Обзор ультрабука Sony VAIO PRO 13


Недавно на мировой рынок вышла очередная новинка – Sony VAIO PRO 13. Разработчики решили задать новую планку на рынке ультрабуков на Windows 8, подарив этому девайсу рекордно малый вес и производительную начинку. Напомним, что все прародители класса ультрабуков с логотипом компании Sony отличались умеренными габаритами и высокой стоимостью. Предлагаем рассмотреть все сильные и слабые стороны новинки, а также выделить лучшие качества, которые имеет этот девайс по сравнению с многочисленной армией других ноутбуков. Цена на Sony VAIO PRO 13 составляет 65260 рублей на модель, рассмотренную в этом обзоре.


Обзор ультрабука Sony VAIO PRO 13

Комплектация

В одной коробке с новинкой разработчики разместили довольно приличный набор технической макулатуры, сам ультрабук, а также литий-полимерный аккумулятор и зарядное устройство, которое заслуживает особого внимания. Последнее имеет двойное назначение – классический сетевой адаптер и гаджет с USB и Ethernet-портами. К тому же этот модуль оснащен Wi-Fi-роутером и поддержкой технологии WPS, которая во многом упрощает настройку сетевых соединений.


Характеристики

Обзор ультрабука Sony VAIO PRO 13

Дизайн и органы управления

Внешность нового ультрабука во многом напоминает родственные девайсы из серии Sony Z. Ярким сходством обладает задняя сторона и классические ножки, которые слегка наклоняют корпус над горизонтальным уровнем стола. Из-за более крупного дисплея, данный гаджет весит на 200 г больше, чем его близкий родственник Sony VAIO PRO 11. Общий вес девайса с аккумулятором составляет 1,61 кг. Ультрабук очень удобен во время транспортировки, его всюду можно брать с собой. В основе корпуса лежит как матовый пластик, так и алюминиевые панели, которые не боятся мелких царапин. Общие габариты новинки составляют 331х224,6х22,8 мм.


Задняя сторона крышки ноутбука выполнена из фирменного пластика с матовым покрытием. Также мы видим здесь пару логотипов с блестящим металлическим отблеском.


Ноутбук VAIO PRO 13 компании Sony


Обзор ультрабука Sony VAIO PRO 13

С другой стороны расположился 13,3-дюймовый дисплей с высокочувствительной сенсорной панелью. По обе стороны от дисплея мы видим глазок фронтальной камеры и надпись SONY, которая удачно заполнила пустое пространство в нижней области дисплея.


Опускаем взгляд ниже и знакомимся с клавиатурной панелью. Классическая раскладка пластиковых клавиш с подсветкой – все, чем может порадовать нас этот ультрабук. В верхнем правом углу производители расположили кнопку управления питанием, ближе к центру – фирменная клавиша ASSIST, которая позволяет получить точную оценку производительности и состояния ультрабука. Рабочая панель выполнена из полированного металла. Чуть ниже расположился привычный тачпад.


Теперь рассмотрим боковые панели новинки. С правой стороны производители уместили полноразмерный HDMI, пару разъемов USB версии 3.0, классический разъем 3,5 мм для подключения наушников и дополнительного звукового оборудования, а также кардридер.


На левом торце расположился разъем для подключения зарядного устройства, а также выходные отверстия для внутреннего охлаждения.


Остальные грани остались без внимания разработчиков.


И наконец, на днище можно рассмотреть лишь едва заметный логотип VAIO, а также фирменную резиновую ножку.


Экран

Наш 13-дюймовый экземпляр оснащен первоклассной матрицей IPS-класса, которая имеет одну не очень приятную особенность – постоянные блики. Максимальное разрешение дисплея достигает отметки в 1920х1080 точек. Сенсорный дисплей прикрывается фирменным защитным стеклом, из-за чего крышка ультрабука кажется слишком толстой. Внешняя поверхность ультрабука имеет глянцевое покрытие, поэтому, если вы все-таки приобретете его, будьте готовы постоянно стирать с дисплея множество отпечатков пальцев и жирных следов. При работе с сенсорным экраном проявляются одни из самых существенных недостатков данной модели. При нажатии на экран, крышка начинает отклоняться назад из-за недостаточно прочных шарниров.


Обзор ультрабука Sony VAIO PRO 13

Вернемся к дисплею. Технология Triluminos обеспечивает первоклассное отображение картинки. Также дисплей может похвастаться большими углами обзора и качественной цветопередачей. В остальном экран имеет высокую яркость, дисплей сохраняет превосходное отображение, даже в условиях крайне неблагоприятного солнечного освещения. К тому же на вооружении у Sony VAIO PRO 13 имеется классический сенсор автоматической настройки, который избавит пользователя от постоянной регулировки яркости дисплея.


Обзор ультрабука Sony VAIO PRO 13

Клавиатура и тачпад

Разработчики подарили своему новому продукту довольно приличную клавиатуру. Каждая клавиша отличается легким нажатием и упругой отдачей. Клавиатура подобного класса идеально подходит для работы и набора текстов любой сложности. Также здесь имеется светодиодная подсветка клавиш, поэтому вы сможете пользоваться ноутбуком даже в условиях слабого освещения.


Кроме того, девайс имеет довольно крупный тачпад с матовым покрытием. Палец идеально скользит по сенсорной поверхности, хотя на первый взгляд может показаться, что пользоваться им будет не очень удобно. Привычных клавиш, имитирующих классические левую и правую кнопку мыши в данной модели нет. Точность ввода и чувствительность на высоком уровне, сенсорная панель поддерживает стандартный набор жестов.


Обзор ультрабука Sony VAIO PRO 13

Аппаратная часть

В самом сердце новинки располагается четырехъядерный процессор на базе Intel Core i7 с заявленной производительностью 1,8 ГГц. Пользовательские и системные файлы хранятся на встроенном SSD-носителе, который предлагает 128 Гб свободного пространства. Кроме этого, на борту ультрабука имеется встроенная графика Intel HD 4400 и 8 Гб оперативки.


В целом, производительность девайса не разочарует никого, даже при существенной нагрузке на систему, ЦП продолжает выполнять поставленные задачи. Рядом с вентиляционной системой скрываются встроенные динамики, которые, несмотря на небольшие габариты, радуют слух качественным звуковым сопровождением. В данной модели неплохо реализована система охлаждения. В режиме простоя вентилятор вообще не подает признаков жизни. Однако при более существенной нагрузке наблюдается плавное увеличение шума. Представленный ультрабук имеет небольшие размеры, поэтому разработчики не подарили ему полноценный радиатор. Следовательно, не стоит ждать от новинки абсолютной бесшумности. Коммуникационный набор остался без изменений. Пользователи могут воспользоваться классическим Wi-Fi, а также Ethernet-разъемом, который вмонтирован в сетевой адаптер ультрабука.


Питание

Литий-полимерный аккумулятор по заявлению производителей способен проработать в течение 13 часов. Однако этот показатель не удалось подтвердить практическим путем. При тестировании с отключенным Wi-Fi и средней установкой яркости, этот показатель сокращается до 5 часов. Ну а 2-3 часа автономной работы – это результат проверки аккумулятора при максимальной нагрузке на систему.


Программная часть

В качестве программной оболочки используется привычный интерфейс от Windows 8. Как известно, данная ОС идеально адаптирована под работу с сенсорным дисплеем, радуя пользователей простым управлением и неплохой производительностью. В продажу поступил Sony VAIO PRO 13 с дополнительным набором сторонних приложений, которые позволят использовать базовый функционал ультрабука в полном масштабе.


Заключение

В продаже имеется несколько модификаций с логотипами Sony VAIO PRO 13. Различия в процессоре, производительности и объеме физической памяти, а также соответственно цене.


В целом, этот девайс вполне подойдет для любых целей, единственное, что может подпортить настроение – это автономность. Заявленные разработчиками цифры значительно отличаются от реальных. Все остальное – минимальные габариты, легкий каркас, неплохая производительность и стильная внешность заслуживают положительной оценки.


  • Дата: 10-04-2019, 11:21

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор ультрабука Sony VAIO PRO 13

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod