Обзор Xiaomi Redmi Note 4 – новый флагман с заявкой на победу


Компания Xiaomi стала известной и популярной на рынке СНГ после выхода в конце осени 2015 года своего флагмана Redmi Note-3 . Стремительный восход новой звезды от китайского бренда ознаменовал начало эры недорогих смартфонов с ТОПовыми характеристиками. Не успели фанаты порадоваться новинке, как компания через пару месяцев выпускает «продвинутую» PRO версию.


Прошло меньше года, и вот уже в конце августа 2016 в Пекине состоялась презентация четвертой версии Note. Быстрый выпуск сразу нескольких моделей далеко не всегда идет на пользу компании, и может отпугнуть потенциальных потребителей. Но, несмотря на подобные прогнозы, Xiaomi сделала ставку на опережение и успешно отреагировала на последние тенденции на рынке смартфонов.


Полный обзор флагмана Redmi Note 4 компании Xiaomi


Обзор Redmi Note 4 от Xiaomi – новый флагман с заявкой на победу

Технические характеристики Xiaomi Redmi Note 4


Технические характеристики Xiaomi Redmi Note 4

Анализ развития бренда, или в каком направлении компания будет двигаться дальше?


Выпуск последних трех моделей флагманских смартфонов позволяет экспертам довольно точно определить общий концепт компании, и ее дальнейшие приоритеты. Несомненными являются такие выводы:


• Китайский бренд старается занять нишу продукции между бюджетными предложениями и премиальным сегментом, причем делается упор на качество, стиль и функциональность. Это позволяет пользователям приобретать настоящие «заряженные» смартфоны по доступной цене.


• Полный или частичный отказ от пластика как материала корпуса. Девайсы Xiaomi эволюционируют и постепенно переходят на металлический корпус с минимумом пластика. Уже на данный момент пластмассовыми остаются лишь фронтальные вставки на корпусе вокруг дисплея.


• Установка на недорогих изделиях премиум комплектации (внешний вид, платформа, процессор и другая начинка).


Правильно выбранная стратегия развития плюс быстрая реакция на изменения рынка персональной электроники позволит компании Xiaomi в будущем серьезно потеснить таких гигантов, как Samsung, HTC и даже замахнуться на законодателя мод Apple. Причем акцент будет сделан не только на количество выпускаемых в год новых моделей, а больше на уровень качества и функциональность.


Redmi Note 4: первый взгляд


Начнем обзор нового флагмана от Xiaomi с упаковки и внешнего вида смартфона. Уже ставшая привычной лаконичная упаковка из белого глянцевого картона с логотипом компании и цветным изображением новинки. Внутри обнаруживаем непосредственно смартфон, документы и зарядное устройство с адаптером. Так выглядит базовая комплектация Redmi Note 4, но он может быть дополнен наушниками и защитной пленкой.


Внешне смартфон выглядит очень эффектно и стильно благодаря металлической задней крышке и шлифованным боковым граням. Две аккуратные пластиковые вставки на фронтальной части никак не портят облик нового флагмана, и даже дополняют его. Свой стиль Нот-4 практически полностью унаследовал не от третьей серии, а от последнего аппарата Redmi Pro: тот же корпус, только сзади одна камера и сканер отпечатков пальцев вместо двух камер у предшественника, та же разводка под динамики внизу. На нижней грани также расположен вход под зарядное устройство. Справа на ребре находятся две клавиши – регулировка громкости (большая) и питание (маленькая). Вверху традиционно расположен разъем под стандартные наушники 3.5 мм. На левой грани аппарата расположен слот для Sim карт, причем открыть его можно специальной «скрепкой» по аналогии с iPhone. В фронтальной части над дисплеем можно увидеть индикатор зарядки, решетка динамика, камера и датчики освещенности и приближенности. Под дисплеем расположены три стандартные сенсорные кнопки управления.


Компания порадует своих почитателей выпуском трех стандартных цветовых решений:


• серебристый металлик с белой фронтальной панелью;


• темно-серый с черной панелью;


• золотой с белыми пластиковыми вставками.


Общее впечатление от внешнего вида – положительное. Редми Нот-4 порадовал не только стилем, но и качеством сборки – кнопки сидят в своих гнездах хорошо, люфта, скрипов и других недостатков не выявлено.


Обзор Redmi Note 4 от Xiaomi – новый флагман с заявкой на победу

Как смартфон лежит в руке или немного об эргономике


Существует несколько критериев, влияющие на эргономику изделия – качество сборки, масса/габариты и форма. По всем ключевым критериям Redmi Note-4 можно смело ставить высший бал:


• собран отлично;


• в руке лежит прекрасно благодаря закругленным краям и относительно небольшой массе, несмотря на металлическую заднюю часть;


• указательный палец идеально лежит на дактилоскопическом датчике под основной видеокамерой.


По сравнению с третьей версией, новый аппарат получился аккуратнее, а от металлической крышки не исходит холод, что особенно актуально будет при использовании девайса на улице с ранней осени и до середины весны.


Пару слов о дисплее


Практически все смартфоны от Xiaomi оснащены далеко не бюджетными экранами, которые радуют пользователя своим качеством и цветопередачей. Дисплей Redmi Note-4 также не стал исключением:


• IPS матрица (1980х1080 точек);


• диагональ 5.5 дюймов;


• мультитач с поддержкой до 10 касаний одновременно;


• олеофобное покрытие на защитном экране.


Дополнительно в базовой прошивке есть утилита для индивидуальной настройки яркости, температурного оттеночного фона и насыщенности цветопередачи. Очень радует наличие режима для чтения, который позволяет блокировать ультрафиолет, что дает возможность комфортно пользоваться смартфоном даже в самый яркий летний день. Этот специальный режим можно программировать (выставлять по умолчанию) не только для текстовой информации, но и для различных приложений.


Что нового в интерфейсе?


Изначально устройство находится под управлением Андроид 6.0 с мультиязычной прошивкой MIUI-8. Примечательно, что в этой прошивке нет привычного меню приложений – они все находятся на экранах. Самих экранов может быть бесконечное количество, но если нет желания листать их в поисках нужного приложения – отсортируйте все по папкам.


Для любителей лаконичного стиля есть настройка light меню (облегченный вариант), которое представляет собой несколько больших иконок наиболее часто используемых приложений, расположенных по всему экрану. Такой режим также подойдет пользователям старшего поколения, которые не хотят запутаться в настройках и большом выборе утилит.


Еще одна интересная особенность интерфейса – дублирующее меню. Пользователь сможет настроить панель управления по индивидуальным предпочтениям, причем переход на второе пространство может быть осуществлен простым скроллом или с использованием защиты по отпечатку пальца. Это очень удобно для создания резервной зоны или защиты личных данных от посторонних. При этом работа с базовым меню может проходить в стандартном режиме. Дополнительно можно выставить диагональ дополнительного экрана для большего удобства работы одной рукой (размер от 3.5 до 5 дюймов).


Тестируем «железо»


Отличительной особенностью внутреннего оснащения Redmi Note-4 является последний процессор от Media Tek – Helio X20. Это дало возможность увеличить производительность смартфона по сравнению с Нот-3 на 62% и уменьшить энергопотребление практически на треть. Заявленные производителем на презентации аппарата данные практически полностью соответствуют действительности.


В базовой версии аппарат оснащен 2Гб оперативной памяти и 16Гб встроенной, но есть расширенная версия, где этот показатель немного увеличен до 3/64Гб. Из 16 гигабайт встроенной памяти можно воспользоваться одиннадцатью. Для увеличения памяти используется микро SD карта до 128 Гб, которая вставляется в гибридный слот вместо одной из SIM карт.


Утилита AnTuTu показала при тестировании довольно сильный результат – 81604 пункта, что говорит о высокой производительности и отличном графическом адаптере. Для нового смартфона практически не существует задач, с которыми он бы не справился.


Во время работы нет никаких подергиваний, зависаний и торможений при смене экранов, масштабирование и скроллинг работают очень мягко и плавно. Воспроизведение потокового онлайн видео с YouTube в HD разрешении проходит также без проблем.


Главный тест графического ядра смартфона и его мощностных характеристик был сделан при помощи приложения WoT Blitz. На максимально возможных настройках во время игры проверялась покадровка, которая в среднем составила 30-45 кадров в секунду, временами опускаясь до 25 кадров. Если выбирать минимальные настройки игры, то частота кадров стабильно держится в диапазоне от 50 до 60.


Звук у нового Redmi Note-4 порадовал большим запасом громкости и довольно чистым звучанием, которое ухудшается на максимальном уровне. Динамики начинают немного захлебываться, но в целом качество звучания на высоте.


Сенсор проверки отпечатков пальца справляется со своей задачей превосходно. Быстрая реакция дополнена высокой скоростью и точностью считывания показателей, причем практически не важно, по каким углом к нему прикасаешься. Для корректного и быстрого распознавания отпечатка своего владельца, необходимо изначально просканировать один палец (обычно указательный, но можно любой) пять-семь раз.


Проверка качества фото и видеосъемки


За фотографии и запись видео отвечают две камеры – фронтальная на 5 мегапикселей и основная на 13 с апертурой f/20. Для более качественных снимков используется двухцветная яркая LED вспышка и система автоматической фазовой фокусировки. При хорошем уровне естественного и искусственного освещения на автоматических настройках основная камера делает качественные снимки. Если показатель освещения снижается, и не было произведено дополнительных манипуляций в настройках – качество снимков падает, и появляются цифровые шумы.


Управление основной камерой довольно простое и интуитивно понятное:


• 8 предустановленных режимов, включая голосовую съемку, «Панорама» и «Ночной режим»;


• в ручном режиме ограничена функциональность – можно корректировать значение ISO и подстраивать баланс белого;


• отдельное меню позволяет работать с раскадровкой, контрастностью, резкостью и экспозамером.


Смартфон может производить качественную видеосъемку в HD формате с частотой 30 кадров в секунду.


Беспроводные интерфейсы и качество батареи


Новинка от Xiaomi поддерживает все популярные беспроводные сети – WI-FI и Bluetooth. Наличие ИК порта позволяет использовать смартфон в качестве универсального пульта ДУ. Практические испытания GPS дали отличный результат – модуль смог отобразить 18 спутников ГЛОНАСС и отобразить свое местонахождение за считанные секунды (около 10 секунд).


Отдельное внимание стоит уделить батареи – она несъемная, и обладает внушительной емкостью в 4100 mA/h. Полная зарядка при помощи штатного устройства происходит в течение 2 часов и 20 минут. Большая емкость и предустановленная утилита по энергосбережению позволяет смотреть видеоролики в режиме «полет» примерно 12-14 часов в зависимости от выставленного уровня яркости.


Краткие итоги


В результате тестирования всех основных характеристик нового флагмана Redmi Note-4 от Xiaomi, можно сделать следующие выводы:


• к однозначно положительным моментам стоит отнести производительность, качество сборки, дисплей, функциональность и цену;


• к условно нейтральным моментам относится уж слишком большая схожесть по основным параметрам с Note-3 Pro;


• среди недостатков можно отметить слот для SIM карт гибридного вида (нет отдельной ячейки для карты памяти, приходится жертвовать одной «симкой», чтобы расширить память смартфона).


В целом – это новый хит от китайского производителя, который позволяет наслаждаться передовыми технологиями, стильным внешним видом и высокой производительностью за достаточно скромную цену. Такими общими характеристиками не может похвастать ни один известный производитель персональной электроники, что дает все основания считать Redmi Note-4 флагманом в линейки продуктов Xiaomi.


  • Дата: 6-09-2022, 15:03

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор Xiaomi Redmi Note 4 – новый флагман с заявкой на победу

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod