Ремонтопригодность смартфона Nexus 6 оценена на 7 баллов


В середине прошлого месяца компания Google в паре с известными производителями электронной техники в лице HTC и Motorola представила два новых устройства линейки Nexus планшетный компьютер Nexus 9 и смартфон Nexus 6. На этот раз поисковый гигант не стал скромничать с техническими характеристиками и используемыми материалами, что послужило причиной сильного увеличения окончательной стоимости обоих устройств.


В начале ноября команда специалистов из Lapplebi произвела полную разборку планшета Nexus 9, рассмотрела все ее внутренние детали и оценила ее ремонтопригодность. При разборке у экспертов возникли трудности с отделением друг от друга внутренних элементов, хотя открыть корпус им удалось почти сразу же. В связи со сложным строением внутреннего оснащения команда Lapplebi поставила планшету от HTC только 3 балла из 10 возможных, и порекомендовала владельцам не пытаться заниматься самостоятельным ремонтом. Также было отмечено, что для крепления многих деталей использовалось большое количество клеящего раствора.


Ремонтопригодность смартфона Nexus 6 оценена на 7 баллов

Флагман Nexus 6


На днях, почти через половину месяца, в руки команды Lapplebi наконец-то попал новый смартфон Nexus 6, созданием которого занималась компания Motorola. Напомним, что по официальным данным указанное устройство базируется на мощном вычислительном процессоре Qualcomm Snapdragon 805 с четырьмя ядрами, работающими на тактовой частоте 2,7 ГГц. Роль графического ускорителя досталась контроллеру Adreno 420. Внутри корпуса также располагается модуль оперативной памяти емкостью в 3 Гб и флеш накопитель, вмещающий в себя 64 Гб различной информации.


На передней части корпуса располагается большой 5,9 дюймовый дисплей с разрешающей способностью в 1440 на 2560 пикселей. Чуть выше находится объектив фронтальной 2 мегапиксельной камеры, а основной оптический модуль обзавелся 13 мегапиксельным сенсором. Внутри корпуса также располагаются модули Wi-Fi, Bluetooth и 4G LTE модем. По словам сотрудников iFixit, при вскрытии корпуса у них не возникло никаких проблем: для крепления рамки не было использовано ни капли клеящего вещества. С внутренними деталями все тоже прошло гладко, так как многие детали были соединены с собой одинаковым способом и такие важные элементы как модуль основной камеры, клавиши, батарея и гнездо для стандартных наушников беспроблемно отделялись от конструкции. Однако некоторые технические элементы все же были впаяны прямо в системную плату, что утяжеляет их замену, но слегка снижает риск поломки устройства при падении. Ремонт в сервисном центре может потребовать больших вложений из-за сенсорной панели, сопряженной с дисплеем.


После разборки было выяснено, что внутри смартфона Nexus 6 расположился модуль оперативной LPDDR3 памяти производства SK Hynix объемом в 3 Гб. Все необходимые для работы устройства файлы хранятся на накопителе SDIN9DW4 от SanDisk, емкость которого зависит от модификации смартфона. Контроллером 5,9 дюймового дисплея стал модуль, предоставленный компанией Atmel. Основная 16 мегапиксельная камера оснащается оптическим сенсором Sony Exmor IMX 214 CMOS, который также используется в смартфоне OnePlus One. Интересной находкой стало наличие системы оптической стабилизации изображения, которая также задействована во флагманском смартфоне iPhone 6 Plus от Apple. Многие детали, в числе которых находятся процессор, 4G LTE модем и модуль контроля над энергией, предоставлены компанией Qualcomm.


В результате проделанных действий и рассмотрения всех имеющихся деталей команда Lapplebi оценила ремонтопригодность смартфона Nexus 6 в 7 баллов из 10, что является очень неплохим результатом, а учитывая, что планшет Nexus 9 получил только 3 балла оценка просто превосходная. Плюсом конструкции стало использование минимального количества клея, а минусом впаянные в системную плату модули. Несмотря на несложность разборки, специалисты рекомендуют владельцам в случае поломки устройства отдавать их в специализированные центры и воздержаться от самостоятельного вскрытия.


  • Дата: 30-01-2019, 09:56

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Ремонтопригодность смартфона Nexus 6 оценена на 7 баллов

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod