Ноутбук или планшет — What the Hell is That?


Ноутбук или планшет — What the Hell is That?

Ещё каких-то лет десять назад, наслаждаясь очередным блокбастером о прекрасном или незавидном постапокалиптическом будущем, наверняка все с завистью смотрели на электронные устройства с огромными сенсорными экранами и с небольшим огорчением поглядывали на экран своего компьютера, телевизора или мобильного телефона. Любые прикосновения к которым не приносили ровным счётом никакого практического результата, разве что вели к появлению отпечатков пальцев или же в форс-мажорных ситуациях – к появлению битых пикселей. Не то чтобы устройств с сенсорными экранами не было вообще, но для широкой аудитории эти приспособления были в диковинку, а наличие сего девайса возводило человека в ранг суперзвезды регионального масштаба.


И вот по прошествии относительно небольшого промежутка времени сенсорные поверхности победоносно шагают по планете. Такие устройства прочно вошли в нашу повседневную жизнь: от банкомата и информационного киоска до микроволновки и видеокамеры – многие из этих устройств оборудованы сенсорными экранами, дабы сделать работу с ними более удобной и быстрой. А некоторые производители оснащают свои изделия тачскрином лишь чтобы выделиться на фоне аналогичных продуктов, предав тем самым своему устройству немного пафоса.


Ноутбук или планшет — What the Hell is That?

И в то время, когда становится довольно проблематично встретить телефон, в котором не реализована данная технология, а планшетоделы намереваются потеснить с рынка ноутбуки, производители лэптопов позаботились о том, чтобы и в их портфолио фигурировали устройства с сенсорными экранами. При наличии тачскрина ноутбук эволюционирует до эдакого гибрида лэптопа и планшета. Притом многие из них имеют конструкцию трансформер: небольшие манипуляции с экраном, и вуаля – перед вами лежит полноценный планшет, несколько движений – полноценный ноутбук. Благодаря наличию как физической клавиатуры, так и сенсорной матрицы, он имеет преимущество перед планшетами, обладающими только виртуальными устройствами ввода, но проигрывает по массе и габаритам. Однако учитывая тенденцию уменьшения всего в размерах, можно говорить, что эта разница будет постепенно минимизироваться.


Ноутбук или планшет — What the Hell is That?

Практически все тачскрины, реализованные в ноутбуках, являются либо резистивными, либо ёмкостными


Основными элементами резистивного экрана являются гибкая мембрана и стеклянная панель. На оба элемента нанесено токопроводящее покрытие, а пространство между ними заполнено равномерно распределёнными диэлектриками, надёжно изолирующими компоненты друг от друга. При нажатии на мембрану она соприкасается с панелью, тем самым изменяя сопротивление в точке соприкосновения, затем контроллер регистрирует это изменение и преобразует его в координаты. В зависимости от количества электродов, участвующих в определении координат и их расположения, резистивные экраны делятся на четырёхпроводные (бывают восьмипроводные модификации, улучшающие точность) и пятипроводные (с шести-, семипроводными модификациями).


Ноутбук или планшет — What the Hell is That?

Из-за особенностей конструкции резистивные экраны склонны утрачивать свою функциональность: ресурс четырёхпроводных экранов составляет порядка трёх миллионов нажатий в одну точку, пятипроводных – около тридцати пяти миллионов нажатий. Также существует ещё один недостаток: низкая светопропускаемость (порядка 80%). А сильными сторонами данной технологии являются: дешевизна и стойкость к загрязнению, реагирование на прикосновение любым твёрдым предметом, вне зависимости от формы и размера: будь то карандаш, стилус, палец или зубочистка.


Ёмкостной же экран состоит из стеклянной панели, покрытой прозрачной проводящей оболочкой. На углах экрана находятся электроды, которые подают незначительное переменное напряжение на токопроводящую поверхность. Человек же по своей природе является проводником, способным накапливать электрический заряд, а значит обладает ёмкостью, следовательно, проводит переменный ток. По этой причине прикосновение пальца к экрану приводит к небольшой утечке тока: чем ближе положение пальца к электроду, тем меньше сопротивление между электродом и нажимаемой точкой, следовательно, выше значение силы тока. Показания силы тока с углов экрана посылаются на контроллер, который вычисляет координаты точки прикосновения. Данные дисплеи долговечны, устойчивы к загрязнению, обладают хорошими светопропускающими свойствами (порядка 90%), однако при низких температурах они могут частично либо полностью терять свою функциональность.


Ноутбук или планшет — What the Hell is That?

Кроме того, экран реагирует только на проводящие предметы, а значит заставить тачскрин откликаться на нажатия ручкой или стилусом – бесполезно, даже наличие перчатки на руке сводит все усилия на нет (правда эту проблему решают специальные проводящие стилусы). Такой тип экранов способен единовременно воспринимать только одно нажатие. Для функции мультитач (множественное прикосновение) используют проекционно-ёмкостные дисплеи, на обратной стороне которого нанесена сетка электродов. В месте соприкосновения электрода и пальца человека образуются повышенная ёмкость, электроника замечает это повышение и определяет по нему координаты. Данный тип экрана помимо такой же хорошей светопропускающей способности и стойкости к загрязнению, как у ёмкостных дисплеев, обладает ещё и устойчивостью к низким температурам.


Ноутбук или планшет — What the Hell is That?

В любом случае, пользователю предоставляется выбор определять в зависимости от обстановки и решаемой задачи, какое именно устройство ввода использовать: физическое или виртуальное. А такой комбинацией могут похвастаться редкие электронные аппараты, что делает ноутбук с сенсорным дисплеем удачным приобретением для людей, ищущих себе многофункциональный гаджет.


  • Дата: 21-11-2016, 21:10

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Ноутбук или планшет — What the Hell is That?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod