Краткий обзор ультрабука Sony VAIO T13


Когда мы увидели первое воплощение Sony VAIO T13, это был "хорошо сбалансированный ультрабук начального уровня, хотя и не без недостатков". В то же время это был дешевый аппарат, согласно стандартам ультрабуков, но с этим обновлением к нам приходит престижный процессор Ivy Bridge и SSD.


Т13 имеет сравнительно тонкий корпус, построенный из смеси металла и пластика. Серебристый цвет является традиционным для торговой марки VAIO и, конечно, с первого взгляда, даже если не такой тонкий, он похож на многие клиновидные ультрабуки конкурентов. По бокам устройства вы найдете разумный набор портов, хотя Sony достаточно жестко ограничила USB - вы получаете только два порта, один из которых быстрый USB3. Видео выходы представлены HDMI и VGA, далее нас ждет Ethernet порт, мультиформатный кардридер и один 3,5-мм аудио-разъем, который завершает список внешних портов.


Краткий обзор ультрабука Sony VAIO T13

13,3-дюймовый ультрабук VAIO T13 компании Sony


"Под капотом" ультрабука скрывается новый Ivy Bridge Core i5-3317U, который в паре с 4Гб оперативной памяти и 128 Гб SSD обещает сносную производительность. Процессор не ограничивается 1,7 ГГц тактовой частоты, ведь функция Turbo Boost позволяет достичь 2,6ГГц в некоторых приложениях. В остальном, даже с базовой частотой процессор не прогнулся под нашими тестами, показав достойные 53 бала на мультимедийных тестах.


Интегрированный графический процессор Intel HD 4000 также предлагает весомую производительность на базе Sandy Bridge, но вам всё равно не следует ожидать чудес - он смог выдать лишь 15,8 кадров в секунду на тесте Dirt 3. Следовательно, попытка запустить одну из новых игр на высоких настройках детализации приведет к отрывистому слайд-шоу.


С интегрированной графической картой, новым процессором пониженного энергопотребления и твердотельным накопителем, мы ожидали, что Т13 на базе Ivy Bridge превзойдет своего старшего брата с Sandy Bridge. И мы не ошиблись, тест на выносливость показал 10 часов без подключения к сети, что является отличным результатом для любого ультрабука.


13,3-дюймовый дисплей имеет разрешающую способность 1.366х768 пикселей и использует TN-панель. Углы обзора остаются скудными, достаточно лишь немного отклонить лицо, как картинка становится неразборчивой. Глянцевое покрытие дисплея обещает порадовать нас яркими цветами, но оставляет море бликов, что может осложнить эксплуатацию ноутбука в условиях яркого света. Яркость придерживается разумного уровня, а значительный угол наклона дисплея позволяет работать на протяжении часов без дискомфорта, хотя качеству картинки удивляться не придется.


Полноразмерная клавиатура с разнесенными клавишами достаточно удобная - кнопки не могут похвалиться глубоким ходом, но они, по крайней мере, достаточно упруги, и возвращаются на своё место практически мгновенно. Места для цифровой клавиатуры не нашлось, равно как для подсветки, так что вы можете испытывать некоторые сложности с недостатком окружающего освещения, но в остальных случаях клавиатура обещает служить верно.


Тачпад "всё в одном" не подвел, хотя мы предпочитаем физические кнопки для ноутбуков на базе Windows. Мультитач жесты работают хорошо, а нажатие двумя пальцами эмулирует щелчок правой кнопкой мыши, то есть вам редко придется использовать мышь, если вы предпочитаете тачпад. Его более чем достаточно, чтобы предложить комфортную навигацию по рабочему столу 13-дюймового монитора, при соответствии широкоэкранному макету.


Когда он впервые поступил в продажу, Т13 был одним из самых дешевых ультрабуков на рынке, но сегодня это не так - ценовой барьер для моделей этого класса провалился в считанные месяцы. Наше устройство может быть портативным, мощным и современным, но оно остается со средним уровнем подключения и качества изображения. Он работает не так плавно, как множество дорогих систем и показывает не лучшие характеристики в сравнении с бюджетными конкурентами, что делает его сомнительным для рекомендации.


  • Дата: 27-06-2018, 15:03

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Краткий обзор ультрабука Sony VAIO T13

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod