Бюджетный вариант: обзор HTC Desire C


Компания HTC неоднократно заявляла, что больше не собирается заниматься выпуском бюджетных смартфонов, поэтому девайс у меня в руках HTC Desire C в своем роде немного уникален: видимо, это первое и последнее бюджетное HTC устройство на базе ОС Android 4.0, увидевшее свет. Давайте разберемся, что к чему.


Бюджетный вариант: обзор HTC Desire C

Технические спецификации


• Сети: HSPA/WCDMA (900/2100 МГц), GSM/GPRS/EDGE: (850/900/1800/1900 МГц)
• Операционная система: Android 4.0.3, интерфейс HTC Sense 4.0
• Процессор: Qualcomm MSM7227A, 600 МГц
• Память: ПЗУ - 4 ГБ, слот расширения microSD, ОЗУ - 512 МБ
• Дисплей: разрешение 320x480 пикселей, диагональ 3.5"
• Камера: 5 МП, вспышки и автофокуса нет, запись VGA видео, фронтальной камеры нет
• Коммуникации: Wi-Fi, Bluetooth, GPS, NFC, FM-радио
• Аккумулятор: съемный, 1230 мАч
• Габариты, вес: 107.2 x 60.6 x 11.95 мм, 98 г

Дизайн


Бюджетный вариант: обзор HTC Desire C

Очень компактный, симпатичный и аккуратный дизайн. Сзади данный смартфон сильно напоминает уменьшенную копию HTC One S. Задняя панель Desire C выполнена из прорезиненного пластика, благодаря которому смартфон приятно лежит в руке и не выскальзывает в результате неосторожных движений. Дисплей обрамляет симпатичная серебряная окантовка, которая хорошо оттеняет цельный дизайн устройства. По элементам управления все как обычно: три традиционные сенсорные кнопки под дисплеем (однако имейте ввиду: самая правая клавиша меню в этой модели открывает запущенные приложения), microUSB слева, справа сверху клавиша громкости. Единственная деталь, которая лично мне не очень понравилась — кнопка включения смартфона, которая как-то слишком глубоко вделана в корпус, отчего меня не покидало ощущение, что клавиша сама по себе западает.


В целом смартфон очень приятный, как внешне, так и на ощупь.


Дисплей


Бюджетный вариант: обзор HTC Desire C

Как можно увидеть, глядя на фотографии, смартфон действительно небольшой. Естественно, это не могло не сказаться на размере и качестве дисплея: 3.5 дюймов разрешением 320х480 точек. Изображение зернистое, углы обзора средние, в солнечную погоду картинка кажется слишком тусклой. Вывод: если с повседневными задачами типа проверки почты и фейсбука этот девайс справляется на ура, смотреть на нем видео HD или играть в игры с насыщенной графикой вы вряд ли будете.


Звук


Неплохой динамик для такого крошечного смартфона (хотя сомневаюсь, что вы будете слушать на нем музыку без наушников). Традиционно для HTC устройств есть поддержка технологии Beats Audio, которая на самом деле представляет собой эквалайзер, улучшающий басы. Вы сможете в полной мере оценить его, если вместо комплектных обзаведетесь более качественными наушниками. В общем, не ведитесь на рекламу, Beats Audio вряд ли является главным доводом, почему вы должны будете обратить внимание именно на эту модель.


Производительность


Одноядерный процессор 600 частотой мГц — это, конечно, не самая привлекательная деталь Desire C. Ну то есть особых жалоб нет, но после работы с Android 4.0 на более быстрых смартфонах, становится очевидным, что удовольствие от данной ОС в полной мере получить на данном девайсе не получится. Отклик немного заторможенный (особенно если сравнивать с аналогичными по производительности девайсами с ОС Gingerbread), переключение между экранами тоже на доли секунды, но все же запаздывает.


Большинство базовых приложений работают нормально, игры с графикой повыше той, что в Angry Birds я не тестировал, так как не видел в этом смысла.


Камера


Бюджетный вариант: обзор HTC Desire C

Вспышка отсутствует, фронтальной камеры тоже нет. 5мп камера нареканий в целом не вызывает: фотографии получаются довольно четкими, с яркими цветами (особенно вне помещения). То же самое не скажешь про видео: оно получается отвратительного качества, так как Видеозапись проводится только в разрешении VGA. Без комментариев.


Аккумулятор


С аккумулятором с заявленной мощностью 1230mAh я не питал никаких особых надежд относительно длительности работы смартфона, однако оказалось, что в данном случае небольшой дисплей, маломощный процессор и отсутствие вспышки сыграли на руку устройству: оно потребляет гораздо меньше энергии, чем большие смартфоны. В общем, к моему приятному удивлению, HTC Desire C протянул без подзарядки двое суток.


Итог

В целом в данном смартфоне есть своя прелесть (помимо его рекомендованной стоимости в 8 990р): им приятно пользоваться, при весе всего в 100г он хорошо лежит в руке. Дизайн является самой сильной его частью, в то время как на другой чаше весов находятся производительность, дисплей и камера без вспышки. Я бы назвал его неплохим бюджетным устройством на случай, если вам нравятся устройства HTC, но большую сумму денег на смартфон тратить не хочется.


  • Дата: 26-06-2017, 19:39

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Бюджетный вариант: обзор HTC Desire C

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod