Обзор Fly IQ446 Magic


С недавнего времени компания Fly сумела занять третье место по продажам смартфонов в России. Предыдущие модели IQ442 и IQ444 отлично проявили себя как удобные и качественные смартфоны.


В данном обзоре мы рассмотрим новинку от Fly которая может похвастаться наличием четырехядерного процессора от MediaTeK MT6589. Это фактически первый смартфон, с этим процессором, представленный на рынке России. Чуть ранее пользователи на территории Китая могли уже опробовать данную модель только под своим оригинальным названием Gionee GN708W.


Дизайн


Обзор Fly IQ446 Magic

Внешний вид смартфона несколько огорчает. Простой, можно сказать, базовый для смартфона вид без каких-либо изысков или фирменных «фишек». Вся передняя часть закрыта защитным стеклом, неизвестного наименования и производителя, помимо тонкой окантовки из черного пластика. Однако с задачей защиты экрана от царапин и повреждений справляется. В верхней части расположены датчик приближения и освещения, динамик скрытый за тоненькой решеткой, и глазок фронтальной камеры на 1 Мп. Под экраном располагаются три сенсорные кнопки, которые подсвечиваются белым светом.


Их назначение стандартное: Меню, Домой, Назад. Также под стеклом с краю виднеется отверстие для микрофона.


Задняя крышка с покрытие софт-тач, гладкая и ровная. Основная камера на 8Мп немного выступает над уровнем крышки и отделана тонкой металлической окантовкой. Сбоку от камеры находиться диодная вспышка. Прорезь для основного динамика находиться внизу слева.


По всему периметру смартфона имеется вставка, из пластика, окрашенная под полированный металл. Собственно, левая и нижняя боковины у смартфона свободны. На верхнем торце расположены разъемы для наушников и microUSB. С правой стороны располагается качелька громкости и чуть ниже кнопка включения. Обе кнопки почти утоплены в корпус. Достаточно неудобно уменьшать громкость, все время палец норовит нажать кнопку включения.


Задняя крышка снимается легко, стоит лишь поддеть край в нижнем левом углу. Там есть специальная выемка в окантовке.


Под крышкой спрятан съемный аккумулятор на 2100 мАч. Выше и отдельно от отсека с аккумулятором находятся гнезда для установки SIM карт. Первое гнездо подразумевает установку SIM 2G/3G, второе только для 2G. Немного забегая вперед можно уточнить, что телефон не может одновременно принимать и передавать звонки по карточкам, однако если первая используется для интернета, то со второй можно принимать звонки.


С правого бока в довершение находится гнездо для microSD карты. Используется как флэш-накопитель, поддерживает горячую замену. Наличие SD карточки, просто необходимо. Своей памяти в аппарате всего 4 Гб из которых меньше 1 Гб остается для файлов пользователя.


Обзор Fly IQ446 Magic

Дисплей


Экран Fly IQ446 Magic представляет собой 4,5-дюймовую матрицу, построенную по технологии IPSс разрешением 540х960 пикселей. Качество изображения отличное, только если рядом положить матрицу с FullHD, то можно понять, что разрешение меньше.


При взгляде на экран под углом, цвета значительно тускнеют, однако не сливаются, и информация остается хорошо распознаваемой.


Емкостной сенсорный экран воспринимает до 5-ти одновременных касаний. По поводу калибровки и чувствительности можно сказать, что они удовлетворительны, особых нареканий нет.


Аппаратная часть


Обзор Fly IQ446 Magic

Смартфон Fly IQ446 Magic стал первым устройством с чипом MT6589 от MediaTek в России. Это немаловажно, многие захотят испробовать новинку от этой компании. На чипсет возлагается множество надежд. Хорош он в основном своей низкой ценой и столь же низким энергопотреблением. По сравнению с аналогичными четырехядерными решениями от NVidia и Qualcomm MT6589 несколько отстает в производительности, однако все перекрывает уже озвученные два достоинства. Производительности смартфону хватает для всех необходимых задач. Оперативной памяти установлено 1Гб, во время тестирования постоянно оставалось свободным пространство, примерно в 600 Мб, без запущенных приложений.


Видео ускоритель стоит PowerVR SGX544, такой же как и в Samsung Galaxy S4. Игры, по крайней мере, те которые были доступны в Google Play, идут шустро и не тормозят.


Нарекания по поводу производительности появляются лишь в момент воспроизведения видео FullHD1080p. Тут уж сильно заметны торможения, пропажа кадров и отставание видео от звука. Все-таки пределом для аппарата является воспроизведение HD 720p.


Камера


На удивление Flyсвоим смартфоном радует как основной камерой, так и фронтальной. Уже стало привычкой, что в моделях китайских производителей редко найдешь качественную и многопиксельную камеру.


Установленная 8-ми Мп камера делает снимки разрешением 3264 х 2448 точки. Качество выше среднего, что является отличной рекомендацией для любого смартфона. А помимо этого камера на пару с основным чипсетом способна порадовать пользователя записью полноценного HD видео разрешением 1920х1080 пикселя со скоростью 30 кадров/сек. Немного расстраивает баланс белого на получаемых снимках.


Обзор Fly IQ446 Magic

Программная часть


Версия операционной системы Android на момент выпуска модели является 4.1.2. Ориентируясь на заверения китайских производителей в скором времени перевести собрата смартфона Fly - Gionee GN708W, можно смело ожидать и обновления самого Fly IQ446 Magic.


По сравнению с чистой оболочкой Android в смартфоне не сильно изменен интерфейс. Добавлены несколько кнопок быстрого вызова приложений и только-то. Немного переработан интерфейс управления камерой. Собственно на этом изменения и заканчиваются. Никаких особых нареканий на работу системы нет.


  • Дата: 21-01-2018, 17:04

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор Fly IQ446 Magic

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod