.


3. Стиль страницы

Здесь можно настроить стиль страницы. Есть и клетка и линейка. И разные цвета. Особенно полезно для рукописного ввода.


4. Экспорт

В программе совсем недавно появилась функция экспорта, которая активируется стандартной для ios иконкой.


Список поддерживаемых направлений для экспорта довольно внушительный. Можно отправить файл на Dropbox, WebDAV, iDisk, экспортировать в iTunes, распечатать через AirPrint, открыть в другом приложении или просто отправить по e-mail.


Во время написания своей заметки в текст можно добавить вставки. Изображение из медиатеки, фотографию(только на Ipad2/3), поле для рукописного ввода и даже веб страницу.


При этом все объекты будут обтекаемыми. И к каждому из них можно добавить подпись.


Редактирование текста

приложения для Ipad, Notability

Естественно главной функцией этой программы является набор текста и его редактирование.


В программе есть несколько вариантов маркированных списков. Так же огромное количество шрифтов, многие из которых русские, плюс возможность настройки 4 основных стилей для быстрого переключения.


Синхронизация

В программе доступно 3 облачных сервиса для хранения данных: Dropbox, iDisk и WebDAV. Для основной массы пользователей наиболее удобным будет дропбокс. Этот сервис позволит Вам просмотреть заметки практически с любого устройства.


Для синхронизации можно выбрать только необходимые категории, а так же можно настроить формат. Поддерживаются следующие форматы:note(формат самой программы), rtf, pdf, rtf+аудиозаписи, pdf+аудиозаписи. Синхронизация происходит автоматически при подключении к wi-fi.


Итог

Конечно, в рамках данного обзора я постарался освятить почти все функции этого блокнота, но если перечислять их все- то будет слишком сложно читать весь этот текст. Главное, что программа интуитивно понятная для любого пользователя, даже для тех, кто не знает английский язык. Основным минусом для меня явилось отсутствие таблиц, но разработчики заверили, что добавят их в будущих обновлениях. Советую всем купить этот чудесный блокнот, пока на него действует скидка.


  • Дата: 4-09-2016, 16:07

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Notability — универсальный помощник

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod