Битва mini: iPad против Surface


Корпорация Apple из года в год создает новые версии своих устройств и обновляет прошлогодние. В этом году, помимо новых ноутбуков MacBook и смартфона iPhone 11, ожидаются и новинки планшетов серии iPad mini и iPad Air. Несмотря на то, что всего пару месяцев назад некоторые источники сообщали, что обновленный iPad mini в 2014 году так и не увидит свет, теперь же известный во всем мире источник информации о деятельности Apple опроверг эту информацию.


По данным Интернет-ресурса Lapplebi.com, представитель аналитической компании KGI Securities Мин-Чи Куо представил общественности информацию о том, что новые модели планшетов внешне будут похожи на прошлогодние устройства и их на первый взгляд будет сложно отличить друг от друга. В то же время, различаться они будут комплектующими, ибо теперь iPad’ы будут базироваться на новом процессоре А8 х64, созданном компанией TSMC. Кроме того, будет присутствовать дактилоскопический датчик Touch ID и обновлённые камеры на тыловой стороне планшетов с разрешением матрицы в 8 Мп. Что касается времени появления на международном рынке, то это может случиться уже в конце лета текущего года, а всего у Apple запланирована реализация почти 74 миллионов новых моделей iPad разных версий.


Грядет битва mini: iPad vs Surface

Surface mini vs iPad mini


Мин-Чи Куо также высказал предположение, что модели 2013 года не будут удалены из продажи, Apple как обычно уменьшит их стоимость. Что касается якобы отменённого планшета с диагональю экрана в 13 дюймов (12,9, если быть точным), то теперь Мин-Чи Куо сообщает, что разработки устройства все же ведутся, вот только анонсирование его не стоит ожидать в 2014 году. В частности, аналитик сообщил: «Мы думаем, что вместе с 12,9-дюймовым iPad компания Apple представит новый пользовательский интерфейс, который достаточно инновационен и интуитивен для столь же эффективного ввода, как и в случае устройств с механической клавиатурой». Что же до более подробных причин задержки выхода огромного планшета, то о них мы подробно рассказывали ранее.


Напомним, Мин-Чи Куо, выдвигая свои предположения о тех или иных разработках, основывается на данных, получаемых им от источников среди компаний-производителей комплектующих по заказу Apple, а также от некоторых представителей самой корпорации. В течение последних лет эксперт неоднократно сообщал самую интересную и свежую информацию, которая практически всегда подтверждалась позже, когда происходили официальные анонсы устройств.


Но, говоря о том, какие новинки приготовила Apple, нельзя забывать и о прямом конкуренте — Microsoft. Дело в том, что еще осенью 2013 года было сообщено, что корпорация занимается разработкой нового планшета Surface mini. Но более информации о нем не было до момента, когда после окончания конференции BUILD 2014 начали появляться крупицы новой информации.


Обновилась информация о том, что Surface Mini, вполне вероятно, станет обладать экраном в 8 дюймов, тем самым Microsoft сможет предложить потребителям не просто устройство «для записей», а устройство, удобное для просмотра документов, видео и веб-серфинга. Отличаться модель будет и поддержкой дизайнерских перьев от Wacom, ибо осуществлять пометки и использовать удобный стилус вместо пальцев на малом экране, во-первых, в некоторых случаях удобнее, во-вторых, такой факт позволит устройству выйти несколько вперед среди множества 8-дюймовых конкурентов.


Все это результат позиционирования Microsoft Surface Mini именно как маленького планшета для выполнения «мелких» задач, но не как заменителя рабочего ноутбука. Отметим, что существующие сейчас модели планшетов-трансформеров Surface создавались именно для работы и для представителей корпоративного сектора, поэтому они обладают мощными характеристиками и большой производительностью вне зависимости от версии операционной системы Windows (стандартная или мобильная). На всех них можно работать, рисовать, общаться, смотреть видео, редактировать изображения и многое другое. На версии Surface Mini некоторые вещи делать будет сложнее ввиду малого размера экрана, но не из-за технических характеристик, а потому он скорее будет удобен именно как развлекательный гаджет электронная записная книжка.


Что же касается анонса гаджета от Microsoft, то теперь слухи из разных источников, в частности, ресурса Neowin огласили дату — конец мая 2014 года. При этом обращается особое внимание на то, что планшеты уже собраны на заводах и корпорация попросту ожидает наиболее подходящего времени, чтобы потребители смогли заметить устройства на прилавках.


Что же касается цены или подробных характеристик, то информации пока практически нет, но хочется отметить, что обе корпорации (Apple, Microsoft) стараются соперничать друг с другом.


  • Дата: 29-01-2019, 21:24

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Битва mini: iPad против Surface

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod