Модный Sony Vaio VPC-X11S1E/B


Если к этому ноутбуку переделать бумажные крылья и прицепить небольшой вентилятор, не сомневайтесь, он обязательно взлетит и будет свободно парить над вашей головой. И совсем не потому, что его аэродинамика столь хороша, напротив, все дело в его малом весе.


Этот славный малый оборудован 11-дюймовым дисплеем, мощным процессором Intel Atom с тактовой частотой 1,8 ГГц, двумя гигабайтами оперативной памяти, и жестким диском, вмещающем почти 130 Гб. Но что самое главное, весит ноутбук всего чуть больше семиста граммов, не говоря уже о толщине, не превышающий полтора сантиметра.


Ноутбук Sony Vaio VPC-X11S1E/B

11-дюймовый ноутбук Vaio VPC-X11S1E/B компании Sony


Он настолько маленький и тонкий, что кажется очень хрупким, по тому что подержав его впервые в руках — боишься лишний раз надавить на какую-либо его поверхность. Но не будем обращать внимания на всю иронию вступительного текста, поскольку ноутбук совсем не такой, каким может показаться на первый взгляд.


Ключевой его особенностью является совсем не его столь малые размеры, легкий вес и невиданная производительность, хотя это тоже значительные моменты. Основным же достоинством является его время работы. Он может непрерывно работать до 8 часов без подзарядки, а если использовать еще и запасную батарею, то все 16.


Цена Sony Vaio VPC-X11S1E/B достигает, почти, полторы тысячи евро. Совсем не маленькие деньги, надо признать. А если учесть еще отсутствие такой часто необходимой возможности, как воспроизведения чего-либо с диска, поскольку встроенный DVD-привод напрочь отсутствует, то становится очевидным и отсутствие какого-либо здравого смысла, чтобы понять, из чего складывается такая круглая сумма. Однако, не будем отрицать тот факт, что Sony никогда не отличалась дешевизной своих продуктов.


В стандартный набор программного обеспечения, идущий вместе с ноутбуком, входят EverywAir, Vaio Photo, MusicStation и Videosuite. По мимо перечисленных программ, есть и пробные версии таких пакетов, как Microsoft Office и пр. программ для офисной среды. Все они ограничены тестовым-периодом использования, после чего можно их либо купить, либо удалить.


Ноутбук Sony Vaio VPC-X11S1E/B

Корпус

Если посмотреть на другие продукты Sony, то можно заметить, у всех у них очень экстравагантный, простой и приятный глазу дизайн. То же самое относится и к ноутбуку, о котором мы рассказываем. Не смотря на кажущийся хрупким корпус — все его детали надежно соединены. Впрочем, есть и к чему придраться.


Пожалуй, единственным недостатком, стала тонкость дисплея. Он настолько тонкий, что если слегка надавить на него пальцами рук, его форма деформируется, а цвета отображаемые им сильно искажаются. Все остальное, касательно корпуса у Sony Vaio VPC-X11S1E/B — в полном порядке.


Нельзя, однако, не упомянуть и о пятнах, которые остаются на алюминиевом покрытии упора для рук, после соприкосновения с ним. Что же касается других частей корпуса, то отпечатков от пальцев вы не заметите.


Дисплей

Ноутбук Sony Vaio VPC-X11S1E/B

У ноутбука 11-дюймовый дисплей, разрешение которого 1366x768 пикс. Могут возникнуть проблемы с размерами отображаемого текста, их будет еле разглядеть в операционных системах, вроде Windows XP. Ну а с Windows 7 дела обстоят по-легче, проблем возникнуть не должно, поскольку там присутствует встроенная функция масштабируемости, которая сама подберет оптимальное значение размеров под ваше разрешение относительно размеров дисплея.


Самым большим плюсом можно обозначить тот факт, что покрытие экрана делали здравомыслящие люди. Как это не странно, но оно не глянцевое, так что работать с ноутбуком можно хоть под открытом небом и не бояться за блики. Да и к тому же, отсутствие глянцевого покрытия придало ему немного солидности, особенно на фоне массового производства ноутбуков, всех из себя сверкающих. Касательно этого повода, можно смело поставить Sony Vaio VPC-X11S1E/B примером для подражания остальным производителям.


Нет претензий и к углам обзора, если не считать маленькую погрешность при вертикальном обзоре. Эта самая погрешность может принести хлопоты, только если вам часто приходится смотреть в дисплей сверху или снизу. С горизонтальными же углами такого рода проблем не наблюдается.


Эргономика

Ноутбук Sony Vaio VPC-X11S1E/B

Клавиатура располагает к себе приятным внешним видом и объемными клавишами, с достаточным расстоянием друг от друга. Заново привыкать к расположению клавиш не придется, все выглядит достаточно стандартно. Правда, за исключением пару мелочей, вроде мало используемых и специфичных Page Up и Page Down, которые доступны только при комбинации с Fn.


Тачпад довольно объемный, несмотря на малые размеры ноутбука. У него приятная, гладкая поверхность. Недостатком можно считать только невидимость и неосязаемость панели прокрутки, однако, этот недостаток не сильно будет досаждать, в Sony предусмотрели решение от случайных активаций прокрутки. Заставить ее работать можно будет прикоснувшись пальцем к самому нижнему правому углу сенсорной панели.


В завершение

Заслуживает ли этот ноутбук ценник в 1500 евро? Безусловно, нет. Но учитывая его прекрасный дизайн, хорошую эргономику, безупречную производительность и количество времени, которое он может проработать без подзарядки — мы бы все-равно его купили. Купили бы, потому что сегодня мало кто может предложить альтернативу за меньшую цену. А кто может, стесняется.


  • Дата: 30-01-2019, 14:47

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Модный Sony Vaio VPC-X11S1E/B

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod