Компания HP: система Web OS, необычный моноблок


Компьютеры совершенствуются достаточно давно, будь то моноблоки или настольные решения, у которых монитор и системный блок — отдельно друг от друга. Более тонкие, более производительные и так далее. Казалось бы, что может быть ещё? Ответ – Sprout 3D от HP.


Это весьма необычный моноблок, уникальный и технологически совершенный, способный предоставить пользователю возможность управлять жестами и трёхмерное изображение интерфейса. При его создании НР использовала устройство Illuminator с камерой, проектором и системой оцифровки объектов. В данном случае компания решила отказаться от привычного управления «клавиатура + мышь» в прямом смысле (хотя в комплекте они есть) и вместо клавиатуры подключила сенсорную панель HP Touch Mat размером 20 дюймов, которая помогает и расширяет работу с приложениями и объектами.


Необходимо отметить, что позиционируется устройство как предназначенное в первую очередь для тех, кто работает в сфере дизайна, графики, для художников и видеорежиссёров — одним словом, для творческих личностей. Например, зачем дополнительно иметь сканер? Теперь можно положить фотографию или документ на панель и отсканировать сразу в приложение. Требуется отсканировать фигурку, например, слепленную из пластилина, — тоже не составит никакого труда. А можно использовать систему для игр, ведь, скажем, управлять играми можно на сенсорной панели, а изображения смотреть на экране с диагональю 23 дюйма. Кроме того что существует сенсорная панель, управление жестами тоже присутствует, и камера умеет обрабатывать пассы руками, которые производит пользователь перед монитором. Но об этом — чуть позже.


Компания HP


HP: необычный моноблок, система Web OS и развитие компании

Если рассматривать технологическую новинку подробнее, следует сказать, что самая главная часть находится над экраном, — этакая нависающая штуковина, которая и есть HP Illuminator. В это устройство входят камера с матрицей 14,6 Мп, камера Intel RealSense 3D, отвечающая за оцифровку объёмных физических объектов, проектор DLP с разрешением 1024 × 767 пикселей, благодаря чему интерфейс системы проецируется на сенсорную панель перед монитором. Есть и лампа, которая освещает сенсорную панель.


Сенсорная панель HP Touch Mat, в свою очередь, поддерживает — ни много ни мало — 20 точек касаний, и на неё проецируется интерфейс или ведётся работа с объектами оцифровки. При этом можно управлять интерфейсом приложений либо руками, либо цифровым пером Adonit Jot Pro, которое идёт в комплекте.


Обратим внимание, что система используется Windows 8.1 — та самая, что позиционировалась Microsoft как идеальная для сенсорного управления. Но, как мы неоднократно рассказывали, управлять Windows 8 на обычном мониторе с помощью «клавиатура + мышь» не совсем удобно, особенно не домашним пользователям, а сенсорные мониторы до сих пор ещё не так уж распространены даже в корпоративном секторе. Но теперь HP предложила своеобразную систему, которая как раз и позволяет управлять руками и раскрывает, наверное, уже потенциал во всей красе. Однако повторим ещё раз: в обычном домашнем применении система Sprout 3D себя не покажет, тогда как при трёхмерном моделировании она будет востребована не на 100%, а на все 200% и даже больше. Тем более что специально для системы Illuminator были адаптированы приложения для анимации StoryProducer DreamWorks Edition, графические пакеты Crayola Color Draw & Sing, видеоредакторы от PowerDirector, а в ближайшее время появятся и приложения для работы с персонажами 3D, и адаптированные игры.


Заметим, что в основе большинства продуктов НР, работающих с захватом движений, лежит не что иное, как технология Leap Motion, создание одноимённого контроллера которой было замечено на Kickstarter. Контроллер можно приобрести отдельно, но в основном компания всё же изначально встраивает его в системы. Работает контроллер только через приложения Airspace и Touchless. При этом прикасаться к экрану монитора, как это обычно делается на сенсорных устройствах, не требуется. Всего-то и нужно — держать руки над контроллером, или в данном случае с моноблоком — над сенсорной панелью, и двигать руками так же, как если бы пальцы касались сенсорного экрана в вертикальном положении. Чтобы пользователь видел, куда он направляет руки или что решил нажать, на экране отображаются соответствующие зелёные кружочки-маячки.


Также имитируются и нажатия правой и левой кнопок мыши. Если долго задержать палец на одном месте — ПКМ, коротко — ЛКМ. Прокрутка страницы — стандартно вверх-вниз. Масштаб — два пальца двух рук развести или свести, как обычно на смартфонах/планшетах. И всё это работает в моноблоке Sprout 3D.


Таким образом, выпуск уникального моноблока должен будет развеять все домыслы о том, что компания после разделения утратит свои позиции на компьютерном рынке и откажется вскоре от производства компьютеров. Впрочем, ещё за несколько дней до презентации новинки представители HP заявили изданию DigiTimes, что план поставить 31 миллион ноутбуков на рынок в течение 2018 года будет выполнен. Отметим, что в текущем году поставки исчисляются почти аналогично, тогда как в прошлом, 2017 году у HP этот показатель был на 7% меньше, после чего и начались разговоры об упадке в компании.


Говоря о разделении, напомним, что HP Inc будет выпускать принтеры и компьютеры, а Hewlett-Packard Enterprise станет заниматься корпоративными устройствами и соответствующим программным обеспечением. Но что касается сетевых устройств, данное подразделение и направление деятельности будет продано. Частично. Еще в 2010 году H3C Technologies стала принадлежать HP, после того как последняя приобрела 3Com по цене 2,7 миллиарда долларов. Но сейчас более половины акций продаётся, несмотря на то что именно создание сетевого оборудования для корпоративных клиентов приносило большую часть доходов американской компании. Для справки сообщим, что прошлый финансовый год отмечен 112-миллиардной прибылью за счёт именно этого подразделения. Возникает логический вопрос: почему же тогда такой прибыльный бизнес продаётся?


Один вариант, и наиболее весомый, озвучен Андре Кайнднисом из Forrester Research: ввиду реструктуризации самой НР управлять подразделением, которое расположено на другом континенте (Китай), сложно и затратно. Продажа же обеспечит больше свобод, снизит ответственность, но прибыль сохранится, ведь продаётся только часть подразделения, а не всё.


Одновременно с этим НР заявила, что если у кого-то из потребителей остались в пользовании устройства на базе мобильной системы Web OS, использовать сервисы они больше не смогут, их поддержка завершается 15 января будущего года. Впрочем, рано или поздно это ожидалось, ведь в течение нескольких лет компании так и не удалось превратить систему в достойного конкурента для лидеров мобильного рынка.


Изначально Web OS именовалась Palm OS и была детищем компании Palm, которая была поглощена НР. Последняя, в свою очередь, модифицировала систему, улучшила и изменила интерфейс, а на международном рынке появились устройства HP PRE3, HP Veer, HP TouchPad. Но далее систему не устанавливали на иные смартфоны или планшеты, а в 2012 году LG и вовсе выкупила этот бизнес, оставив HP право поддержки пользователей и работу сервисов.


Теперь же 15 января 2015 года и облачное хранилище, и HP App Сatalog закроют, и доступа к данным уже не будет. Единственное решение — как можно скорее загрузить и сохранить данные в другое облако иной компании. Что же касается LG и системы, так до сих пор и не ясно, что компания будет с ней делать. Планы есть и в области оснащения телевизоров, и носимой электроники. Но всё это имеет ещё малое распространение.


Таким образом, несмотря на слухи и домыслы, НР остаётся на рынке компьютеров и продолжает создавать не только устройства для широкого круга пользователей, но и уникальные, технологически совершенные решения, не имеющие аналогов у других производителей.


  • Дата: 29-01-2019, 22:52

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Компания HP: система Web OS, необычный моноблок

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod